Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/ДД.ММ.
Дело № 1 – 161/ДД.ММ.ГГГГ г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи Первухина Э. Н.
При секретаре с/з Зайцевой А. С.
с участием:
Государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О. В.
Защитника – адвоката Петрова А. В.
Подсудимого Силаева Н. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Силаева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего: СФ «<данные изъяты>», водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов 00 минут Силаев Н. Н. на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе производное Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил)(нафталин-1-ил)метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил)(нафталин-1-ил)метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,89 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, и передвигался по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Силаев Н. Н. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут в ходе досмотра транспортного средства принадлежащего Силаеву Н. Н., а именно в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, сотрудниками полиции на переднем пассажирском сидении, под чехлом, был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью, содержащей в своем составе производное Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,89 грамма, то есть в крупном размере.
Согласно заключению эксперта № р/э-160 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего Силаеву Н. Н., является смесью, содержащей в своем составе производное Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил)метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,86 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,075 грамма вещества.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списку 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, смеси, содержащие производное Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил)метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) и его производные, относятся к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», смесь содержащая в себе производное Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,89 грамма, которое Силаев Н. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет крупный размер.
Подсудимый Силаев Н. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Петров А. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Силаева Н. Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Силаева Н. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Силаева Н. Н. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Силаеву Н. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Силаевым Н. Н., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Силаев Н. Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется.
Исходя из данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения подсудимому Силаеву Н. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Силаеву Н. Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением норм ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
Оснований для назначения Силаеву Н. Н. наказания с применением норм ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает в связи с общественной опасностью совершенного преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Силаева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Силаеву Н. Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Силаева Н. Н. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Силаеву Н. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Силаеву Н. Н. отменить.
Вещественное доказательство по делу: сейф-пакет № №, в который упаковано наркотическое средство - Хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон (синонимы: BIM-2201 и АМ (3N)-2201). Вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил) метанон имеет сходную структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,785 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья. подпись.
Копия верна. Судья Э. Н. Первухин