Приговор от 06 февраля 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Дело № 1 -16/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                                      6 февраля 2014 года
 
    Судья Рубцовский городской суд Алтайского края Бабушкин И.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Васюк М.В.
 
    защитника Третьякова В.А. представившего удостоверение и ордер
 
    подсудимого Евсюкова Д.А.
 
    потерпевших: Б. и В.
 
    при секретаре Похабовой Н.А
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсюкова Д.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Евсюков совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, преступления совершены в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут точное время следствием не установлено Евсюков находясь в квартире №*** улице ..., в которой он проживал вместе с Б. движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, воспользовавшись тем, что ему стал известен пин код банковской карты принадлежащей Б. решил совершить тайное хищение денег принадлежащих Б., находящихся на счету банковского вкладав ОАО <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 9 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Евсюков находясь в квартире №*** по ул. ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял банковскую карту ОАО <данные изъяты>, принадлежащую Б. не представляющую для потерпевшего ценности в денежном выражении, положил банковскую карту в карман одетой на нем одежды и вышел с ней из квартиры. Около 15 часов 59 минут *** 2013 года Евсюков продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Б. находящихся на счету банковского вклада в ОАО <данные изъяты>, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает пришел в Рубцовское отделение ОАО <данные изъяты> по улице ... в помещении которого находился банкомат вставил банковскую карту     в банкомат, набрал известный ему пинкод и выполнив операцию перевел со счета зарегистрированного на имя Б., на счет данной банковской карты принадлежащие Б. деньги в сумме *** рублей *** копейка, затем около 16 часов *** 2013 года, выполнив операцию снял со счета банковской карты ОАО»<данные изъяты> принадлежащие Б. деньги в сумме *** рублей и забрал их себе. Евсюков Д.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Евсюкова Д.А. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    2.*** 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут точное время следствием не установлено Евсюков находясь в Рубцовском отделении ОАО <данные изъяты> по улице ... заметил, что на столе консультанта лежит сотовый телефон <данные изъяты> и движимый корыстными побуждения с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность решил совершить тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут точные дата и время следствием не установлены, Евсюков находясь в Рубцовском отделении ОАО <данные изъяты> по улице ...,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил находящийся на столе сотовый телефон <данные изъяты>принадлежащий В. оцененный потерпевшей в *** рублей, с находившимися в нем сим картой оператора сотовой связи « МТС» и симкартой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющими ценности для потерпевшей, положил телефон в карман одетой на нем одежды и вышел из отделения банка.
 
    С похищенным Евсюков Д.А.с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Евсюкова Д.А. потерпевшей В.был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Евсюкову обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Евсюкова правильно квалифицированы:
 
    по эпизоду хищения имущества у Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду хищения имущества у В.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд подтверждает, что Евсюков Д.А.правильно признан вменяемым он ориентируется в судебно-следственной ситуации, активно защищается.
 
    При назначении наказания Евсюкову Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что исправление Евсюкова Д.А.возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Дополнительное наказание, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном суд не применяет.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений суд также не усматривает.
 
    Рассмотрев заявленный потерпевшим Б. гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме *** рублей суд находит его подлежащим удовлетворению
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Прчинителем вреда является Евсюков Д.А.
 
    Вещественное доказательство диск с записью хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение за участие защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Подсудимого. Евсюкова Д.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Евсюкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч 1,5 УК РФ:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Б.1 ( один) год 4( четыре) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у В.)1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание 2( два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года в течение которого обязать осужденного Евсюкова Д.А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, в течение 1 года возместить ущерб.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Евсюкову Д.А. отменить из под стражи в зале суда освободить. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** 2013 года по *** 2014 года.
 
    Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск удовлетворить
 
    Взыскать с осужденного Евсюкова Д.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшего Б. *** рублей.
 
    Приговор Ключевского районного суд от *** 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение за участие защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Осужденного Евсюкова Д.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
                  Судья                                                                                    И.И. Бабушкин