Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-162-2014
ДЕЛО №1-162-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 11 июня 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимой КОВАЛЬ Ю.Н.,
защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №241 от 06.06.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЬ Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Коваль Ю.Н. 07 февраля 2014 г. около 23 час. 50 мин., находясь в кухонной комнате <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, без цели убийства, имевшимся у неё в руке ножом умышленно нанесла один удар в живот ФИО6, чем причинила ему телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения живота: рана на передней брюшной стенке, раневой канал направлен спереди назад справа налево и сверху вниз, по ходу раневого канала обнаружено краевое ранение правой доли печени, сквозное ранение желудка, краевое ранение поджелудочной железы, ранение большого сальника с наличием в брюшной полости крови объемом 1700 мл, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Жеребцова Н.Г. подсудимая Коваль Ю.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коваль Ю.Н., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, занимается общественно-полезным трудом, отделом по работе с населением Администрации г.Новошахтинска крайне отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, принимает во внимание смягчающие её наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании просил не лишать подсудимую свободы, и с учетом всех обстоятельств дела полагает наиболее справедливым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Коваль Ю.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОВАЛЬ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной КОВАЛЬ Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной КОВАЛЬ Ю.Н. исчислять с 11 июня 2014 г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску по квитанции №1179 от 28.04.2014 (т.1 л.д.125): нож, мужскую футболку, олимпийку - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья