Приговор от 06 марта 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/14
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                         именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                   6 марта 2014 года
 
               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Присекина А.В.,
 
    защитника Баркаловой Н.В., предоставившей удостоверение №36 и ордер №78229,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
               Присекина А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
               1) 18 августа 2010 года Заринским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца. Изменения от 15 апреля 2011 года по постановлению Заринского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год 10 месяцев;
 
             2) 7 июня 2011 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 18 августа 2010 года к 2 годам лишения свободы. Освободился 12 апреля 2013 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                               У С Т А Н О В И Л :
 
    Присекин А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время судом не установлены), Присекин А.В., с целью совершения кражи, при помощи подбора ключа, открыл навесной замок на входных дверях и незаконно проник в веранду дома Б., расположенного по <адрес>, где обнаружил и похитил мясо свинины весом 36 килограммов в виде двух передних ляжек, на сумму 6 541 рубль 20 копеек, а затем, незаконно проникнув в жилое помещение, указанного дома, обнаружил и похитил телевизор «SamsungLCDTVseries 550» модель LE 32 D 550 KIW, стоимостью 13 392 рубля, которые унес с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Присекин А.В., а именно, кражи мяса и телевизора, потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб в размере 19933 рубля 20 копеек.
 
                    В судебном заседании подсудимый Присекин А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
                  Защитник ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
                  С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Присекин А.В. установленной, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Присекин А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом (л.д. 84,т.1): имеет квалификацию сварщика, однако нигде не работает, выпивает, веден антиобщественный образ жизни, появляется в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Жалоб в администрацию сельсовета на Присекин А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался.
 
    Участковым уполномоченным Присекин А.В. характеризуется следующим образом(л.д. 85,т.1): проживает не по месту регистрации, неоднократно судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144, т.1), Присекин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него отмечаются признаки <данные изъяты>. Однако, степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали Присекин А.В., во время совершения инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Присекин А.В. по своему психическому состоянию, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Присекин А.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, а также учитывая то, что от преступления тяжких последствий не наступило, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, и полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по усмотрению суда, еще возможно без изоляции от общества.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и его материального положения, считает возможным не назначать.
 
    В то же время, для более эффективного исправления подсудимого, суд считает необходимым возложить в отношении подсудимого исполнение конкретных обязанностей, связанных с более усиленным контролем за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Отсутствуют основания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «SamsungLCDTVseries 550» модель LE 32 D 550 KIW, необходимо оставить по принадлежности потерпевшей, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, навесной замок с ключом передать потерпевшей, пакет со следами пальцев рук - уничтожить; валенки - оставить по принадлежности подсудимому.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. к подсудимому Присекин А.В. о взыскании материального ущерба в сумме 6 541 рубля 20 копеек, причиненного кражей мясо свинины, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также его собственным признанием подсудимым, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.
 
    Поскольку, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 5945 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, а также в размере 1265 рублей, выплаченные за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
           Руководствуясь ст.ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Присекина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Присекин А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    являться в этот орган для регистрации в первый и третий понедельники каждого месяца;
 
    не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
 
    не совершать административных правонарушений;
 
    не покидать места жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор «SamsungLCDTVseries 550» модель LE 32 D 550 KIW - оставить по принадлежности потерпевшей,
 
    - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле,
 
    - навесной замок с ключом передать потерпевшей,
 
    - пакет со следами пальцев рук - уничтожить;
 
    - валенки - оставить по принадлежности подсудимому.
 
    Взыскать с Присекин А.В. в пользу Б. 6 541 рубля 20 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Присекин А.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката, в сумме 7210 рублей 50 копеек освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Судья: