Приговор от 14 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-16/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Можга 14 января 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
 
    подсудимого Шушкова О.М., его защитника – адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Черновой С.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шушкова О.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шушков О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в дд.мм.гггг Шушков О.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, примыкающем к восточной стороне ограждения приусадебного участка, расположенного по адресу: <***>, путём сбора дикорастущих растений конопля с последующим измельчением его листьев, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) и с того времени незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, массой высушенного вещества 73 г., в помещении бани, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг.
 
    Продолжая свои преступные действия, в один из дней в дд.мм.гггг Шушков О.М. на том же участке местности путём сбора дикорастущих растений конопля с последующим измельчением его листьев, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 1239 г., и с того времени незаконно хранил без цели сбыта часть указанного наркотического средства, массой высушенного вещества 1007 г., - под кроватью на веранде дома и часть указанного наркотического средства, массой высушенного вещества 232 г., - на чердаке дома, расположенных на территории домовладения по вышеуказанному адресу, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг.
 
    дд.мм.гггг в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в предбаннике бани, на чердаке и на веранде дома расположенных по адресу: <***>, сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой высушенного вещества 1312 г.
 
    Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятое дд.мм.гггг у Шушкова О.М. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в предбаннике бани, расположенной в домовладении по адресу: <***>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, составила: 73 г. На исследование израсходовано 1 г. вещества, в пересчете на постоянную массу.
 
    Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятое дд.мм.гггг у Шушкова О.М. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», на чердаке дома, расположенного по адресу: <***>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, составила: 232 г. На исследование израсходовано 1 г. вещества, в пересчете на постоянную массу.
 
    Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятое дд.мм.гггг ода у Шушкова О.М. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», под кроватью на веранде дома, расположенного по адресу: <***>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составила 1007 г., на исследование израсходовано 1 г. вещества в пересчете на постоянную массу.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг, изъятые дд.мм.гггг у Шушкова О.М. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в предбаннике бани, на чердаке и на веранде дома, расположенного по адресу: <***> вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составила 72 г., 231 г. и 1006 г.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 1312 г., является крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Шушков О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шушков О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия поч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, характер совершенного им преступления и степень его общественной опасности,влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, имеющее высокую общественную опасность, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с дд.мм.гггг состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», не судим, трудоустроен, проживает с семьей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание осужденного, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает наличия предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    На основании изложенного, с учетом всех установленных обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание Шушкову назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый вину признал, ранее не судим, работает, характеризуется положительно. Вместе с тем полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шушкова определенные обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), части растений конопля, полимерные бутылки, жидкость, не содержащая наркотических средств, емкость из полимерного материала белого цвета с крышкой - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шушкова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Шушкову О.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать осужденного Шушкова О.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, в период назначенного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти соответствующий курс лечения в установленный врачом срок.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шушкову О.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), части растений конопля, полимерные бутылки, жидкость, не содержащая наркотических средств, емкость из полимерного материала белого цвета с крышкой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья: А.П.Смирнов