Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/14(722874)
Уг.дело № 1-16/14 (722874)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 19 февраля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора Трухтановой А.Ю.,
подсудимого Митасова А.С.,
защитника – адвоката Хакимова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Митасов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митасов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Он при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 00 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГг. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере – смесь, содержащую амфетамин, общей массой (во влажном состоянии) <данные изъяты>, в высушенном состоянии – <данные изъяты>, которое хранил при себе до 00 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГг., когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, доставлен в ОМВД РФ по району Солнцево г. Москвы, где в ходе личного досмотра психотропное вещество у него было изъято.
Митасов А.С. полностью признал себя виновным в изложенном и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. вечером ему позвонил его знакомый ФИО1 и предложил купить в долг психотропное вещество – амфетамин, большой сверток. Он и ранее приобретал амфетамин у ФИО1 для личного употребления, но в этот день у него не было денег для приобретения амфетамина, о чем он сказал ФИО1. ФИО1 предложил отдавать деньги частями, и он согласился. Также ФИО1 сказал, что за амфетамином ему надо ехать в <адрес>. Он пригласил с собой ФИО2, и они приехали в район <адрес>. По телефону он связался с ФИО1, тот сказал, что сверток находится <данные изъяты> <адрес>. Он забрал сверток, и они с ФИО2 вышли на <адрес>, чтобы поймать машину. К ним подъехали сотрудники полиции, задержали и доставили в отделение, где у него в ходе личного досмотра было изъято психотропное вещество и электронные весы, которые он взял с собой, чтобы убедиться, что его не обманули с количеством приобретаемого им вещества, которое он приобрел для личного употребления на длительное время.
Виновность подсудимого Митасова А.С. в вышеуказанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, свидетели ФИО3 ФИО4. – сотрудники полиции, каждый в отдельности, показали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. они несли службы в составе автопатруля. В 1-м часу у <адрес>, которые, увидев их автомобиль, стали отворачиваться. Они решили проверить у них документы. Молодые люди не смогли объяснить, куда они следуют, нервничали, и для разбирательства были ими доставлены в отдел полиции. Как им стало в дальнейшем известно, у Митасова в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с амфетамином.
Из показаний свидетеля ФИО5 – сотрудника полиции, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГг. он дежурил в составе следственно-оперативной группы ОМВД РФ по району Солнцево. В 1-м часу в отдел полиции инспекторами ОР ППСП ФИО4 и ФИО3 были доставлены Митасов и ФИО2. Он, ФИО5, произвел личный досмотр Митасова и изъял из кармана джинсов пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а из кармана курки – электронные весы. Митасов пояснил, что сверток нашел на улице. При исследовании содержимого свертка было установлено, что в нем находится психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин (л.д. 83-85). Из показаний свидетеля ФИО6., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГг. он был приглашен в ОМВД РФ по району Солнцево для участия в качестве понятого при личном досмотре Митасова, в ходе которого из кармана джинсов Митасова был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, а в куртке были обнаружены электронные весы. По поводу изъятого свертка Митасов пояснил, что нашел его на улице, а весы принадлежат ему, он забыл их выложить из кармана (л.д. 31-32).
Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов они встретились с Митасовым, решили отметить день рождения Митасова, употребили спиртные напитки. Потом Митасов предложил съездить вместе с ним по делам. Он согласился. По дороге Митасов неоднократно созванивался с ФИО1, и он из их разговора понял, что Митасов едет за амфетамином. Он, ФИО2, знал, что Митасов употребляет психотропные вещества. Они приехали в <адрес> и у одного из домов, <данные изъяты>, Митасов забрал сверток белого цвета. Он, ФИО2 слышал, как Митасов, разговаривая по телефону, сказал, что сверток взвесит, достал электронные весы и стал взвешивать, а потом засунул сверток в карман. После этого они зашли в магазин, купили поесть, а потом решили поймать попутную машину, чтобы ехать домой. В это время к ним подошли сотрудники полиции, задержали и доставили их в отделение (л.д. 23-28)
Из протокола личного досмотра усматривается, что у Митасова в кармане джинсов был обнаружен пакет с порошкообразным веществом (л.д. 9)
По заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество, масса которого в высушенном состоянии составляет <данные изъяты>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Данное вещество признано вещественным доказательством (л.д. 92-93, 114).
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Митасов незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество весом <данные изъяты> в высушенном состоянии, что составляет крупный размер, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает, что Митасов судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет отца-пенсионера, не работающую мать. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Митасову, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Митасовым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, его исправление, отношения к содеянному и поведения после совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление Митасова возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Митасову не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митасов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Митасова обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: психотропное вещество, электронные весы - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Митасову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий