Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Дело № 1-16/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Горбаня И.А.,
при секретаре Вдовенко А.С., Дмитриевой Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,
подсудимого Петрова А.Н.,
защитников Большакова В.В.,
представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2014 года,
Павловой О.Г. (до отпуска),
представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.** года,
подсудимой Заливнёвой О.Н.,
защитника Сизых Т.Д.-С.,
представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петрова А., родившегося **.**.**** года <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Заливнёвой О., родившейся **.**.**** года <данные изъяты>, ранее судимой:
- 06.05.2010 года Псковским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 02.06.2011 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до 25.02.2023 года;
содержащейся под стражей по данному делу с **.** 2014 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 13 часов 45 минут до 14 часов 55 минут **.** 2013 года Петров А.Н., находясь в помещении квартиры по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, ул. А. д. № **, кв. № **, с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыл за 1000 рублей лицу, выступающему в роли закупщика под псевдонимом «С.», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чём он, Петров А.Н. осведомлён не был, находящееся в его незаконном владении вещество, содержащее в своём составе, согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № ** от **.** 2013 года, заключение эксперта № ** от **.** 2013 года), наркотическое средство 3-метилфентанил и являющееся наркотическим средством общей массой не менее 0,064 гр., а также вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 3-метилфентанил и являющееся смесью наркотических средств массой не менее 0,072 гр., что образует крупный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства 3-метилфентанил установлен в пределах свыше 0,001 гр. до 0,2 гр.
Свой преступный умысел Петров А.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут **.** 2013 года вышеуказанные полученные от него наркотические средства в крупном размере «С.», находясь у д. № ** по ул. И. г. Пскова, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка».
Таким образом, в результате проведенных **.** 2013 года оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области из незаконного оборота было изъято наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,064 гр. и смесь наркотического средства диацетилморфин (героин) и наркотического средства 3-метилфентанил массой 0,072 гр.
Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Вплоть до начала проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Псков, ул. А., д. № **, кв. № **, Петров А.Н. незаконного хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, вещество, содержащее в своём составе наркотические средства – диацетилморфин (героин) и 3–метилфентанил и являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.** 2013 года, смесью наркотических средств, массой не менее 0,902 гр., что образует особо крупный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1),
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства 3-метилфентанил установлен свыше 0,2 г.
В ходе обыска, проведённого сотрудниками УФСКН России по Псковской области в жилище Петрова А.Н. по вышеуказанному адресу в период с 03 часов 37 минут до 07 часов 40 минут **.** 2013 года, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин) и 3–метилфентанил массой 0,902 гр., т.е. в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Заливнёва О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но в срок до 03 часов 37 минут **.** 2013 года, Заливнёва О.Н., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью от опиатов, с целью дальнейшего личного употребления договорилась с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства.
Действуя по указанию неустановленного лица, она забрала из-под камня, лежащего неподалёку от д. № ** по ул. И. г. Пскова, вещество, содержащее в своём составе, согласно заключению эксперта № ** от **.** 2013 года, наркотические средства диацетилморфин (героин) и 3–метилфентанил и являющееся смесью наркотических средств массой не менее 0,314 гр., что образует особо крупный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1),
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства 3-метилфентанил установлен свыше 0,2 гр.
Таким образом, Заливнёва О.Н. при изложенных выше обстоятельствах незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта вещество, содержащее в своём составе наркотические средства – диацетилморфин (героин) и 3–метилфентанил и являющееся смесью наркотических средств массой не менее 0,314 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, ул. А., д.№ **, кв.№ ** для дальнейшего личного употребления вплоть до начала проведения обыска.
В ходе обыска, проведённого сотрудниками УФСКН России по Псковской области в жилище Заливнёвой О.Н. по вышеуказанному адресу в период с 03 часов 37 минут до 07 часов 40 минут **.** 2013 года, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин) и 3–метилфентанил массой 0,314 гр., т.е. в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Петров А.Н. и Заливнёва О.Н. совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В срок до **.** 2013 года Петров А.Н., состоящий на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «злоупотребление опиатами» и Заливнёва О.Н., состоящая на учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «опийная наркомания» вступили в преступный сговор, договорившись о содержании по месту своего жительства, а именно, в помещении кухни кв. № ** дома № ** по ул. А. г. Пскова, притона для употребления наркотических средств в немедицинских целях.
Реализуя своё преступное намерение Петров А.Н. совместно со своей сестрой – Заливнёвой О.Н., зарегистрированные и проживающие по адресу: г. Псков, ул. А., дом № ** квартира № **, в период времени с **.** 2013 года по **.** 2013 года предоставляли помещение кухни указанной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства в немедицинских целях. Петров А.Н. совместно с Заливнёвой О.Н., сообщили лицам, страдающим наркотической зависимостью о возможности беспрепятственного изготовления и употребления по месту их жительства наркотических средств, обеспечивали им свободный доступ в помещение кухни указанной квартиры, предоставляли наркотические средства, шприцы и флаконы для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств. Тем самым, Петров А.Н. и Заливнёва О.Н. обеспечивали систематическое употребление наркотических средств наркопотребителями, а именно: З.В., Ж.М., Г.А., а также другими лицами из числа наркозависимых, неоднократно посещающими помещение указанной кухни в названных целях.
Петров А.Н., в рамках отведенной ему роли в преступной группе, принимал меры к снабжению посетителей притона наркотическими средствами, следил за состоянием лиц, находящихся в помещении кухни указанной квартиры во время употребления ими наркотических средств.
Заливнёва О.Н., в рамках отведенной ей роли в преступной группе, принимала меры к снабжению посетителей притона наркотическими средствами, сокрытию следов употребления наркотических средств: осуществляла уборку помещения кухни в своем жилище, избавлялась от использованных шприцев.
В вышеуказанный период времени, а именно с **.** 2013 года по **.** 2013 года включительно Петров А.Н. и Заливнёва О.Н. предоставляли помещение кухни в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова, где постоянно проживали, для изготовления и потребления наркотических средств З.В. лицам под псевдонимом «С.», «Ж.», которые неоднократно изготавливали и употребляли приобретённые ими у Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. наркотические средства опийной группы с использованием принадлежащих и предоставляемых последними предметов, предназначенных для указанных целей.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.** 2013 года сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области были задержаны Ж.М., Г.А. и З.В., употребившие наркотическое средство диацетилморфин (героин) в помещении кухни квартиры № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова. В результате медицинского освидетельствования в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» был установлен факт употребления названными лицами опиатов.
В ходе обыска, проведённого сотрудниками УФСКН России по Псковской области в жилище Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. по вышеуказанному адресу в период с 03 часов 37 минут до 07 часов 40 минут **.** 2013 года, из незаконного оборота были изъяты предметы и средства, предназначенные и используемые для изготовления раствора наркотического средства и для дальнейшего его употребления.
Таким образом, Петров А.Н. и Заливнёва О.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляли лицам, страдающим наркотической зависимостью помещение кухни по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, ул. А., д.№ **, кв.№ **, для потребления наркотических средств в немедицинских целях, тем самым совместно содержали притон для потребления наркотических средств.
Будучи допрошенным в судебном заседании Петров А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что вплоть до проведения обыска в занимаемом им жилище в кв. № ** д. № ** по ул. А. на протяжении нескольких лет употреблял наркотическое средство героин в количестве 3 – 5 граммов в сутки. Не отрицает, что оказывал содействие в приискании наркотиков нуждающимся в них лицам, однако полагает, что его действия как сбыт квалифицированы быть не могут, поскольку героин приобретался им на средства, предоставляемые ему наркоманами. Его функция состояла в передаче полученных от них денег мужчине по имени С. (данных о его личности суду представить не может), который закладывал наркотики в условленное место. Часть полученных наркотиков, пропорционально внесённой им сумме, он забирал себе, а остальное разбирались приобретателями в соответствии с переданными ими средствами. Он помнит, что за несколько дней до проведения обыска в его жилище приходили несколько знакомых ему лиц, в числе которых находился и З.В., которые употребили полученный им вышеуказанным способом наркотик в жилище с его согласия. Разрешение на такого рода действия было им дано по причине зимнего времени года и сильных морозов, а также в связи с поступавшими от соседей замечаниями, вызванными обнаружением шприцов в подъезде, где располагается его квартира. Возможно наркотики употреблялись в его квартире и ранее, так как посещавшие его лица периодически уединялись в ванной и туалете, но что они там делали ему не известно. Шприцы и иной инвентарь, необходимый для употребления героина, эти люди приносили с собой, использованные шприцы прятали среди мусора в ведре на кухне. Данное ведро опорожнялось жильцами квартиры по мере его заполнения. Накануне обыска к нему пришли одновременно три человека, в том числе и З.В., которые принесли героин с собой и вновь его употребили на кухне квартиры. Этот момент попал на продемонстрированную в суде видеозапись, достоверность запечатлённого на которой им не оспаривается. Состоявшийся между ним и его сестрой разговор по поводу «полутора», касался приобретения 1,5 литров пива, купить которое он просил Заливнёву О.Н., для чего передал ей кошелёк, что и запечатлено на видеозаписи. Закупщик «С.» оболгал его, поскольку являясь зависимым от сотрудников УФСКН лицом, сообщил суду недостоверные сведения для того, чтобы избежать уголовной ответственности, т.к. наверняка причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При проведении в ту же ночь в их квартире обыска он присутствовал, находясь практически всё время на кухне под охраной одного из полицейских, который находился при нём неотлучно. Помещение кухни оставлялось им и охранником лишь единожды примерно на полчаса, когда обыск проводился в большой комнате квартиры. Занимая место на диване в комнате, он видел, как оперуполномоченный Г.В. направлялся по коридору их квартиры в сторону, где располагаются кухня и ванна, откуда явился спустя некоторое время. Полагает, что названный оперуполномоченный подкинул наркотики и бумажки от буклетов в мусорное ведро, так как на момент начала обыска эта ёмкость мусором заполнена не была. В момент описываемых им событий в большой комнате находились оба понятых, эксперт, охранник, следователь и кто-то из оперуполномоченных. Второй охранник в маске спал в кресле в коридоре квартиры, а его сестра и один из оперуполномоченных находились в маленькой комнате. По обнаружению наркотиков в ведре на кухне он пожалел сестру, которая является судимой и взял вину на себя, т.к. со слов следователя понял, что избежать ответственности, поскольку он является потребителем героина, всё равно не получится. По той же причине замечаний в протокол обыска он не вносил. Право на участие в данном следственном действии адвоката ему не разъяснялось, вследствие чего возможности вызвать его он был лишён. Понятые о действительных обстоятельствах обыска, будучи заинтересованными в исходе дела, умалчивают, в чём именно заключается эта заинтересованность, ему не известно.
В связи с имеющимися существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса показания, данные Петровым А.Н. в период досудебного производства при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого были оглашены (т. 4 л.д. 154 – 159, 164 – 167, 173 – 177, т. 5 л.д. 23 – 28). Из существа протоколов названных следственных действий усматривается, что на протяжении предварительного расследования Петров А.В. полностью признавал вину, давал устойчивые, детализированные и последовательные показания. Так, при допросах он заявлял, что наиболее активно с **.** по **.** 2013 года наркозависимые лица с его и Заливнёвой О.Н. согласия употребляли приобретаемые у них наркотики на кухне, дверь которой на это время закрывалась. При этом ёмкости, шприцы предоставлялись посетителям по их просьбе, использованные шприцы, вату, как правило, выбрасывала Заливнёва О.Н., он же следил за состоянием потребителей, чтобы исключить передозировку. **.** 2013 года к ним домой пришёл мужчина по имени В., предварительно созвонившийся с ним по телефону и договорившийся о приобретении наркотиков. Он продал ему за тысячу рублей в бумажном свёртке из рекламного буклета дозу героина. Спустя непродолжительное время в квартиру пришли Ж.М. и Г.А., также купившие у него за тысячу рублей дозу наркотика, который тут же приготовили и употребили путём внутривенных инъекций, после чего покинули жилище. Обнаруженные в ходе обыска в ведре на кухне 5 свёртков с наркотиками принадлежат ему, он приобрёл их у мужчины по имени С., который спрятал (сделал «закладку») около д. № ** по ул. И.. По приходу домой он пересыпал наркотики из полимерного пакета в бумажные свёртки из фрагментов буклета, которые нарезала сестра с детьми в ходе игры.
