Приговор от 10 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-16/14
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 10 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Михалевой И.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    Герасимовой Л.Н.,
 
    подсудимого Шакирова В.З.
 
    защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер ... от +++,
 
    потерпевшего Я.
 
    при секретаре Радченко С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Шакирова В.З. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шакиров В.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Шакиров В.З., работающий начальником смены контролера контрольно-пропускного пункта на территории <данные изъяты> совместно с К. и П. прошли в комнату, расположенную на втором этаже бытового здания блока складов с галереями по адресу: ///, где временно проживали рабочие строительной бригады, в том числе и Я.. После чего К., П. и Шакиров В.З. попросили Я. покинуть территорию <данные изъяты>, однако, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал высказываться в их адрес нецензурной бранью. В этот момент у Шакирова в указанное время и в указанном месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я., опасного для жизни.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью Я. и желая их наступления, +++ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Шакиров, находясь в тамбуре второго этажа бытового здания блока складов с галереями, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: ///, нанес не менее 3 ударов кулаком в область живота Я., причинив последнему тупую травму живота в виде разрыва капсулы селезенки в области ворот, разрыва ткани печени, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 700 мл темной крови со сгустками), кровоподтека, ссадины на правой половине грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Шакиров виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алексеев ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, действия Шакирова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ (л.д.<данные изъяты>) Шакиров хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения деяния, у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. О чем свидетельствует отсутствие психической симптоматики. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Слабоумием во время совершения преступления не страдал и в настоящее время не страдает. При отсутствии психического расстройства вопрос о принудительных мерах медицинского характера не рассматривается.
 
    У суда также нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
 
    Совершенное Шакировым преступление носит умышленный характер, является оконченным, посягает на здоровье человека, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Шакиров работает и имеет постоянный источник дохода; по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>; в АКППБ и АКНД на учете <данные изъяты>; <данные изъяты> что учитывается в качестве характеристики личности Шакирова.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признаются и учитываются: полное признание вины в совершении данного преступления и искреннее раскаяние в содеянном; явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников; наличие на иждивении малолетних детей; оказание помощи родителям пенсионного возраста; <данные изъяты> характеризующий материал; полное возмещение ущерба и принесенное в ходе судебного заседания извинение потерпевшему, который в судебном заседании пояснил, что простил подсудимого, претензий к нему не имеет, на строгом наказании не настаивал, просил не лишать Шакирова свободы; совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельствсудом не установлено.
 
    Несмотря на тяжесть совершенного Шакировым преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст.60 и ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шакирова возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его исправления и перевоспитания, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Шакирова возлагаются дополнительные обязанности.
 
    При назначении наказания Шакирову также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение наказания ниже низшего предела или назначения более мягких видов наказаний и не имеется, также не имеется оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Шакирова, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности.
 
    Шакиров по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым, а потому оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
 
    В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме предъявленный к подсудимому прокурором Ленинского района г.Барнаула иск в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании с Шакирова в пользу государства денежной суммы 42 760 рублей 96 копеек за стационарное лечение потерпевшего Я. в КГБУЗ «<данные изъяты>, г.Барнаул» в период с +++ по +++ (л.д.<данные изъяты>), который подсудимый признал в полном объеме, так как соответствует реестру лечебного учреждения. При этом суд не взыскивает с Шакирова госпошлину, так как ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сумма госпошлины не отнесена к процессуальным издержкам и, следовательно, не подлежит взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.299, ст.307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Шакирова В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденногоне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    Испытательный срок Шакирову В.З. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
 
    Меру пресечения в отношенииШакирова В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Иск прокурора Ленинского района г.Барнаула в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края удовлетворить. Взыскать с подсудимогоШакирова В.З. в пользу государства в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, перечислив на расчетный счет №40404810000000010002 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Алтайскому краю, БИК 040173001, ИНН 2221002257, КПП 222101001.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья И.Г. Михалева