Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Копия, дело №1-16/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года п.г.т. Кукмор, РТ
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И..,
подсудимой Маловой Р.П.,
защитника адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер № 1032267 от 17. 03.2014 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маловой Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей средне – специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалида 2 группы, ранее не судимой, не военнообязанной, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Малова Р.П. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при нижеследующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов по 19.40 часов Малова Р.П. находясь в доме своей матери ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1 причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением правой доли печени, вызвавшее внутреннее кровотечение причинившие тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни.
Тем самым преступными действиями Маловой Р.П., потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.
Совершая вышеуказанные преступные действия Малова Р.П. понимала противоправность своих действий, осознавала, что в результате этого ФИО1 будет причинен тяжкий вред здоровью и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.
Малова Р.П. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:
- обвинение Маловой Р.П. понятно, с обвинением она согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного Маловой Р.П. ходатайства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малова Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.
Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маловой Р.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Наличие на иждивении Маловой Р.П. двоих несовершеннолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Также не имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Малова Р.П., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую является правом, а не обязанностью суда.
При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность виновной, характеризующегося по месту жительства положительно, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малову Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий Заппаров Р.Г.