По оглашению показаний подсудимый пояснил, что признание им вины в период следствия было вызвано опасениями за судьбу сестры, поскольку следователь обещала в противном случае изменить ей меру пресечения на заключение под стражу. Кроме того, на протяжении следствия он злоупотреблял спиртными напитками, ввиду чего показания давал, плохо понимая происходящее по причине сильного алкогольного опьянения.
Суд констатирует, что в протоколах всех вышеперечисленных допросов зафиксировано, что допрашиваемый находится в адекватном состоянии и готов принимать участие в следственных действиях. Участие защитника обеспечено во всех случаях, каких-либо заявлений и ходатайств от присутствовавших лиц не поступало, достоверность изложенного в документе подтверждена личной подписью Петрова А.Н. и его адвоката. В такой ситуации выдвинутая им в судебном заседании версия о его неадекватности, с учётом показаний свидетелей Т.Н., Ш.О. и М.А. (подробнее приведены ниже), осуществлявшими расследование на разных этапах разбирательства дела, признаётся недостоверной, избранной им в качестве способа защиты. Каких-либо убедительных аргументов в опровержение данного утверждения подсудимым не приведено. Напротив, сообщённая им в ходе указанных допросов информация в большей степени соотносится с исследованными по делу доказательствами, вследствие чего его утверждение об имевшем место самооговоре видится явно надуманным, а указанные протоколы признаются приемлемым, подлежащим использованию в процессе доказывания по делу и используются судом в таком качествеи используются азаия отца детей в местах лишения свериод хранения последнегона заключение под стражу.
.
Будучи допрошенной в судебном заседании Заливнёва О.Н. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично (лишь по эпизоду хранения наркотических средств) и показала, что употребляет наркотическое средство героин с конца 2009 года с периодичностью 2 – 3 раза в месяц путём инъекций. Проживающий вместе с ней в кв. № ** д. № ** по ул. А. её брат Петров А.В. также употребляет указанное наркотическое средство, которое приобретается ими у одного и того же круга лиц (подробнее высказываться о личностях продавцов подсудимая не стала). За несколько дней до того, как в квартире по месту её жительства был проведён обыск, для личного употребления она купила у мужчины по имени С. (данными о личности указанного человека не располагает) свёрток с героином весом около 2-х граммов за 2 тыс. рублей. О продаже она договаривалась заблаговременно по мобильному телефону. Передача денег и героина осуществлялись путём закладки под камень, находящийся у д. № ** по ул. И.. Часть полученного героина она употребила, а остаток спрятала в электронные весах, которые были предоставлены ей ранее С. для взвешивания ювелирных изделий. На момент проведения обыска о наличии у неё наркотиков она забыла, поэтому на предложение следователя их выдать ответила отказом. В ходе проведения обыска участвующие лица из числа наркополиции свободно перемещались по квартире, контроль за их поведением не осуществлялся. Она помнит, что при проведении обыска в маленькой комнате оперуполномоченный И.Д. покидал жилище, а по возвращению зашёл на кухню, где находился непродолжительное время. В этот момент она и Петров А.Н. находились в месте проведения обыска, что происходило на кухне, она не видела, но предполагает, что наркотики были подброшены работниками наркоконтроля (вероятно И.Д.), так как до начала обыска их в мусорном ведре не было. Найденная там же бумага действительно нарезана её малолетними детьми. Обнаруженные шприцы принадлежат ей, наличие в них следов наркотиков объясняется тем, что они использовались ею для инъекций. Признание о принадлежности найденных в ведре наркотиков сделано Петровым А.В. по предложению следователя, пояснившей, что ответственности за их хранение избежать не удастся. В качестве притона их квартира не использовалась, запечатлённое на видеозаписи потребление наркотиков З.В., Ж.М. и парнем по имени А. (как его фамилия, она уже не помнит) имело место лишь однажды. Так как вышеперечисленные лица мотивировали свою просьбу плохой погодой, она возражать против употребления героина в её жилище не стала, никаких подручных средств, за исключением ваты, им не передавала. Наркотики, шприцы, емкость для приготовления раствора героина они принесли с собой, использованные предметы были выброшены в мусорное ведро, а затем удалены из квартиры, но кем именно, ею или её старшей дочерью, она уже не помнит. Считает, что свидетели З.В., «С.», «Ж.», являющиеся наркоманами, опасаясь за свою безопасность и испытывая зависимость от сотрудников наркоконтроля, оговаривают и её и Петрова А.Н., сообщая недостоверные сведения о содержании ею и её братом притона, а также о реализации ими наркотиков. Возможно, она оказывала некоторую помощь в приобретении героина, но это сводилось к предоставлению соответствующей информации потребителям о продавцах, налаживании связей между ними. Лично она наркотиками не торговала, в её присутствии Петров А.Н. их также не реализовывал.
По обозрению видеозаписи к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» подтвердила, что на ней запечатлены как она, так и подсудимый, а также З.В., Ж.М., мужчина, известный ей как А. и её малолетняя дочь. Её брат действительно передаёт ей кошелёк, в разговоре звучит слово «полтора», но всё это касается её предстоящего визита в магазин за покупками. В момент употребления наркотиков она на кухне отсутствует, в это время она находилась в одной из жилых комнат, где именно был Петров А.Н. – уже не помнит.
В связи с противоречиями между показаниями, данными Заливнёвой О.Н. в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений иных участников процесса протоколы следственных действий с её участием были оглашены (протоколы допросов Заливнёвой О.Н. в качестве подозреваемой и обвиняемой т. 4 л.д. 132 – 135, 141 – 145, т. 5 л.д. 10 – 14). Из существа протоколов названных следственных действий усматривается, что на протяжении предварительного расследования Заливнёва О.Н. полностью признавала вину, давала устойчивые, детализированные и последовательные показания. Из существа сведений, изложенных в упомянутых протоколах следует, что в ходе допросов, проведённых следователями Ш.О., М., Заливнёва О.Н. в присутствии защитника подтверждала, что как она, так и её брат Петров А.В. неоднократно сбывали героин наркозависимым лицам, разрешали им употребление наркотических средств в квартире по месту своего жительства, снабжая также приспособлениями, необходимыми для их употребления (шприцы, вата, ёмкости для приготовления раствора и проч.), убирая в дальнейшем квартиру от использованных приспособлений. Принадлежность обнаруженных в результате обыска на кухне наркотиков была признана Петровым А.В.
По оглашению показаний подсудимая достоверность содержащейся в них информации не подтвердила, сообщив, что, находясь при проведении допросов в болезненном состоянии, о чём сообщала следователю, но не ставила в известность адвоката, подписывала протоколы следственных действий, практически их не читая. Будучи юридически неграмотной на выявленные ею несоответствия, искажения следователем её показаний должным образом отреагировать не могла, надлежащей же помощи от защитника не получала. В действительности к сбыту наркотиков ни она, ни её брат не причастны, притон в их квартире для потребления героина организован не был, признание от Петрова А.В. было получено под давлением следователя, пояснившей, что в любом случае обнаруженное в их жилище будет расцениваться как хранящееся ими.
Суд констатирует, что в протоколах всех вышеперечисленных допросов зафиксировано, что допрашиваемая находится в адекватном состоянии и готова принимать участие в следственных действиях. Характерно, что её болезненное состояние защитником осталось незамеченным, в известность его о своей неспособности давать показания она не ставила. Более того, такого рода заявления подсудимой в расчёт не принимаются в силу тех причин, что её допросы существенно разнесены во времени (**.**, **.**, **.** 2013 года) и проведены разными следователя, сомнений у которых в её способности принимать участие в следственных действиях не возникло. Данное обстоятельство учитывается совокупно с её показаниями о том, что на амбулаторном лечении по поводу лёгочного заболевания она находилась только с **.** 2013 года, до этого ходила на работу, следовательно, была способна участвовать в допросах.
Суд исходит из того, что по общему правилу, до той поры пока не доказано обратное, действует презумпция добросовестности должностного лица, осуществляющего расследование. Отступление от данного принципа, исходя лишь из голословных утверждений подозреваемого (обвиняемого), несомненно, имеющего мотив опорочить доказательства стороны обвинения, недопустимо, поскольку может привести к необоснованному исключению указанных доказательств.
Процессуальные гарантии соблюдения прав Заливнёвой О.Н. были обеспечены путём их разъяснения, что зафиксировано в соответствующих протоколах, а также посредством вовлечения в процесс защитника. Тот факт, что подсудимая данным правом не воспользовалась и не сообщила о своём заболевании, ничтожность протоколов не влечёт, напротив, свидетельствует о степени оценки ею своей способности принимать участие в следственных действиях.
Участие защитника обеспечено во всех случаях, каких-либо заявлений и ходатайств от присутствовавших лиц не поступало, достоверность изложенного в документе подтверждена личной подписью Заливнёвой О.Н. и её адвоката. В такой ситуации выдвинутая ею в судебном заседании версия о её неадекватности, с учётом показаний свидетелей Ш.О. и М.А. (подробнее приведены ниже), осуществлявшими расследование на разных этапах разбирательства дела, признаётся недостоверной, избранной ею в качестве способа защиты.
Утверждения о её юридической неискушённости действительности не соответствуют, поскольку она ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Каких-либо убедительных аргументов в опровержение таковых выводов суда подсудимой не приведено. Напротив, сообщённая ею в ходе указанных допросов информация в большей степени соотносится с исследованными по делу доказательствами, вследствие чего её утверждение об имевшем место самооговоре видится явно надуманным, а указанные протоколы признаются приемлемым, подлежащим использованию в процессе доказывания по делу и используются судом в таком качествеи используются азаия отца детей в местах лишения свериод хранения последнегона заключение под стражу.
.
Несмотря на частичное признание своей причастности к инкриминируемым деяниям подсудимой Заливнёвой О.Н. и на отрицание вины подсудимым Петровым А.Н. их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей; легализованными по установленной процедуре материалами оперативно-розыскной деятельности; заключениями судебных экспертиз; протоколами следственных действий – обыска, выемки, осмотров предметов (документов); самими вещественными доказательствами и документами; а также иными материалами уголовного дела в их совокупности. В частности:
- показаниями свидетеля Г.В., сообщившего, что он располагал агентурной информацией о причастности к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Заливневой О.Н. с **.** 2012 года. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что в кв. № ** д. № ** по ул. А. подсудимая реализует наркотическое средство «героин», в сбыт которого вовлечён и её брат – Петров А.Н., оба лица являлись зависимыми от наркотиков. Со слов коллег ему известно, что в ходе ОРМ «наблюдение» оперуполномоченным П.Е. по выходу из жилища подсудимой были задержаны Ж.М., Г.А., З.В. У вышеперечисленных лиц были явные признаки наркотического опьянения, что подтвердилось в результате освидетельствования. Поскольку факт употребления по месту жительства подсудимой героина ими не отрицался, **.** 2013 года П.Е. было проведено мероприятие «проверочная закупка», которое оказалось результативным, так как закупщику наркотики были проданы Петровым А.Н. В связи с изложенным **.** 2013 года в квартире подсудимых был проведён обыск, в котором, помимо него, принимали участие следователь, оперуполномоченные И.Д. и Л.О. Следственное действие осуществлялось в присутствии двух понятых – А.А. и К.А., порядок обеспечивался сотрудниками силового подразделения УФСКН. Участники обыска вместе с Заливнёвой О.Н. и Петровым А.Н. последовательно перемещались по квартире (большая, малая комнаты, кухня, ванная и туалет), понятые переходили вместе с ними. До начала обыска подсудимым предлагалось выдать запрещённые предметы и, в частности, наркотики, наличие которых ими отрицалось. В малой комнате были обнаружены весы, внутри которых находился свёрток с порошкообразным веществом. Заливнева О.Н. подтвердила, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «героин» и принадлежит ей. В помещении кухни в мусорном ведре им, Г.В., были найдены 5 бумажных свёртков, на которых были исполнены надписи «0,5» и «1», как он полагает эти надписи обозначали массу находящегося в них порошкообразного вещества, как оказалось впоследствии – героина. Первоначально подсудимые принадлежность им этих предметов не подтвердили. Однако в последующем, ближе к окончанию обыска, Петров А.Н. признал, что свёртки принадлежат ему. Насколько он помнит, во всех комнатах, кухне и ванной были обнаружены шприцы, в том числе со следами, напоминающими кровь. В ванной имелось мерное приспособление, выполненное из корпуса шприца, а также т.н. «фурики», т.е. ёмкости, используемые для приготовления раствора героина. Все обнаруженные предметы предъявлялись понятым в местах их обнаружения, изымались и упаковывались в конверты, которые надписывались понятыми и подсудимыми, следователем был составлен соответствующий протокол;
- свидетель И.Д. в целом дал аналогичные показания, подтвердив, что **.** 2013 года совместно с оперуполномоченными Г. и Л.О. принимал участие в обыске в квартире № **, расположенной по адресу: д. № ** по ул. А. г. Пскова. Насколько он помнит, лично им, И.Д., в малой комнате были найдены весы, под крышкой которых находился свёрток с порошком, относительно которого Заливнева О.Н. заявила, что он принадлежит ей. В кухне Г.В. в мусорном ведре были обнаружены бумажные надписанные свёртки, ещё до завершения обыска Петров А.Н. признал, что они принадлежат ему. В ванной комнате была обнаружена мерная ложка со следами порошка, шприцы находились по всей квартире. Следственное действие осуществлялось в присутствие понятых, изъятые предметы упаковывались, соответствующие конверты надписывались понятыми;
- свидетель П.Е. пояснил, что **.** 2013 года проводил ОРМ «наблюдение», контролируя выход из 3-го подъезда д. № ** по ул. А.. Поскольку у покинувших подъезд граждан, как в дальнейшем оказалось Ж.М., Г.А., З.В., усматривались явные признаки наркотического опьянения, данные лица были задержаны, факт их наркотического опьянения по результатам медицинского освидетельствования подтвердился. Из пояснений задержанных усматривалось, что наркотики ими были приобретены и употреблены в кв. № ** указанного дома у Петрова А.Н. и Заливневой О.Н. На следующий день им было проведено ОРМ «проверочная закупка», перед началом которого лицо, привлечённое к сотрудничеству на добровольной основе, было досмотрено в присутствии двух незаинтересованных лиц. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, покинув служебной автомобиль «Ф.», тот удалился в сторону места жительства подсудимых и отсутствовал около часа. По возвращению в автомобиль закупщик выдал свёртки, пояснив, что содержащееся в нём наркотическое средство «героин» он приобрёл в кв. № ** д. № ** по ул. А. у Петрова А.Н. за одну тысячу рублей. После чего закупщик вновь был досмотрен, ни денежных средств, ни каких-либо иных предметов, помимо мобильного телефона, у него обнаружено не было. Выданные свёртки были упакованы в присутствии незаинтересованных лиц, которые исполнили соответствующие надписи на упаковке (конверте). Ход и результаты мероприятия отражались в соответствующих актах, с содержанием которых незаинтересованные лица и закупщик были ознакомлены. Мероприятие сопровождалось видеодокументированием, легализованные материалы оперативно-розыскной деятельности в дальнейшем переданы следователю;
- показаниями свидетеля Л.О., пояснившего, что **.** 2013 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых у магазина № **, расположенного на ул. Э. г. Пскова им и оперуполномоченным П.Е. был остановлен автомобиль В. с находившимися в нём Г.А., Ж.М. и третьим лицом, персональные данных которого он уже не помнит. Насколько помнит, по результатам освидетельствования выяснилось, что названные лица находятся в состоянии наркотического опьянения (у Г.А. точно выявлен факт употребления опиатов). Поскольку указанные лица пояснили, что употребили наркотики в жилище на ул. А. у подсудимых, было принято решение о проведении обыска по месту жительства Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н., это следственное действие было проведено в тот же день или через день. В ходе обыска на полке в одной из комнат были обнаружены весы, внутри которых был обнаружен свёрток. Подсудимая подтвердила, что данный предмет принадлежит ей. В ходе обыска в мусорном ведре на кухне Г.В. были найдены несколько бумажных свёртков (более двух) из бумаги окрашенной в белый и красный цвета, напоминающей рекламу, распространяемую в магазинах. На свёртках были исполнены надписи, как он полагает, это были данные о весе их содержимого. В момент их обнаружения он осматривал полки на кухне, в том же помещении помимо него и Г.В. находились подсудимые и понятые А.А. и К.А. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, в ходе обыска следователем вёлся протокол.
