Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-16/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-16/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> края ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение №1406, ордер № от 09.04.2014г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый ФИО2 28.02.2013г., примерно в 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в <адрес>, по месту временного проживания, с разрешения хозяйки квартиры – ФИО1, в тот момент, когда последняя отсутствовала в указанной квартире, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил из серванта, расположенного в комнате, принадлежащие ФИО1: кольцо из металла желтого цвета треугольной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с тремя камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный преступлением, обязуется возместить, гражданский иск признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен, гражданский иск она поддерживает в полном объеме. Просила не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО2 в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО2 верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    ФИО2 совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО2, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, он юридически не судим, имеет место жительства и зарегистрирован на территории<адрес>, на учете в ПНД, КНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом названных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей 18500 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ФИО2 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц, в день, установленный инспектором, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением необходимости обращения в лечебные учреждения, не посещать увеселительных заведений.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с ФИО2в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО2, на момент постановления приговора отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Склизков