Приговор от 09 апреля 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шатрово «09» апреля 2014 года
 
Шатровский районный суд Курганской области
 
    в составе: председательствующего – судьи Леонтьева Д.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Тарасенкова А.В.,
 
подсудимого Неустроева <..............>, защитника – адвоката Кривошеина Ю.А., представившего удостоверение № 0121 и ордер № 146180,
    при секретарях Кандаковой Н.А., Мосиевской С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Неустроева <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце ноября 2013 года Неустроев А.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, после чего 14 декабря 2013 года в <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ноября 2013 года в вечернее время Неустроев А.В. на пустыре, расположенном за магазином «<..............>» по <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопли, без цели сбыта для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 120 грамм, которое перенес в дом своей бабушки ФИО по адресу: <адрес>. Будучи осведомленным о возможности получения из данного растения наркотического средства, и имея прямой умысел на его изготовление без цели сбыта для личного потребления, 14 декабря 2013 года в дневное время, перенес ранее незаконно приобретенное наркотическое средство в дом ФИО1 по адресу: <адрес>, где из части растений конопли изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на сухое состояние 110,88 грамм, оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства хранил в доме ФИО1 до момента его задержания сотрудниками полиции 14 декабря 2013 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотических средств – каннабиса (марихуаны), которое НеустроевА.В. приобрел и хранил, и масла каннабиса (гашишного масла), которое Неустроев А.В. изготовил, является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Неустроев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Тарасенков А.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Поскольку действия подсудимого Неустроева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому все действия подсудимого подлежат квалификации по одной статье Уголовного кодекса РФ, так как ответственность за незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств предусмотрена одной частью ст. 228 УК РФ, а действия, направленные на изготовление наркотического средства, Неустроев А.В. совершил из уже ранее незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства, поэтому дополнительная квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ является излишней.
 
    Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимого Неустроева А.В.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения квалификации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем подлежит применению особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние Неустроева А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Неустроев А.В. ранее не судимый, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, нарколога и невропатолога не состоит (л.д.114-115, 116, 117, 119, 120, 122).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
 
    Суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований и для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.
 
    Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, активное способствование расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НЕУСТРОЕВА <..............> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Неустроеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На условно осужденного Неустроева А.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Неустроева А.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: три полимерных пакета с содержимым и стеклянную бутылку объемом 0,5 л, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: судья Д.Б. Леонтьев