Приговор от 06 февраля 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1- 16 /14, след.№ 5/8285
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    г.Орехово-Зуево
 
    Орехово-Зуевский городской суд в составе: председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Восточно-транспортного прокурора Зуфаровой Т.А., подсудимых Чаплина А.А., Буданова В.В., защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208, ордер № 064562, адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 0878, при секретаре Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чаплина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Муромским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 108, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 69 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
    Буданова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чаплин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.
 
    Буданов В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точное время не установлено, Чаплин А.А. вошел в кассовый зал железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел на сиденье спящего ранее незнакомого ему гр-на ФИО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на запястье руки которого находились часы марки «CARDI». В это время у него возник умысел на хищение наручных часов, принадлежащих ФИО Во исполнение своего преступного умысла он подошел к ФИО и с целью возможного подавления сопротивления ФИО, нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил у последнего часы марки «CARDI», стоимостью 3000 рублей, сняв их с руки ФИО, после чего он с места преступления попытался скрыться и пошел в сторону холла вокзала. Однако ФИО, проснувшись от действий Чаплина А.А., пошел за ним, и они остановились у входа в холл. ФИО потребовал от Чаплина А.А. вернуть похищенные у него часы, на что он, в продолжение своих преступных намерений, нанес ФИО удар рукой в область лица.
 
    Своими действиями Чаплин А.А. причинил ФИО, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадины в области носа, которые расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, т.е применил в отношении ФИО насилие опасное для жизни или здоровья, а так же причинил материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Буданов В.В., во время совершения хищения часов ФИО находился в холле здания железнодорожного вокзала, а когда он увидел действия своего знакомого Чаплина А.А., направленные на причинение телесных повреждений гр-ну ФИО, у него возник преступный умысел на причинение побоев ФИО. С этой целью Буданов В.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, по внезапно возникшему умыслу, грубо нарушая общественный порядок, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения и личности человека, его чести и достоинству, осознавая, что находящиеся в холе здания железнодорожного вокзала и другие граждане наблюдают за его действиями, с целью нанесения побоев ФИО, подошел к последнему и нанес тому кулаком не менее двух ударов в область грудной клетки, от чего ФИО испытал физическую боль.
 
    Они же, Чаплин А.А. и Буданов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Чаплин А.А. и Буданов В.В., находясь в холле здания железнодорожного вокзала ст.Орехово-Зуево Московской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ранее им незнакомого ФИО, находящегося там же. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, они подошли к ФИО, после чего Буданов В.В. сказал тому: «Давай деньги!». ФИО, видя агрессивный настрой Чаплина А.А. и Буданова В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана денежную купюру достоинством 100 рублей, которую Буданов В.В. открыто похитил. Затем Чаплин А.А. нанес тому один удар кулаком в область головы, от которого ФИО упал на пол. В продолжение своих преступных намерений, Чаплин А.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО, из которых открыто похитил деньги в сумме 5500 рублей и мобильный телефон марки «Samsung 31-10», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей. После чего Чаплин А.А. и Буданов В.В., желая подавить волю ФИО к сопротивлению, с целью удержания похищенного имущества, из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, стали наносить ФИО множественные удары, Буданов один удар ногой по голове, Чаплин руками по голове и телу, применив насилие опасное для здоровья, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа и сотрясение головного мозга, которые расцениваются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
 
    Подсудимый Чаплин А.А. вину свою в совершении разбоя по предьявленному обвинению в отношении потерпевших ФИО и ФИО не признал и показал, что с Будановым познакомился в <адрес> на объекте строительства. Он проживал в <адрес>, где его познакомили с предпринимателем, который предложил работу в <адрес>, пояснил, что для трудоустройства необходима только копия паспорта. Он приехал в <адрес>, этот предприниматель сказал, что нужен паспорт, а не копия, дал 1.000 рублей на проезд до <адрес>. Ему позвонили знакомые и сказали, что ещё одному человеку отказали в трудоустройстве и тому тоже нужно возвращаться в <адрес>. Они встретились с Будановым в <адрес>, приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к вечеру. Электричка была в 22:00 часов, пока ждали электричку, купили водку, пиво и стали распивать. На электричку опоздали. Потом к ним подошел ФИО, вместе стали распивать алкоголь. Он сходил в зал вокзала, спросил расписание электричек, ему ответили, что до утра они не уедут. Он вернулся в холл, там к ним подошел ФИО. Они налили тому пиво. Тот отошел от них, выпил и снова стал просить налить ему. Они просили ФИО отойти. Тот стал высказывать недовольство, что они ему не наливают. Они сначала вежливо просили отойти от них, но тот отвечал им по-хамски. Потом Буданов и ФИО стали разговаривать на повышенных тонах. Он подошел к ФИО, тот оскорбил его и он нанес ФИО пощечину по лицу. ФИО упал, он хотел его поднять, увидел, что у того выпал телефон. Он поднял телефон и положил телефон ФИО в руку. Денег у ФИО не брал, денег у того не видел и по карманам ФИО не лазил. Буданов стал его оттаскивать от ФИО. Он отошел к девушке, которая стояла с ними, обернулся и увидел ФИО и Буданова, подошел. Буданов ФИО удары не наносил. ФИО нецензурно высказался в его адрес, за это он ударил ФИО и они вместе упали. Вскочили, он сказал ФИО, «Дай часы, утром разберемся». ФИО протянул ему руку, он снял с нее часы. Потом через 10 минут их забрал наряд полиции в отделение. Он пояснял, что взял часы у ФИО временно, как бы залог, чтобы утром с ним поговорить о происшедшем, выяснить отношения на трезвую голову. При личном досмотре у него изъяли его телефон «Нокиа» и часы ФИО. ФИО и ФИО были также пьяные.
 
    Подсудимый Буданов В.В. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для трудоустройства, но ему сказали, что не берут на работу без прописки. Работодатель дал ему 1.000 рублей на дорогу до дома в <адрес>. Там же он встретился с Чаплиным, которому тоже отказали в трудоустройстве. Из <адрес>, он и Чаплин приехали в 20:00 часов в <адрес>. Стали ждать электричку в 22:00 часа, купили пиво и водку 1 бутылку, 0,5 литра. Стали распивать в холле вокзала, после чего он уснул на сумке. Электричку проспали. Он проснулся увидел свидетеля ФИО, с которым он сходил и купил пиво на его деньги. С собой у него оставалось 500 рублей. После того как он купил пиво, ему сдали сдачу около 300 рублей. Вернувшись в холл вокзала продолжили распивать спиртное. Затем он увидел, что между Чаплиным и ФИО происходит конфликт. Он стал их разнимать, ФИО он не бил. Потом между ним и ФИО произошел конфликт из-за пива, так как они один раз угостили ФИО пивом, потом тот стал просить ещё, а они отказали. ФИО стал возмущаться и он один раз нанес ФИО удар ногой и отошел и пошел пить пиво. Деньги у ФИО не брал, карманы не осматривал. Когда обернулся, увидел, что Чаплин бьет ФИО. К ним подошли сотрудники полиции для проверки документов. Обыскали, забрали у него 300 рублей и его телефон «Самсунг». Какие-либо вещи у ФИО не забирал. Не видел чтобы и Чаплин осматривал карманы ФИО, и брал что-либо. Часы у Чаплина он увидел в отделении полиции. Чаплин сказал, что взял часы у ФИО, но при каких обстоятельствах не рассказывал. Вину признает, что действительно нанес удар ФИО после того как тот оскорбил его, в связи с отказом налить ему пиво. Потерпевшего ФИО не бил, а только разнимал Чаплина и ФИО. Сговора с Чаплиным не было. Телефон у ФИО не видел.
 
    Вина Чаплина А.А. и Буданова В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:
 
    Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО о том, что работает в ООО <данные изъяты> в должности контролера торгового зала, охраняет магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Он работает вахтовым методом, то есть 20 дней работает, после чего выходные. В <адрес> у него нет съемной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у него закончился последний рабочий день, ему дали адрес квартиры в которой можно переночевать, а утром поехать в <адрес>. Около магазина <данные изъяты> на улице он употребил алкоголь. По приходу на данную квартиру ему никто не открыл дверь. Он решил поехать на вокзал, с целью там переночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он приехал на вокзал ст. <адрес>, зашел в здание вокзала кассового помещения и сел на сиденье. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянении, он уснул, через некоторый промежуток времени он проснулся от того, что часы с его руки снял неизвестный ему мужчина (впоследствии он узнал его фамилию - Чаплин А.А.), также Чаплин нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Также он помнит, что другой неизвестный молодой человек (впоследствии он узнал его фамилию - Буданов В.В.), нанес ему не меньше двух ударов в область грудной клетки. Потом он помнит, что его разбудил сотрудник полиции, который спросил, что случилось, так как у него на лице была кровь. Он ответил, что у него отобрали часы и избили. Сотрудник полиции попросил его пройти с ним в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В дежурной части он увидел двух человек, которые его избили. Он увидел, что его часы, находятся на руке у Чаплина. Данные часы марки «Карди» он купил в Германии в 1990 году за 200 долларов США, оценивает в настоящее время в виду износа в 3000 рублей. Опознал часы по признакам: корпус из желтого металла, синий циферблат, секундная стрелка, календарь справой стороны, на лицевой стороне циферблата имеются многочисленные царапины, браслет из белого металла отечественный. (том 1 л.д.27-29)
 
    Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью устроиться на работу, так как он приехал в позднее время суток, ему пришлось заночевать на ж.д. вокзале ст.<адрес>. В ночное время он находился в холле здания ж.д. вокзала в помещении, где находится автомат по продаже кофе и чая. В это время к нему подошли двое ранее незнакомых ему мужчин, их фамилии он узнал позднее, это были Чаплин и Буданов, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Буданов сказал ему: «Давай деньги!». Он решил дать им немного денег, думая, что после этого они отстанут от него, поэтому достал из своего кармана одну купюру достоинством 100 рублей, но в этот момент Чаплин нанес ему 1 удар кулаком в область головы, от этого удара он упал на пол, после падения, он почувствовал, что его карманы обыскивает, открыв глаза увидел, что карманы обыскивает Чаплин, который похитил из левого кармана брюк 5500 рублей, купюрами 5 шт. – 100 рублей, 5 шт. – 1000 рублей, а из правого кармана брюк мобильный телефон «Самсунг 31-10», серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», материальной ценности не представляющая, на балансе которой находилось 100 рублей. После этого Буданов и Чаплин стали наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Кто, сколько и куда нанес ударов сказать не может. Во время избиения он потерял сознание, сколько он был без сознания, он сказать не может. Очнувшись, он встал, вышел на улицу и пошел в дежурную часть ст.<данные изъяты>, где рассказал о случившемся, после чего он и полицейский пошли в здание вокзала. Он показал полицейскому помещение, где его избили и ограбили. Буданов и Чаплин находились там же. Он указал на них полицейскому, пояснив, что именно эти граждане его избили и ограбили. Полицейский предложил Буданову и Чаплину пройти в дежурную часть. Он считает, что Буданов и Чаплин заранее договорились о нападении на него, так как они действовали совместно и согласованно. Он чувствовал себя очень плохо после избиения и сотрудники полиции вызвали ему «Скорую помощь», которая доставила его в первую городскую больницу <адрес>. Документы на похищенный мобильный телефон у него не сохранились, абонентский номер своей сим-карты он не помнит, ему ее подарили, кто именно он не помнит, на кого сим-карта зарегистрирована, он не знает. (том 1 л.д.63-67)
 
    Свидетель ФИО - оперуполномоченный ЛОП на ст. <данные изъяты> показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный и сообщил, что необходимо явиться в дежурную часть. Он прибыл в дежурную часть где увидел мужчину с разбитой головой, им оказался ФИО. Сотрудник линейного отдела полиции ФИО пояснил, что двое задержанных мужчин Чаплин и Буданов избили ФИО. Он пошел в здание вокзала для поиска очевидцев произошедшего. В здании вокзала он увидел избитого мужчину, им был ФИО, которого он привел в дежурную часть. Подсудимый Чаплин сидел на скамейке в дежурной части. ФИО увидел Чаплина и сказал, что его избил и отнял часы этот мужчина, указав на Чаплина. Чаплин подтвердил, что действительно взял часы на время у ФИО. Указав на Буданова, ФИО сказал, что после хищения у него часов, Буданов также нанес ему два удара в грудную клетку. Затем потерпевшему ФИО вызвали скорую помощь.
 
    Свидетель ФИО показал, что он находился в этот день в спорт баре на улице <адрес>, смотрел футбол до 01:00 часов ночи, затем решил встретить супругу и пошел на вокзал. При входе в вокзал он увидел Чаплина и Буданова, женщину и молодого человека. Буданов спал на своей сумке пьяный, а Чаплин стоял с какой-то женщиной и распивал спиртное. Они познакомились, он угостил их пивом, потом он с Будановым пошли в магазин и Буданов купил ещё пиво. Они вернулись и Чаплин пошел в зал вокзала, через некоторое время Чаплин вышел из зала, а за ним шел мужчина, им был ФИО, они разговаривали сначала, а потом Чаплин нанес тому удар кулаком по лицу. К ним подошел Буданов и стал руками наносить удары потерпевшему ФИО, который был крупного телосложения. Второй потерпевший ФИО сидел рядом с аппаратом для кофе. К нему подошел Буданов, они стали разговаривать на повышенных тонах. Потом Буданов нанес тому удар ногой в область головы. Через некоторое время к ним подошел сотрудник полиции, и предложил всем пройти в отделение. В отделе полиции Чаплин хвастался часами, которые скорее всего забрал у ФИО на вокзале.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 76-78), подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он пришел на вокзал ст. <адрес>, встретить свою жену. В палатке на привокзальной площади купил пиво и стал его распивать в холе здания вокзала. В здании вокзала он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин (впоследствии он узнал их фамилии - Чаплин А.А. и Буданов В.В.). Буданов В.В. спал на сумке, а Чаплин рядом сидел на корточках. Он к ним подошел познакомился с Чаплиным. Буданов проснулся. Он, Буданов и Чаплин допили остатки его пива. После чего он пошел с Будановым в магазин, где Буданов купил 2,5 литровую бутылку пива на свои деньги. После этого вернулись в холл здания вокзала, где втроем продолжили распивать пиво. Чаплин и Буданов ему рассказали, что ждут электричку, чтобы уехать домой в <адрес>, где они проживают. После того, как закончилось пиво, Чаплин пошел в кассовый зал, а он с Будановым остался в холле здания вокзала, где они стояли у входных дверей. Что делал Чаплин в кассовом зале, он не видел. Затем Чаплин А.А. вернулся в холл вокзала вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, (как он позднее узнал, фамилия этого мужчины - ФИО). Чаплин и ФИО остановились у дверей входа в кассовый зал, и о чем-то спорили на повышенных тонах. Затем, Чаплин А.А. нанес удар в лицо ФИО, ФИО ему не ответил. Буданов, увидев происходящее, подошел к ФИО и также нанес удар кулаком в область лица. После этого Чаплин и Буданов начали избивать потерпевшего, нанося ему удары по различным частям тела. Он крикнул им, что хватит бить и они перестали. После чего ФИО вышел из холла. В холле вокзала сидел ранее незнакомый мужчина, (впоследствии он узнал, что фамилия этого мужчины – ФИО). К этому времени пиво у них кончилось и денег ни у кого не осталось. Чаплин и Буданов, о чем то переговорили между собой, после чего подошли к ФИО. Буданов что-то спросил у ФИО, разговор шел о деньгах. Что ответил ФИО, он не слышал, после этого Чаплин нанес удар кулаком в область головы ФИО, от чего ФИО упал, после чего Чаплин и Буданов стали наносить ФИО удары руками и ногами по телу. Во время избиения Чаплин и Буданов наклонялись к потерпевшему, что они при этом делали, он не видел, но было похоже на то, что они обыскивают карманы ФИО. Как было похищено имущество ФИО, он не заметил. Через несколько минут Чаплин и Буданов перестали бить ФИО и ФИО из помещения холла вышел на улицу. Через какое-то время к ним подошел сотрудник полиции и попросил их предъявить ему документы, но документов у нас не было при себе, поэтому сотрудник полиции предложил нам пройти в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.
 
том 1 л.д.76-78
 
    Оглашенные показания ФИО подтвердил, показав также, что у Буданова были с собой денежные средства в размере 500 рублей, на которые они покупали пиво. С этих 500 рублей тому сдали сдачу. ФИО был в сильном алкогольном опьянении, подходил к ним и его угощали пивом.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в должности полицейского ЛОП на ж.д.ст.<данные изъяты>. Приблизительно в 03 часа 40 мин ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОП на ст.<данные изъяты> пришел гражданин, который представился, как ФИО. ФИО пояснил, что 10-15 минут двое неизвестных ему мужчин в здании ж.д.вокзала ст.<данные изъяты> избили его и похитили, принадлежащее ему имущество. Он и ФИО прошли в здание вокзала, где в холле, в котором находится банкомат по продаже кофе и чая он увидел 3-х ранее незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения. На двух из них ФИО уверенно указал и пояснил, что именно эти мужчины избили его и похитили у него имущество. Фамилии мужчин, на которых указал ФИО, были Буданов и Чаплин. Он доставил всех в дежурную часть ЛОП на ж.д.ст. <данные изъяты>, а также 3-его мужчину - ФИО. В отношении ФИО ФИО никаких претензий не высказывал. Оперуполномоченный ФИО, который в это время также находился в дежурной части, пошел искать понятых. ФИО вернулся через некоторое время, вместе с незнакомым мужчиной, на лице которого были следы крови, как позднее он узнал, фамилия этого мужчины была – ФИО. ФИО, увидев Чаплина, указал на него и сообщил, что Чаплин избил его, похитил у него наручные часы, которые в данное время находятся на руке Чаплина, а также Буданов нанес ему несколько ударов. (том 1 л.д.223-225)
 
    Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГг. в утреннее время он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОП на ж.д.ст. <данные изъяты>. Он и второй понятой присутствовали при составлении протокола административного задержания гр-на Чаплина А.А., у которого были изъяты наручные мужские часы с браслетом стального (серого цвета), марку он не помнит и гр-на Буданова В.В., в ходе которого при Буданове были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры, достоинством 100 каждая. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Перед началом составления протокола сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. (том 2 л.д.86-89)
 
    Вину Чаплина А.А. и Буданова В.В. помимо показаний потерпевших и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
 
    -Рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут в дежурную часть ЛОП на ст.<данные изъяты> по телефону от медсестры поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч.30 мин. машиной «Скорой помощи» доставлен гр-н ФИО, ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны височной области справа. Со слов ДД.ММ.ГГГГ избит на привокзальной площади неизвестными.
 
    том 1 л.д.48
 
    -Заявление ФИО о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него деньги в сумме 5500 рублей и сотовый телефон «Самсунг». том 1 л.д.49
 
    -Протокол осмотра места происшествия, план схема и фото-таблица к нему – помещения железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты>, в ходе составления которых было установлено, что на полу холла и на полу зала ожидания ж.д.вокзала <адрес>, где находятся пассажирские сиденья имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. л.д.16-18, 19, 20-22
 
    -Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО установлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобной области справа, сотрясение головного мозга. Эти телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно 01.10.2013г.. Данные телесные повреждения расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. том 1 л.д.241-243
 
    -Заявление ФИО о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на ж.д.вокзале ст.<данные изъяты> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него часы марки «CARDI». том 2 л.д.3
 
    -Протокол личного досмотра гр-на Чаплина Александра Александровича, в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты наручные часы марки «CARDI». том 1 л.д.7
 
    -Протокол осмотра места происшествия, план схема и фото-таблица к нему – помещения железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты>, в ходе составления которых было установлено, что на полу зала ожидания, где находятся пассажирские сиденья имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. л.д.16-18, 19, 20-22
 
    -Справка из филиала № МБУЗ «<данные изъяты> согласно которой ФИО была оказана медицинская помощь по поводу закрытого перелома костей носа, ушибов мягких тканей лица. том 1 л.д.10
 
    -Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, ссадина в области носа. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. Эти телесные повреждения расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. том 2 л.д.14-16
 
    -Протокол осмотра предметов и постановление о признании вещественными доказательствами – наручных мужских часов марки «CARDI». том 2 л.д.81-85
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Чаплина А.А. и Буданова В.В., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
 
    Непризнание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. Суд критически относится к показаниям подсудимых. Чаплин показывает, что «ФИО нецензурно высказался в его адрес, за это он ударил ФИО и они вместе упали, вскочили, он сказал ФИО, «Дай часы, утром разберемся». ФИО протянул ему руку, он снял с нее часы. Взял часы у ФИО временно, как бы залог, чтобы утром с тем поговорить о происшедшем, выяснить отношения на трезвую голову». Далее он показывает, что «Буданов и ФИО стали разговаривать на повышенных тонах. Он подошел к ФИО, тот оскорбил его и он нанес ФИО пощечину по лицу. ФИО упал, он хотел его поднять, увидел, что у того выпал телефон, поднял телефон и положил телефон ФИО в руку. Денег у ФИО не брал, денег у того не видел и по карманам ФИО не лазил». Подсудимый Буданов показывает, что «он увидел, что между Чаплиным и ФИО происходит конфликт. Он стал их разнимать, ФИО он не бил. Потом между ним и ФИО произошел конфликт из-за отказа угостить ФИО пивом. ФИО стал возмущаться и он один раз нанес ФИО удар ногой и отошел пить пиво. Деньги у ФИО не брал, карманы не осматривал. Когда обернулся, увидел, что Чаплин бьет ФИО».
 
    Анализируя и оценивая показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу что они не заслуживают доверия. Показания подсудимых не согласуются между собой и противоречат показаниям потерпевших и свидетелей. Из показаний потерпевшего ФИО следует, что «он уснул в здании вокзала, а проснулся от того, что часы с его руки снял неизвестный ему мужчина (впоследствии он узнал его фамилию - Чаплин А.А.). ФИО нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Также он помнит, что другой неизвестный молодой человек (впоследствии он узнал его фамилию - Буданов В.В.), нанес ему не меньше двух ударов в область грудной клетки». Из показаний потерпевшего ФИО следует, что «Буданов сказал ему: «Давай деньги!». Он решил дать им немного денег, думая, что они отстанут от него, поэтому достал из своего кармана одну купюру достоинством 100 рублей, но в этот момент Чаплин нанес ему 1 удар кулаком в область головы, от этого удара он упал на пол, почувствовал, что его карманы обыскивают, открыв глаза увидел, что его карманы обыскивает Чаплин, который похитил из левого кармана брюк 5500 рублей, а из правого кармана брюк мобильный телефон «Самсунг 31-10». После этого Буданов и Чаплин стали наносить ему удары ногами по голове и туловищу». Свидетель ФИО показывает, что «Чаплин вышел из зала, а за ним шел мужчина, им был ФИО, они разговаривали сначала, а потом Чаплин нанес тому удар кулаком по лицу. К ним подошел Буданов и стал руками наносить удары ФИО». «К этому времени пиво у них кончилось и денег ни у кого не осталось. Чаплин и Буданов, о чем то переговорили между собой, после чего подошли к ФИО, который сидел рядом с аппаратом для кофе, стали разговаривать на повышенных тонах. Разговор шел о деньгах. Что ответил ФИО, он не слышал, после этого Чаплин нанес удар кулаком в область головы ФИО, от чего ФИО упал, после чего Чаплин и Буданов стали наносить ФИО удары руками и ногами по телу. Во время избиения Чаплин и Буданов наклонялись к потерпевшему, было похоже на то, что они обыскивают карманы ФИО».
 
    Суд признает показания потерпевших ФИО и ФИО достоверными и правдивыми, в том числе по обьему и стоимости похищенного имущества. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими в ходе судебного заседания не установлено. Их показания согласуются с приведенными выше показаниями свидетеля ФИО а также свидетеля ФИО, о том, что «ФИО увидел Чаплина и сказал, что его избил и отнял часы этот мужчина, указав на Чаплина. Чаплин подтвердил, что действительно взял часы на время у ФИО. Указав на Буданова, ФИО сказал, что после хищения у него часов, Буданов также нанес ему два удара в грудную клетку», и свидетеля ФИО, о том, что «Он и ФИО прошли в здание вокзала, где в холле, в котором находится банкомат по продаже кофе и чая они увидели 3-х ранее незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения. На двух из них ФИО уверенно указал и пояснил, что именно эти мужчины избили его и похитили у него имущество. Это были Буданов и Чаплин».
 
