Приговор от 17 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Таштагол 17 января 2014 года
 
    Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.
 
    с участием прокурора Вайнера И.И.
 
    обвиняемых Белошицких Н. П., Сазоновой Л. Ю. защитников Дугаевой А.А., Абрамкиной Л. И.
 
    при секретаре Ануфриевой И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белошицких Н. П.,
 
    ,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
 
    Сазоновой Л. Ю.,
 
    .,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Белошицких Н. П. и Сазонова Л. Ю., 26 мая 2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме №. , путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее М.о Л.К., чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму. рублей при следующих обстоятельствах: Белошицких Н.П. совместно с Сазоновой JI.IO. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, правомерно находясь в доме №. , словесно предложила Сазоновой Л.Ю. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу имущества, находящегося в вышеуказанном доме. Получив согласие Сазоновой Л.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, действуя согласно общего преступного умысла, согласовано между собой, совместно похитили следующие имущество: икону, стоимостью. рублей, керамический чайник, стоимостью. рублей, керамические пивные кружки стоимостью. рублей за одну кружку, на общую сумму. рублей, женскую сумку коричневого цвета, стоимостью. рублей, фарфорового слоника, стоимостью. рублей, фарфорового мальчика с санями, стоимостью 250 рублей, электрический обогреватель «ENGV», стоимостью 500 рублей, чайный сервиз, стоимостью 800 рублей, фарфоровую супницу, стоимостью 800 рублей, кофту женскую лиловую стоимостью 100 рублей. После чего Белошицких Н.П., Сазонова Л.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей М. Л.К. значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.
 
    Они же, 26 мая 2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору друг с другом и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме №. , путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее М. Л.К., чем причинили последней материальный ущерб на сумму. рублей при следующих обстоятельствах: Белошицких Н.П. и Сазонова Л.Ю., получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложение о совместном тайном хищении чужого имущества, приняли данное предложение, после чего Белошицких Н.П. совместно с Сазоновой Л.Ю. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к дому №. , воспользовавшись тем, что хозяйка дома М. Л.К. находится вне дома и за их действиями не наблюдает, действуя согласно общего преступного умысла, согласованно между собой, правомерно зашли в указанный дом, откуда совместно, тайно похитили мешок сахара весом 50 килограмм, стоимостью 1750 рублей. После чего Белошицких Н.П., Сазонова Л.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. Л.К. материальный ущерб в сумме 1750 рублей.
 
    Действия подсудимых Белошицких Н. П., Сазоновой Л. Ю. органами предварительного следствия квалифицированы (по эпизоду 26.05.2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; (по эпизоду 26.05.2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Белошицких Н. П., Сазонова Л. Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по эпизоду 26.05.2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; (по эпизоду 26.05.2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Белошицких Н. П., Сазоновой Л. Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи: не замужние, детей на иждивении не имеют.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно по месту жительства, Сазонова Л. Ю. привлекалась к административной ответственности.
 
    Судом учитывается, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.
 
    Кроме этого, как смягчающие наказание обстоятельство Сазоновой Л.Ю., суд учитывает ее явку с повинной по двум эпизодам кражи (л.д.27 том 1).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 п.»и» ст.61 УК РФ- явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить наказание Сазоновой Л.Ю. с применением ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Дополнительное наказание-ограничение свободы, суд считает не применять к подсудимым с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Белошицких Н. П. признать виновной по п.»а, в» ч.2 ст. 158, по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание:
 
    по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 26.05.2013г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут) – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду 26.05.2013г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белошицких Н. П. наказание считать условным, с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, обязав Белошицких Н. П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Белошицких Н. П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Сазонову Л. Ю. признать виновной по п. «а, в» ч.2 ст. 158, по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст.62 УК РФ:
 
    по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду 26.05.2013г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут) с применением ст.62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду 26.05.2013г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) с применением ст.62 УК РФ– 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сазоновой Л. Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Сазонову Л. Ю. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Сазоновой Л. Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: икону, женскую кофту, дамскую сумку, фарфоровые статуэтки (2 штуки), чайный сервиз, фарфоровую супницу, керамический чайник, пивные кружки, электрический обогреватель «ENGV» - оставить у потерпевшей М. Л. К..
 
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья ________________________ А. А. Андреева