Приговор от 16 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-16/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          16 января 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Мыски Заратовского О.С.,
 
    подсудимого Нечаева В.А.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение № 280,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                            Нечаева В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, юридически ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Нечаев В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
               23 октября 2013 года в период с 12.00 часов до 13.00 часов подсудимый Нечаев В.А., находясь в служебном кабинете № 4 помещения отдела судебных приставов по городу Мыски УФССП России по Кемеровской области по адресу : Кемеровская область, город Мыски, ул. Олимпийская, 11/а, совершил покушение на дачу взятки в сумме 15.000 рублей должностному лицу - заместителю начальника отдела судебных приставов по городу Мыски - заместителю старшего судебного пристава - ФИО1, за заведомо незаконное бездействие в пользу Нечаева B.A. при следующих обстоятельствах.
 
    На основании постановления судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 01.10.2013 года иностранный гражданин ФИО2, а так же на основании постановления судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 02.10.2013 года иностранный граждан ФИО3 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В соответствии с данными постановлениями суда ФИО2 и ФИО3 были назначены наказания в виде штрафа в размере 2.000 рублей каждому с административным выдворением в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации каждого из них, с помещением их в специальное учреждение при Управлении МВД России по г. Новокузнецку. На основании вышеуказанных исполнительных документов - постановлений суда в отношении ФИО2 и ФИО3 и с целью их исполнения в части принудительного выдворения данных граждан за пределы Российской Федерации, в отделе судебных приставов по Центральному району г. Новокузнецка УФССП России по Кемеровской области были возбуждены исполнительные производства № от 14.10.2013 года и № от 16.10.2013 года соответственно. В рамках данных возбужденных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Центральному району г. Новокузнецка УФССП России по Кемеровской области ФИО4 в отношении ФИО2 и ФИО3 были вынесены постановления судебного пристава-исполнителя о препровождении ФИО2 и ФИО3 24.10.2013 года до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации (КПП Аэропорт Толмачево), которые были направлены для исполнения судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по г. Мыски УФССП России по Кемеровской области.
 
    Согласно Распоряжения Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области № 12 от 23.01.2013 года «Об организации работы по исполнению постановления судов о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»: - в целях реализации положений Федерального закона от 06.12.2011 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», начальник отдела - старший судебный пристав отдела судебных приставов по г. Мыски ФИО5 обязан: сформировать группу для осуществления препровождения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения и до пункта пропуска через Гocyдapственную границу из числа наиболее подготовленных судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, прошедших первоначальную специальную подготовку. Назначить старшего гpуппы; обеспечить силами группы препровождение иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации содержащихся в специальных приемниках Управления МВД России по г.Новокузнецку и Межмуниципальному Отделу МВД России «Междуреченский» до пункта пропуска через Гocyдapственную границу Российской Федерации в аэропорту «Толмачево» (г. Новосибирск).
 
    Согласно должностного регламента заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава, курирующего вопросы организации обеспечения установленного порядка деятельности судов ОСП по г. Мыски, утвержденного И.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - главного судебного пристава Кемеровской области от 12.11.2012 года : заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава подчиняется непосредственно начальнику отдела - старшему судебному приставу; заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава исполняет обязанности государственного гражданского служащего, предусмотренные ст. ст. 15, 18 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдает ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняет требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации; заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава в соответствии с распределением обязанностей между заместителями начальника отдела исполняет следующие функции, в том числе: осуществляет контроль за проведением мероприятий с участием судебных приставов по ОУПДС по принудительному выдворению на основании постановления судьи о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и помещению его в специальное учреждение, создаваемое в установленном порядке органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, препровождением иностранных граждан или лиц без гражданства в указанные специальные учреждения; организует и контролирует препровождение иностранного гражданина или лица без гражданства, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, до пункта пропуска через Гocyдapственную границу Российской Федерации.
 
    Согласно приказа УФССП по Кемеровской области № 1025-к от 03.07.2013 года, на должность заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по г. Мыски переведен ФИО1.
 
    10.10.2013 года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов подсудимый Нечаев Б.А., находясь рядом со служебным входом в здание отдела судебных приставов по г. Мыски, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Мыски, ул. Олимпийская, 11/а, умышленно, с целью невыдворения вышеуказанных иностранных граждан ФИО2 и ФИО3 за пределы Российской Федерации, осознавая, что заместитель отдела - заместитель старшего судебного пристава отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предложил последнему получить от него (Нечаева В.А) взятку в виде денежных средств в сумме 30.000 рублей за совершение в его (Нечаева В.А.) пользу заведомо незаконного бездействия, - за неисполнение ФИО1 своих должностных полномочий, а именно - невыполнение обязанностей по выдворению вышеуказанных иностранных граждан ФИО2 и ФИО3, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 
    23.10.2013 года в период с 12.00 часов до 13.00 часов подсудимый Нечаев В.А., находясь в служебном кабинете № 4 помещения отдела судебных приставов по городу Мыски по адресу: Кемеровская область, город Мыски, ул. Олимпийская, 11/а, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки в виде денежных средств в сумме 30.000 рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в пользу Нечаева В.А., осознавая, что заместитель отдела - заместитель старшего судебного пристава отдела судебных приставов по г. Мыски ФИО1 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, лично передал последнему часть взятки в виде денег в сумме 15.000 рублей за заведомо незаконное бездействие в его (Нечаева В.А.) пользу, а именно за невыполнение обязанностей по выдворению вышеуказанных иностранных гpаждан ФИО2 и ФИО3, которым назначено административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с целью дачи взятки положил денежные средства в виде трех купюр номиналом 5.000 рублей каждая в ежедневник ФИО1, лежащий на рабочем столе последнего.
 
    Однако подсудимый Нечаев В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области на месте совершения преступления.
 
            Органом предварительного следствия действия подсудимого Нечаева В.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
              В судебном заседании подсудимый Нечаев В.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Нечаева В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 3 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Нечаев В.А. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Нечаев В.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Нечаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Нечаев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.201).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Нечаева В.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у подсудимого не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, плохое состояние его здоровья, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (л.д.202-203), неоконченный характер совершенного преступления, занятость подсудимого общественно полезным трудом, а также отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Нечаева В.А. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              В связи с тем, что Нечаевым В.А. совершено неоконченное преступление, суд при назначении ему наказания учитывает положения, предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Нечаеву В.А. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Нечаева В.А. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Нечаевым В.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нечаева В.А. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              Поскольку санкция ст. 291 ч. 3 УК РФ, помимо лишения свободы, в качестве обязательного наказания предусматривает штраф в размере тридцатикратной суммы взятки и с учетом установленного по материалам уголовного дела размера взятки в сумме 15.000 рублей, суд определяет размер штрафа в сумме 450.000 рублей.
 
             Переданные в качестве взятки денежные средства в сумме 15.000 рублей, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, подлежат обращению в доход государства.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Нечаев В.А. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Нечаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 450.000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Нечаева В.А. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу № – три денежных купюры достоинством 5.000 рублей каждая с серийными номерами №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Междуреченску, – обратить в доход государства.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу № – два DVD-диска с видеозаписью и аудиозаписью, материалы оперативно-розыскной деятельности, - хранить в материалах уголовного дела.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Нечаева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечаевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Нечаеву В.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Нечаеву В.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий                                (подпись)                   А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 27 января 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко