Приговор от 13 марта 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Данилов Ярославской области 13 марта 2014 года
 
    Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Аканеева Ю.С.,
 
с участием государственного обвинителя -помощника Даниловского районного прокурора Ярославской области ФИО5, подсудимого ФИО1 защитника ФИО7, предъявившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №,
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного – <адрес>, проживающего- <адрес>, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного – <адрес>, образование среднее, женатого, не судимого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:: ФИО9, работавший <данные изъяты> и ФИО2, работавший <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, в период времени с 10-00 до 14-00 часов, вступили между собой в сговор на совместное тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, находящегося в топливном баке управляемого ими маневрового локомотива - тепловоза модели ЧМЭЗТ №, приписанного к эксплуатационному Локомотивному депо Ярославль-Главный. Во исполнение задуманного, ФИО2, во время выполнения маневровых работ на территории вагономоечного комплекса моторвагонного депо станции Данилов, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов покинул тепловоз, и на находившейся в своей автомашине <данные изъяты>, гос.номер № направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял для слива дизельного топлива семь пустых двадцати литровых канистр вмещающая в себя до 21 литра жидкости каждая, которые погрузил в багажное отделение автомашины, на которой затем проследовал в тупик насыпного подъездного пути ТЧ-4 ст.Данилов, расположенный вблизи дачных участков по <адрес>, куда для продолжения работ на тепловозе ЧМЭЗТ № прибыл ФИО1 После этого оба, продолжили выполнение маневровых работ на указанном пути, около 16 часов, проследовав в тупик подъездного пути ТЧ-4 ст. Данилов, остановили тепловоз, покинув который из автомашины ФИО2 забрали 5 пластиковых канистр, с которыми проследовали обратно к тепловозу ЧМЭЗТ №, где поднялись на его палубу. ФИО2 прошел в дизельный отсек, где, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, с помощью ручного топливного насоса заполнил указанные канистры дизельным топливом общим количеством 104,6 литра, передав их ФИО1, который, через кабину машиниста спустил канистры с похищенным топливом на землю и оставил возле локомотива. В свою очередь ФИО2 покинул тепловоз, погрузил заполненные канистры, в багажник автомашины <данные изъяты> гос.номер №, а ФИО1 отправился на тепловозе на первый путь станции Данилов. Погрузив канистры с дизельным топливом общим количеством 104,6 литра (85,9812 кг), стоимостью 27 рублей 90 копеек за 1 кг, общей стоимостью 2398 рублей 87 копеек, ФИО2 сел за руль своей автомашины, и начал движение, но в 16-40 часов был задержан сотрудниками полиции Северного ЛУ МВД России на транспорте. Таким образом, ФИО2 и ФИО1 не смогли распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, но своими противоправными действиями могли причинить имущественный ущерб собственнику - эксплуатационному Локомотивному депо Ярославль-Главный (дислокация г. Данилов) Северной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» в размере 2398 рублей 87 копеек.
 
    Дело слушалось в порядке особого производства в связи с заявленным обвиняемыми ФИО2 и ФИО1 при ознакомлении с материалами дела ходатайством о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, препятствий к таковому порядку рассмотрения дела судом не установлено.
 
    Подсудимые ФИО1, ФИО2 каждый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поскольку каждым действительно было совершено покушение на тайное хищение имущества ОАО «РЖД» при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, обвинение понятно, ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, при этом последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.
 
    Государственный обвинитель пояснил, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке нет, в ходе предварительного расследования вина каждого подсудимого в части инкриминируемого деяния доказана полностью.
 
    Защитники заявили, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела каждым подзащитным заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, принято это решение осознанно, вина каждого подзащитного доказана в ходе предварительного следствия, обвинение, с которым каждый согласился, обосновано.
 
    Представитель потерпевшей стороны- Северной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» в представленном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке.
 
    Судом изучены материалы дела в части характеризующих личность подсудимых данных, обвинительное заключение, позволяющие сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что даёт возможность прийти к заключению, что в ходе предварительного расследования действия каждого- ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктом «А» части 2 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении ФИО1 наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых не установлено, в силу этого при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.
 
    Характеризуются подсудимые по месту жительства и работы положительно, не судимы, учитывая обстоятельства совершения покушения на преступление, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, наличие у каждого постоянного места жительства и дохода, суд полагает, что каждый подсудимый на настоящий момент не представляют опасности для общества, требующей их изоляции, но учитывая общественную опасность совершённого деяния, считает необходимым назначить каждому реальное наказание, но в наиболее мягком его виде- в виде штрафа и, с учётом материального положения подсудимых, в пределах, приближенных к минимальным, что послужит цели исправления каждого, предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу в виде пластиковых канистр, перчаток следует уничтожить, дизельное топливо, транспортные документы выдать собственнику –ОАО «РЖД».,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО1, ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30- пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1, ФИО2 в виде подписки о невыезде в отношении каждого оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу в виде пластиковых канистр, перчаток уничтожить, дизельное топливо, транспортные документы выдать –ОАО «РЖД».
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Аканеев Ю.С.