Приговор от 09 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 января 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимой Слободчиковой А.А.,
 
    защитника – адвоката Левина А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <> СЛОБОДЧИКОВОЙ <>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> образованием, <>, военнообязанной, <> зарегистрированной и проживающей <адрес> ранее судимой 18 декабря 2013 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбывалось,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Слободчикова А.А. до 13 часов 05 минут 13 ноября 2013 года умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую <> массой <> грамм.
 
    13 ноября 2013 года, около 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятие «наблюдение» в районе <адрес> сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области Слободчикова А.А. была задержана. В ходе проведения личного досмотра у Слободчиковой А.А. в сапоге, одетом на правую ногу, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей <> суммарной массой <> грамм.
 
    Согласно заключению эксперта №4-242 от 27.11.2013 года вещество, изъятое в дохе личного досмотра Слободчиковой А.А. 13.11.2013 года, является смесью, содержащей <> который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей <> с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамм.
 
    <> отнесен к наркотическим средствам Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса <> грамм смеси, содержащей <> является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Слободчикова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении вышеописанного преступления, поддержала заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимой.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Слободчиковой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Слободчикова А.А. ранее не судима, <>, является <>, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как скрытная, неоднократно замечавшаяся в состоянии опьянения, с соседями отношений не поддерживающая (л.д.57), <>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимой преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не приведет к исправлению подсудимой и не предупредит совершение новых, аналогичных преступлений.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим.
 
    Учитывая то, что Слободчикова А.А. имеет наркотическую зависимость, а также <> поэтому в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в целях предупреждения употребления Слободчиковой наркотических средств и распространения среди других осужденных инфекционного заболевания суд считает необходимым определить отбывание ей наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимая Слободчикова А.А. заявила ходатайство о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания, в случае если ей будет назначено лишение свободы, поскольку она желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    Суд находит ходатайство Слободчиковой А.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Согласно заключению экспертов №428 от 09 октября 2013 года Слободчикова А.А. страдает <> Она нуждается в лечении от наркотической зависимости, которое ей не противопоказано (л.д.31-32).
 
    При таких обстоятельствах, поскольку Слободчикова А.А. ранее не судима, то суд считает возможным предоставить ей отсрочку отбывания наказания для прохождения лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СЛОБОДЧИКОВУ <> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания по приговору от 18 декабря 2013 года более строгим наказанием, назначенным выше, окончательное наказание Слободчиковой А.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.82.1 УК РФ предоставить Слободчиковой А.А. отсрочку отбывания назначенного наказания до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
 
    Меру пресечения Слободчиковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую <> массой <> грамм, хранящуюся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий – В.Г. Кузнецов