Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Дело № 1-16/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калманка 08 апреля 2014 года
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего, судьи Федоровой Н.А.
при секретаре Дорн В.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
защитника – адвоката АК Калманского района Бучнева Н.П.,
представившего удостоверение № 82 и ордер № 022831
подсудимого Королева А.А.
потерпевшего К.
представителя потерпевшего - адвоката АККА АФ «Юр-Транс» Фокина В.В., представившего удостоверение № 612 и ордер № 111587
гражданского истца С.Г.
гражданского истца К.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Королева А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Королев А.А., управляя технически исправным и принадлежащем Л. автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в условиях гололедного покрытия проезжей части по автомобильной дороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>.
В пути следования, в указанное выше время, двигаясь на 29 км указанной автодороги, Королев А.А., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, следуя со скоростью около 60-65 км/час, не учитывал того, что покрытие проезжей части имело скользкое состояние, в связи с чем, выбранная им скорость движения автомобиля не соответствовала сложным дорожным условиям и не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил требования части 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 N 881) (далее ПДД РФ), обязывающей водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также части 1 п. 1.5 ПДД РФ, в соответствие с которой, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В указанное выше время, на 29 км. указанной автодороги <данные изъяты>», в Калманском районе Алтайского края, Королев А.А., обнаружив стоявший на полосе его движения автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, не верно оценил дорожную обстановку, выбрал неправильные приемы управления, вследствие чего на скользком, гололедном покрытии проезжей части не справился с управлением своего автомобиля, потерял контроль над его движением, выехал на полосу встречного движения, где передней частью своего автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя К.А., двигавшимся во встречном направлении. Вследствие произошедшего столкновения, прицеп «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> оторвался от сцепки и опрокинулся, в результате чего произошло его столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Е., двигавшимся от <адрес> в направлении <адрес>.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, были причинены следующие повреждения:
- открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости посередине и слева с отходящими от него линейными трещинами на свод, основание черепа и кости лицевого черепа, оскольчатого вдавленного перелома затылочной кости справа, повреждения вещества головного мозга в области лобных долей по нижней их поверхности, в области стволовой части головного мозга, в области правой миндалины мозжечка, с точечными кровоизлияниями в веществе головного мозга в области лобных долей, ствола головного мозга, правой миндалины мозжечка, пластинчатых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга, разрывов твердой мозговой оболочки в проекции левой лобной доли (1), правой лобной доли (1), разгибательного перелома нижней челюсти слева на уровне между третьим и четвертым зубами, ушибленных ран: в лобной области посередине и слева (1), в затылочной области справа (1), в теменной области слева (1), в области нижней челюсти посередине и слева (1) с кровоизлияниями в мягких тканях в области ран;
- закрытая тупая травма грудной клетки в виде сгибательного перелома тела грудины на уровне прикрепления 2-х ребер, сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8.9.10 ребер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 3,4,5 ребер и разрывом межреберных мышц в проекции 3-го и 4-го межреберий, сгибательных переломов 2,3,4,5,6 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры в проекции 6-го ребра, очаговых кровоизлияний в ткани легких, разрыва сердечной сорочки по боковой поверхности справа, разрыва грудного отдела аорты в верхней трети с обширным кровоизлиянием в клетчатке заднего средостения, 100 мл крови в правой плевральной полости, 80 мл крови в левой плевральной полости, 20 мл крови в полости перикарда, кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в области перелома грудины (1) и ребер справа (1);
- закрытая тупая травма живота в виде обширного кровоизлияния в забрюшинной клетчатке живота;
- закрытая тупая травма таза в виде полных разрывов лонного и левого крестцово- подвздошного сочленений таза, разрыва тела мочевого пузыря, кровоизлияния в забрюшинной клетчатке таза, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности таза слева; открытый перелом правой плечевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в мягких тканях верхней трети правого плеча по передненаружной поверхности, рваная рана на задней поверхности верхней трети правого плеча; закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети с кровоизлиянием в мягких тканях нижней трети правой голени по передневнутренней поверхности; ссадины (3) на внутренней поверхности нижней трети правой голени;
- ссадины: в области спинки носа справа (6), на верхней поверхности правого плечевого сустава (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (2), на внутренней поверхности нижней трети левой голени (3), на передненаружной поверхности нижней трети левой голени (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); множественные поверхностные рваные раны и ссадины на тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности 4-го, 5-го пальцев правой кисти; кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава, нижней и средней трети правого бедра.
