Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-162-13
Дело 1-162-13
П р и го в о р
Именем Российской Федерации
Г.Москва 26 марта 2013 года
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего Шараповой Е.В.
При секретаре Громовой Э.
С участием гос.обвинителя помощника Черемушкинской прокуратуры Недосекина Я.
Защитника Слетовой Е.В. предоставившей ордер 266 от 06 марта 2013года
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башмаковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:
17 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 234 Чертаново-Северное г.Москвы по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (5 эпизодов), ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения 18 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 234 района Чертаново Северное г.Москвы по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (3 эпизода), ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освободилась 03 февраля 2012 года по отбытию срока 11 июля 2012 года мировым судьей судебного участка № 11 района Котловка по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (3 эпизода), ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяца лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.» В» УК РФ ст. 158 ч.2 п»В» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ ст.158 ч.2 п.» В» УК РФ ст. 158 ч.2 п»В» УК РФ
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимой суд
У с т а н о в и л
Башмакова С.В. совершила 4 эпизода кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила кражу чужого имущества. Преступления соверены при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, Башмакова С.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тележки для продуктов, оставленной ФИО7 без присмотра, принадлежащую последней сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней мобильным телефоном марки «SamsungGT - C 3322» (Самсунг Джи Ти - Ц 3322), стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него картой памяти марки «KingstonMicroSD 2 GB» (Кингстон Микро сд 2 гб), стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с сим-картой не представляющей для ФИО7 материальной ценности, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, футляром с очками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Башмакова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 13 декабря 2012 года, примерно в 19 часов 40 минут, Башмакова С.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тележки для продуктов, оставленной ФИО3 без присмотра, принадлежащее последней портмоне марки «TonyPerroti» (Тони Перроти) стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем принадлежащими последней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также пропуском №, выданным ОАО «Газпром» на имя ФИО3 и чеком «Почты России» о денежном переводе не представляющими для ФИО3 материальной ценности. После чего Башмакова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,
Кроме того, 15 декабря 2012 года, в 12 часов 39 минут, Башмакова С.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тележки для продуктов, оставленной ФИО4 без присмотра, принадлежащую последней норковую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней принадлежащим ФИО4 мобильным телефоном марки «Nokia 2720 a - 2» (Нокиа 2720 а-2), стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой сотового оператора Билайн с абонентским номером № не представляющей для ФИО4 материальной ценности, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровым носителем, стоимостью 2000 рублей, футляром для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Башмакова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 17 декабря 2012 года, в 21 час 40 минут, Башмакова С.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес> А, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тележки для продуктов, оставленной ФИО9 без присмотра, принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также ожерельем и серьгами из белого жемчуга, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, духами, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью для ресниц, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключами от квартиры, не имеющими для ФИО9 материальной ценности. После чего Башмакова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 18 декабря 2012 года, примерно в 16 часов 45 минут, Башмакова С.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тележки для продуктов, оставленной ФИО5 без присмотра, принадлежащую последней сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней мобильным телефоном марки «NokiaXpressMusic» (Нокиа Экспресс Мьюзик), стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС с абонентским номером №, не представляющей для ФИО5 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серебряным браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, а также четыремя ключами, не представляющими для ФИО5 материальной ценности. После чего Башмакова С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Башмакова С.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и суду подтвердила факты совершения данных преступлений при изложенных выше обстоятельствах, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы и государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО4 ФИО5, ФИО9 согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и принимая во внимание, что предъявлено Башмаковой С.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Башмаковой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ так как она совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8
Действия Башмаковой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ так как она совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4
Действия Башмаковой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ так как она совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5
Действия Башмаковой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ так как она совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО9
Действия Башмаковой С.В. по эпизоду с потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ так как она совершила тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Содеянное Башмаковой С.В. относятся к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, выразившемся в явке с повинной, совершение преступления в связи с тяжелыми материальными положением, имеет на иждивение несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года.
Отягчающих обстоятельств суд не установил, однако принимая во внимание, что Башмакова С.В. не работает, ранее была неоднократно судима за аналогичные преступления, отбывала наказание в колонии поселения судимость не снята не погашена, совершила корыстное преступление в период испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи 11 судебного участка района Котловка, то суд считает необходимым в целях пресечения совершения ею новых преступлений ей необходимо отменить условное осуждение, и назначить наказание с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, по мнению суда не имеется.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, Башмакова С.В исковые требования признала полностью. Суд считает иск законным и обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, Башмакова С.В исковые требования признала полностью. Суд считает иск законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П р и г о в ор и л
Башмакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО8) - 1 года 8 месяцев
по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО4) - 1 года 8 месяцев
по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5) - 1 года 8 месяцев
по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО9) - 1 года 8 месяцев
По ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО3) - 10 месяцев
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 11 июля 2012 года мирового судьи 11 судебного участка района Котловка.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2012 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» бордового цвета в металлическом корпусе в чехле красного цвета, кошелек красного цвета с узорами на молнии в котором находились денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, перчатки кожаные кожанные черного цвета, очечник с очками - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8;
Портмоне, выполненное из кожи красного цвета «Tony Perroti» в котором находились пропуск № выданный на имя ФИО3, денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3;
2 компакт диска с видеозаписями с камер наблюдений с магазинов «Перекресток» расположенных по адресам: <адрес>А, <адрес>А - хранить при деле
Мобильный телефон марки «Nokia XpressMusic 5310» фрагмент цепочки из металла белого цвета длиной 20.5 см- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.
Взыскать с Башмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Башмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Шарапова Е.В.