Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Дело № 1-16/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 января 2014 года г. Ростов, Ярославская область
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства, штраф не оплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь в большой комнате <адрес>, принадлежащей ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в тот момент времени в указанной квартире ФИО8 вышел из данной комнаты в коридор, а ФИО7 вышла из данной комнаты в помещение кухни, и не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел, взял находящиеся в мебельной стенке в вазочке принадлежащие ФИО2 кольцо из золота 585 пробы, размером 18,5 и весом 2,15 гр., стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, размером 22 и весом 2,85 гр., стоимостью 6000 рублей и, положил их в карман своих брюк, после чего скрылся с ними с места преступления, тем самым тайно похитил их. Впоследствии ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с 2009 года по поводу эмоционально- неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении, учитывая позицию потерпевшей, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Приходя к такому выводу суд учитывает, что ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, совершил новое тяжкое преступление против собственности.
Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшей, принимает во внимание, что после совершения преступления ФИО1 явился с повинной, сообщив о совершенном преступлении, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание без реальной изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению частично. В судебном заседании подсудимый признал гражданский иск в части взыскания с него 10 000 рублей. Суд принимает признание иска ФИО1, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы участвующих в деле лиц. Последствия признания иска подсудимому понятны. В то же время суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО9 о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого, поскольку исходя из положений ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если такой вред (физические или нравственные страдания) причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Предъявление иска ФИО9 вызвано нарушением ее имущественных прав, а именно хищением ювелирных изделий.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 10 000 рублей; в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ г., залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ г., - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Гусев