    Суд считает, что предварительной сговор на хищение имущества ФИО имел место между Чаплиным и Будановым. Как следует из показаний ФИО: «Чаплин и Буданов, о чем то переговорили между собой, после чего подошли к ФИО, стали разговаривать на повышенных тонах. Разговор шел о деньгах», что свидетельствует о том, что они заранее договорились друг с другом о хищении у ФИО имущества, о чем также свидетельствуют последующие их действия. Потерпевший ФИО показывает, что «Буданов сказал ему: «Давай деньги!». Он достал из кармана 100 рублей, но в этот момент Чаплин нанес ему удар кулаком в голову, от этого удара он упал на пол, почувствовал, что его карманы обыскивает, открыв глаза увидел, что его карманы обыскивает Чаплин, который похитил из левого кармана брюк 5500 рублей, а из правого кармана брюк мобильный телефон «Самсунг 31-10». После чего Буданов и Чаплин стали наносить ему удары ногами по голове и туловищу».
 
    Действия подсудимых Буданова и Чаплина воспринимались потерпевшим ФИО, а также свидетелем ФИО, как действия лиц поддерживающих друг друга. Свидетель ФИО показывает, «Во время избиения Чаплин и Буданов наклонялись к потерпевшему, было похоже на то, что они обыскивают карманы ФИО». На основании представленных суду доказательств, суд приходит к убеждению, что действия подсудимых носили согласованный характер. Избивая потерпевшего, подавляя его волю к сопротивлению, они действовали совместно с единым умыслом. Каждый из них понимал противоправность действий другого, не препятствовал им, а активно поддерживал.
 
    Разрешая вопрос об избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что совершены умышленные тяжкие преступления, ранее Чаплин А.А. судим, в том числе за особо - тяжкое преступление, Буданов В.В. судим за преступление небольшой тяжести, оба ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, в их действиях усматривается, у Чаплина опасный рецидив преступлений, у Буданов В.В. простой рецидив преступлений что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ. Чаплин и Буданов не имеют регистрации по месту жительства, где характеризуются формально, не имеют постоянного места работы, по месту отбытия наказания Чаплин характеризовался удовлетворительно, Буданов отрицательно, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встали, преступления совершены на почве пьянства и антиобщественного образа жизни. Каких либо данных о наличии у них иждивенцев, в том числе несовершеннолетних детей, в материалах дела не представлено, обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает и не считает возможным исправление Чаплина А.А. и Буданова В.В. без изоляции от общества. С учетом данных о их личности, степени общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление, назначает им наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, с учетом требований ст. 68 УК РФ к назначению наказания при рецидиве преступлений, т.е не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимых Чаплина и Буданова, не имеющих законного источника дохода, заключенных под стражу, суд не назначает дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.ч.1 и 2 ст.162 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде ограничения свободы, по месту постоянного проживания в <адрес>, как лицам не вставшим на путь исправления после отбытия наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления.
 
    Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чаплина А.А. и Буданова В.В. во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, как и применение ст.73 УК РФ- «Условное осуждение» и изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначается Чаплину и Буданову по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицам осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чаплина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО и по ч.2 ст. 162 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО и назначить ему наказание:
 
    По ч.1 ст. 162 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа,
 
    По ч.2 ст. 162 УК РФ, в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ОДИН год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чаплину А.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Буданова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 и ч.2 ст.162 УК РФ назначить ему наказание:
 
    По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы,
 
    По ч.2 ст.162 УК РФ в виде ТРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Буданову В.В. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обязать Чаплина А.А. и Буданова В.В. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Чаплину А.А. и Буданову В.В. оставить прежнюю -содержание под стражей.
 
    Срок наказания Чаплину А.А. и Буданову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., со дня заключения под стражу, в порядке ст.91 УПК РФ.
 
    За потерпевшим ФИО признать право обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью возмещения нанесенного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наручные мужские часы «CARDI» принадлежащие ФИО, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности – ФИО
 
    -денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в ФИНО ЛУ МВД РФ на ст.Москва-Курская, ( кв. № от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть по принадлежности- ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.