В связи с противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, заключающимися в относительной неполноте сообщённых им суду сведений, по ходатайству государственного обвинителя показания, полученные от свидетеля Л.О. в период досудебного производства по делу, были оглашены (протокол допроса от **.**.2013 года т. 4 л.д. 77 – 80). Из существа показаний следует, что в ходе допроса Л.О. сообщал сведения о том, что после обнаружения в мусорном ведре на кухне свёртков Петров А.В. подтвердил, что они принадлежат ему. Также свидетелем сообщалось об обнаружении в квартире шприцев, фрагментов бумаги. По оглашении показаний свидетель достоверность изложенных в протоколе допроса сведений подтвердил, сообщив, что забыл об отмеченных фактах по причине значительного времени, прошедшего с момента исследуемых событий, а также в связи с характером служебной деятельности, связанной с противодействием незаконному обороту наркотиков;
- показаниями свидетеля К.А., сообщившего, что **.** 2013 года он был привлечён к проведению мероприятий, связанных с закупкой наркотиков, в качестве незаинтересованного лица. До начала ОРМ он был посвящён в существо проводившегося действия, ему, как и ещё одному мужчине, принимавшему участие в том же качестве, разъяснялись права и обязанности. По прибытии к д. № ** по ул. И. в автомобиле «Ф.» закупщик был досмотрен, ему была вручена 1 тыс. рублей, после чего, заблаговременно позвонив по телефону и договорившись о встрече, последний ушёл. По возвращении закупщик выдал свёртки с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрёл его у мужчины по имени А., назвав адрес, где состоялась сделка (насколько он сейчас помнит, приобретение состоялось где-то на ул. А., фамилия продавца также была названа). Закупщик был вновь досмотрен, никаких предметов, денег при нём не оказалось. Свёртки были упакованы в конверт, который он, как и другое незаинтересованное лицо, подписали. Мероприятие сопровождалось составлением документации, возможность ознакомиться с которой ему была предоставлена. Несоответствия в тексте документов с точки зрения достоверности и полноты внесённых в них сведений он не обнаружил;
- свидетель А.А., подтвердил, что **.** 2013 года он был привлечён к проведению мероприятий, связанных с закупкой наркотиков, в качестве незаинтересованного лица. До начала ОРМ он был посвящён в существо проводившегося действия, насколько он помнит, в качестве незаинтересованного лица наряду с ним при проведении закупки присутствовал ещё один человек. По прибытии к домам, расположенным в районе Ипподрома (точнее указать не может) в автомобиле «Ф.» закупщик был досмотрен, ему была вручена 1 тыс. рублей, после чего, договорившись в телефонной беседе о встрече, последний ушёл. По возвращении закупщик выдал бумажные свёртки с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрёл его у мужчины и, назвал адрес, где состоялась сделка (более точно уже не помнит). Закупщик был вновь досмотрен, никаких предметов, денег при нём не оказалось. Выданное им было упаковано в конверт, который он, А.А., подписал. Мероприятие сопровождалось составлением документации, несоответствия в тексте документов с точки зрения достоверности и полноты внесённых в них сведений он не обнаружил. В тот же день поздним вечером по предложению оперативных работников УФСКН он присутствовал при проведении обыска в квартире подсудимых. В момент входа в квартиру Петров А.В. находился на кухне, где оставался под присмотром кого-то из полицейских. До начала мероприятия следователь зачитала подсудимым какой-то документ, возражений против его проведения от них не поступило. Обыск проводился путём последовательного перемещения участников следственного действия из помещения в помещение. В одной из комнат в его, А.А., присутствии были обнаружены небольшие раскладные весы, находилось ли что-либо внутри них, он уже не помнит. В помещении кухни оперуполномоченными в мусорном ведре были найдены несколько свёртков из бумаги, окрашенной в красный цвет. Эти свёртки были сфотографированы, после чего упакованы в конверт, который был присутствующими надписан. Он исключает, чтобы эти свёртки были подброшены работниками полиции, так как их действия всё время находились под контролем, он и второй понятой стояли в дверном проёме и имели возможность беспрепятственно наблюдать за происходящим, с этого места они никуда не отлучались. По поведению подсудимых было ясно, что обнаружение наркотиков их расстроило, между ними шёл разговор о принадлежности этих предметов. Он полагает, что у подсудимых была т.н. «ломка», поскольку по их внешнему виду было заметно, что чувствуют они себя плохо. По результатам обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился путём его прочтения, каких-то несоответствий с точки зрения достоверности или полноты отражённых в нём сведений он не обнаружил.
В связи с противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, заключающимися в относительной неполноте сообщённых им суду сведений, по ходатайству государственного обвинителя показания, полученные у свидетеля А.А. в период досудебного производства по делу были оглашены (протокол допроса от **.**.2013 года т. 4 л.д. 16 – 20). Из существа показаний следует, что в ходе допроса А.А. сообщал сведения о том, что после обнаружению в мусорном ведре на кухне свёртков Петров А.В. подтвердил, что они принадлежат ему. Также свидетелем сообщалось об обнаружении в квартире шприцев, фрагментов бумаги.
