Приговор от 16 июня 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Уни, Кировская область 16 июня 2014 года
 
    Унинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминых С.М.,
 
    при секретаре Шалыгиной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,
 
    защитника - адвоката Унинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Гороховой Валентины Викторовны, <данные изъяты>, судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 45 Унинского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с последующей заменой на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Унинского судебного района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытой части наказания в виде 9 месяцев исправительных работ лишением свободы сроком на 3 месяца. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пунктами «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горохова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, днем, Горохова В. В., находясь на участке местности по <адрес>, совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. Когда ФИО5, опьянев от выпитого, уснул у изгороди <адрес>, Горохова В.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, днем, имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения денег из кармана рубахи, надетой на ФИО6, умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным Горохова В.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными корыстными действиями Горохова В.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
 
    Она же, Горохова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, Горохова В.В. распивала с ФИО6 спиртные напитки. В ходе распития Горохова В.В., зная, что у ФИО6 имеются денежные средства, преследуя цель совершить кражу данных денежных средств, посоветовала ФИО5 спрятать деньги. И когда тот спрятал деньги в надетый на его левую ногу носок и лег спать, Горохова В.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, решила похитить у него деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, Горохова В.В., подойдя к спящему ФИО5, сняла надетый на его левую ногу носок, в котором находились деньги, и умышленно тайно похитила из носка принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 8600 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными корыстными действиями Горохова В.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 8600 рублей, являющийся для него значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гороховой В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Горохова В.В. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Ей разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова К.С., адвокат Журавлев С.Н. не возражали против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ г., им выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке и без его участия.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Выслушав мнение сторон, которые не возражают против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего ФИО6, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    За совершение преступлений, в которых обвиняется Горохова В.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Горохова В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, поэтому суд удовлетворяет ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия подсудимой Гороховой В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.), а также по пунктам «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Суд считает необходимым исключить из обвинения по данным преступлениям квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем», предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как излишне вмененный, так как по смыслу уголовного закона указанный признак предполагает изъятие имущества в момент, когда потерпевший может обнаружить и пресечь действия виновного. Однако потерпевший ФИО5 не контролировал сохранность своего имущества и был лишен возможности обнаружить и пресечь действия Гороховой В.В., так как спал, и в связи с этим не мог осознавать, что из его одежды совершается кража.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Гороховой В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.), при этом изменение квалификации обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Вмененный Гороховой В.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.) в действиях подсудимой имеется, так как потерпевший ФИО5 является пенсионером по старости, его пенсия составляет 5493 руб. 30 коп. в месяц, иных источников доходов не имеет.
 
    Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания, согласно ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как личность Горохова В.В. в быту характеризуется отрицательно (л.д. 133, 167), в центре занятости населения в качестве ищущей работу не зарегистрирована (л.д. 169), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.137,138), один раз привлекалась к административной ответственности (л.д. 166).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, по всем инкриминируемым Гороховой В.В. преступлениям, ее явку с повинной, так как она добровольно при даче объяснений сообщила правоохранительным органам о совершенных ей преступлениях, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как в ходе следствия она давала подробные признательные показания об обстоятельствах инкриминируемых ей деяний, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание своей вины и ее раскаяние в содеянном, а также ее активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ г.), так как Горохова указала на местонахождение части похищенных ей у потерпевшего денежных средств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гороховой В.В., по всем инкриминируемым ей преступлениям суд признаёт, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновной – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает законных оснований для изменения категории преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой, считает необходимым назначить Гороховой В.В. вид наказания, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, по всем инкриминируемым ей деяниям в виде лишения свободы.
 
    Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания Гороховой В.В. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, и, учитывая личность виновной, считает возможным его не применять.
 
    Окончательное наказание по данному приговору по совокупности преступлений суд находит необходимым назначить Гороховой В.В. путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Гороховой В.В. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о её личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, его собственности от преступных посягательств, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Гороховой В.В. не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Гороховой В.В. наказания в виде лишения свободы суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности Гороховой В.В. считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – квитанцию о получении пенсии – по вступлению в законную силу приговора, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Горохову Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по части 1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гороховой Валентине Викторовне наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гороховой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Гороховой В.В. исчислять с 16 июня 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Гороховой В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – квитанцию о получении пенсии – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10-ти суток со дня его постановления, а осужденной Гороховой В.В., находящейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Горохова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу.
 
    Председательствующий судья С.М. Фоминых