Вышеперечисленные телесные повреждения в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной смерти К.А. ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП, явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, таза, правой нижней конечности, правой верхней конечности, в виде множественных переломов костей скелета, разрывов внутренних органов, как не совместимая с жизнью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия стало нарушение Королевым А.А. требований:
- части 1 п. 1.5 ПДД РФ, согласно которой: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- части 1 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Подсудимый Королев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Королева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания Королеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к неосторожным преступлениям, к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вместе с тем имел привлечения к административной ответственности по линии нарушения ПДД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Королеву А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: признание им вины, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему и иным близким родственникам погибшего, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, находящейся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, молодой возраст подсудимого.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
Оснований для применения к Королеву А.А. ст. 64, ст. 70 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Королеву А.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Королев А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
Судом установлено, что именно от действий подсудимого (гражданского ответчика) Королева А.А. наступила смерть К.А., в связи с чем, на основании ст.151 ГК РФ, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, требования гражданских истцов о возмещении морального вреда являются правомерными.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень причиненных гражданским истцам физических и нравственных страданий, связанных с их индивидуальным особенностями, их длительность, состояние их здоровья, а также материальное положение ответчика и требования разумности и справедливости. Кроме того, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и пострадавших, обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Гражданский истец К.Л., поддержавшая в судебном заседании исковые требования, потеряла своего супруга, с которым с 1981 года состояла в браке, родила и воспитала совместно с ним двоих детей, в связи с чем, учитывая возраст истца, состояние ее здоровья, она понесла невосполнимую утрату близкого человека, повлекшую значительные для нее нравственные страдания, продолжающиеся длительное время, что подтверждается доводами искового заявления и материалами уголовного дела.
Гражданские истцы К.А. и С.Г., настаивающие в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований, также потеряли близкого человека – отца, вследствие чего лишились права на полноценную семью, что также повлекло для них длительные значительные нравственные страдания, что подтверждается материалами уголовного дела, оснований не доверять которым у суда не имеется. Вместе с тем, учитывая, что К.А. и С.Г. являются совершеннолетними, дееспособными, трудоспособными лицами, доводы относительно потери материальной поддержки их семьям в связи со смертью отца, изложенные в обоснование заявленных исковых требований, судом признаются несостоятельными.
Суд также принимает во внимание, что моральный вред причинен подсудимым в результате его неосторожных действий. Подсудимый в настоящее время не работает, собственного имущества, кроме бытовой техники не имеет, на его иждивении находятся малолетний ребенок и фактически супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вместе с тем он трудоспособен, заболеваний, препятствующих трудоустройству и получению дохода - не имеет.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что заявленные гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда, с учетом требований ч.3 ст. 1083 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению: на сумму <данные изъяты> рублей в пользу К.Л., на сумму <данные изъяты> рублей в пользу К.А. и на сумму <данные изъяты> рублей в пользу С.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
Меру пресечения Королеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Осужденному Королеву А.А. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно за счет государства по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, обязанность по вручению осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечение его направления к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Королеву А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания один день за один день.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> переданные на стадии предварительного расследования под сохранную расписку собственникам, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;
- «CD» - диск с фотоизображениями с места ДТП, хранящийся в камере вещественных доказательств ГСУ, - истребовать, хранить при уголовном деле.
Исковые требования заявленные гражданскими истцами:
- К.Л. удовлетворить частично. Взыскать с Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей;
- К.А. удовлетворить частично. Взыскать с Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей;
- С.Г. удовлетворить частично. Взыскать с Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ, а гражданскими истцами -в части гражданских исков, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
Судья Н.А. Федорова