По оглашению показаний свидетель достоверность изложенных в протоколе допроса сведений подтвердил, сообщив, что забыл об отмеченных фактах по причине значительного времени, прошедшего с момента исследуемых событий;
- показаниями свидетеля К.А., пояснившего **.** 2013 года он участвовал в качестве понятого в ходе обыска, проведённого в квартире подсудимых, расположенной в районе ул. А.. К участию в мероприятии он был привлечён Л.О., с которым на момент обыска был знаком около года. Ранее по предложению указанного оперуполномоченного он уже присутствовал при осуществлении различных мероприятий УФСКН как незаинтересованное лицо, однако в какой-либо зависимости от сотрудников полиции не находился. В обыске принимал участие оперуполномоченный Г.В., а также помнит, что присутствовала женщина, которая вела протокол (следователь), какой-то человек с чемоданом (возможно эксперт), были два спецназовца, которые в последующем стояли на входе в квартиру и ещё один понятой. По заходу в квартиру Заливнёвой О.Н. и Петрову А.Н. объявили о том, какое мероприятие будет проводиться, зачитали их права и предложили выдать наркотики, но подсудимые их наличие в жилище отрицали. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, перемещаясь последовательно из помещения в помещение сначала в комнатах, затем на кухне, в туалете, ванной и коридоре. Во всех случаях он и второй понятой находились рядом и смотрели за действиями обыскивающих. В одной из комнат в его присутствии были обнаружены небольшие раскладные весы, внутри которых находился свёрток в полимерной плёнке. На кухне оперуполномоченным Г.В. в мусорном ведре были обнаружены около пяти свёртков из прозрачной бумаги с порошкообразным веществом. В этот момент он и второй понятой находились в дверном проёме, а на кухне, помимо Г.В., присутствовали Л.О. и оба подсудимых. По обнаружению свёртков П.А. признал, что они принадлежат именно ему. Насколько он, К.А., помнит, в квартире также были найдены шприцы. Обнаруженные свёртки были сфотографированы, упакованы, в местах опечатывания он и второй понятой нанесли свои подписи. Возможность подбрасывания свёртков как в весы, так и в ведро исключается, поскольку все обысковые действия проводились в присутствии понятых, возможность наблюдать за происходящим ему ничем затруднена не была. По результатам обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился путём его прочтения, каких-то несоответствий с точки зрения достоверности или полноты отражённых в нём сведений он не обнаружил.
В связи с противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе судебного заседания (относительно упаковки свёртков, обнаруженных на кухне) свидетелю был представлен на обозрение и оглашён протокол обыска от **.**.2014 года (т. 1 л.д. 98 – 124), согласно которому свёртки исполнены из бумаги с цветными надписями, на 3-х из них надписано «0,5» на двух – «1,0». По ознакомлению с текстом протокола свидетель подтвердил, что подписи в нём исполнены именно им, содержание документа соответствует действительности, поскольку по окончанию обыска он лично прочёл его и убедился в соответствии его содержания происходящим событиям. Несоответствие сообщённой им первоначально информации относительно упаковки свёртков объяснил значительным временным промежутком, прошедшим с момента обыска, вследствие чего ряд обстоятельств происходящего он забыл;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Ж.», который, будучи допрошенным в условиях, исключающих возможность его визуального наблюдения, пояснил, что с 2009 года до **.** 2013 года систематически покупал героин у Заливневой О.Н., а, в случае её отсутствия, у её брата Петрова А.Н. по месту жительства последних в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова. Поскольку он испытывал очень сильную зависимость от наркотиков, приобретал героин он практически ежедневно, порой и несколько раз в день. Относительно явки к подсудимым он договаривался заблаговременно в телефонном разговоре, который вёл либо с Заливневой О.Н., либо Петровым А.Н. Наркотики употреблялись им в квартире подсудимых, как правило на кухне. При этом шприцы, емкости для разведения героина предоставлялись подсудимыми, раствор готовился по ситуации кем-либо из находящихся в квартире лиц. Наряду с ним указанное жилище постоянно посещало порядка 6-7 человек, которые также приобретали наркотики у подсудимых и употребляли их в данной квартире. Сопутствующими предметами, необходимыми для совершения инъекций, за редким исключением их снабжали Заливнева О.Н. и Петров А.Н., также употреблявшие героин в компании с присутствующими. Использованные предметы оставлялись в квартире подсудимых;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», который, будучи допрошенным в условиях, исключающих возможность его визуального наблюдения, пояснил, что с конца 2012 года являясь лицом, зависимым от наркотиков, с периодичностью 3 – 4 раза в неделю (иногда не один раз в течение дня) приобретал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм у Заливнёвой О.Н. по месту жительства последней в кв. № **, № дома уже не помнит, по ул. А. г. Пскова. О предстоящей встрече он заблаговременно договаривался по телефону либо с самой Заливнёвой О.Н., либо с её братом Петровым А.Н., который, случалось, брал телефонную трубку и в отсутствие подсудимой также продавал ему наркотики. Первоначально он употреблял героин за пределами этой квартиры, но в целях безопасности Заливнёва О.Н. разрешила ему делать инъекции по месту её жительства, что он обычно и выполнял на кухне. Неоднократно случалось, когда, при отсутствии у него подручных средств, подсудимые снабжали его шприцами, т.н. «фуриками» (ёмкостями для приготовления раствора героина), предоставляя эти предметы бесплатно, шприцы каждый раз были новые, не использованные. Как Заливнёва О.Н., так и Петров А.В. в его присутствии также употребляли героин. Во время его пребывания у подсудимых он наблюдал, что их квартира посещается иными лицами, которые известные ему как потребители наркотиков. Он полагает, что эти граждане также приобретали и употребляли наркотики в квартире подсудимых, поскольку покидая жилище выглядели неадекватно. Например, человек, обувающийся перед уходом из квартиры, мог заснуть во время этого процесса, что характерно именно для наркомана. Он лично несколько раз приводил к подсудимым своего знакомого, который также употребляет героин, заблаговременно договорившись о цели своего визита и предупредив, что будет не один. В его присутствии знакомый также покупал наркотик и с разрешения хозяев делал себе инъекции на кухне. Использованные для инъекций предметы оставлялись в квартире подсудимых;
- показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», который, будучи допрошенным в условиях, исключающих возможность его визуального наблюдения, пояснил, что с 2012 года систематически покупал героин как у Заливневой О.Н., так и у её брата Петрова А.Н. по месту жительства последних в квартире, расположенной на ** этаже д. № ** по ул. А. г. Пскова. Поскольку он испытывал зависимость от наркотиков, приобретал героин он с незначительными перерывами в 1 – 2 дня. О встрече он договаривался по телефону с кем-либо из подсудимых, в зависимости от того, кто брал трубку. С тем, что бы обезопасить себя, приобретённые наркотики он употреблял на кухне в жилище названных лиц, которые, по необходимости снабжали его шприцами, емкостями для приготовления раствора героина. В его присутствии иные посетители, являвшиеся за наркотиками, также употребляли их у подсудимых, которые зачастую обеспечивали тех шприцами, иными сопутствующими предметами для употребления. По предложению сотрудников УФСКН он принимал участие в «проверочной закупке», которая была проведена по вышеуказанному месту жительства подсудимых. До прибытия на место в здании УФСКН были сняты копии с денежных средств, которые предполагалось вручить продавцам, деньги были обработаны специальным веществом. По прибытию на место он был досмотрен в микроавтобусе «Ф.» работниками полиции в присутствии понятых. Помимо мобильного телефона, ключей и зажигалки у него при себе ничего не было. Ему были вручены деньги, после чего в телефонном разговоре с Петровым А.В. он договорился о встрече и ушёл к нему. В квартире находились оба подсудимых, при этом деньги от него взял Петров А.В., который и предоставил ему два свёртка с героином. В период его нахождения в квартире явились ещё два наглядно знакомых ему, С., наркомана, которые, после приобретения наркотиков у Петрова А.В., употребили их в его присутствии. При этом шприцы им были предоставлены подсудимым. В последующем он вернулся в микроавтобус «Ф.», где выдал в присутствии обоих понятых оба купленных у подсудимого свёртка, пояснив, где именно и у кого приобрёл их. Затем он был досмотрен, помимо перечисленных выше иных вещей при нём обнаружено не было. Выданные наркотики упаковали в конверт, который опечатали и он исполнил на нём свою подпись. Все проводимые мероприятия документировались, с актами он ознакомился лично, каких-либо несоответствий с точки зрения полноты или достоверности изложенных в них сведений он не заметил. На маршруте следования от микроавтобуса в квартиру подсудимых и обратно ни с кем из посторонних лиц он в контакт не вступал;
- свидетель З.В., состоящий в дружеских отношениях с подсудимыми, рассказал, что ранее приобретал у Заливнёвой О.Н. героин с периодичностью раз в день по цене тысяча рублей за один грамм по месту её жительства в квартире, расположенной на ** этаже в одном из домов (№ его не помнит) на ул. А.. О покупке наркотиков он договаривался с подсудимой заблаговременно по телефону, разговор носил зашифрованный характер, если подсудимая соглашалась на то, чтобы он зашёл к ней, она, тем самым, подтверждала, что героин у неё в наличии. В её отсутствие наркотики ему периодически передавал Петров А.Н., который является братом подсудимой. Приобретённый наркотик с согласия подсудимых он время от времени употреблял у них на кухне. В случае отсутствия у него шприцев подсудимые предоставляли ему эти предметы, а также емкость для приготовления раствора героина, который он употреблял путём внутривенных инъекций. В один из дней на квартире подсудимых он употребил героин в компании с Ж.М. и Г.А., после чего по уходу из квартиры всех их задержали сотрудники наркоконтроля. При освидетельствовании в диспансере факт употребления каждым из них героина был подтверждён;
- свидетель М.О. показала, что является участковым уполномоченным полиции, в пределах закреплённого за ней участка проживают Заливнёва О.Н. и Петров А.В. Подсудимая, будучи осуждённой, в профилактических целях посещается ею по месту жительства. В 2012 – 2013 г.г. она несколько раз бывала в её квартире, в том числе с работниками подразделения по ПДН, когда проводилась проверка по сигналам о неправомерных действиях ребёнка подсудимой в школе. Из общения с матерью Заливневой О.Н., а также учителями у неё сложилось мнение, что детьми подсудимой в основном занимается её бабушка. Письменных жалоб в отношении подсудимых у неё на разрешении не находилось, характеристики составлены по результатам бесед с соседями. О причастности Заливнёвой О.Н. и Петрова А.В. к обороту наркотиков ей ничего не известно. При общении с ней Петров А.В. порой вёл себя грубо. Случалось, что она встречала подсудимого в состоянии, указывающем на признаки опьянения, но какова природа этого опьянения, ей не известно;
- свидетель Т.Н. показала, что в рамках возбужденного ею дела по факту покушения на приобретение наркотического средства в жилище подсудимых был произведён неотложный обыск, о чём ею составлен протокол от **.**.2013 года. По прошествии времени всех деталей данного следственного действия она не помнит, но настаивает на том, что все изложенное в протоколе соответствует действительности. Действия по отысканию предметов, запрещённых к обращению, проводились последовательно, после завершения мероприятий в соответствующей части жилища, все присутствующие (понятые, оперуполномоченные) перемещались в следующее помещение. Протокол ею изготавливался по ходу следственного действия, по обнаружению какого-либо предмета, представляющего интерес для следствия, его принадлежность у Заливнёвой О.Н. и Петрова А.В. выяснялась. Их ответы фиксировались в протоколе и подписывались указанными лицами. Она помнит, что принадлежность свёртка с порошком, обнаруженного в весах, Заливнёва О.Н. признала. Петров А.В. заявил, что 5 бумажных свёртков с порошком, найденные в ведре с мусором на кухне, принадлежат ему. Давление в какой-либо форме на подсудимых не оказывалось, заявления делались ими добровольно, в присутствии понятых. При этом прозвучавшие от указанных лиц признания никоим образом с последующей позицией следствия о мере пресечения не увязывались. Вплоть до **.** 2013 года дело находилось у неё в производстве, она допросила как Заливнёву О.Н., так и Петрова А.В. С последним следственные действия проводились с участием защитника, реальное присутствие которого было обеспечено. Подозреваемый вину признавал в полном объёме, заявлений о непричастности к преступлениям им не делалось, протоколы для ознакомления ему предоставлялись и подписывались им. Внешний вид Петрова А.В. при проведении следственных действий не давал оснований полагать, что он находится в состоянии наркотического, алкогольного опьянения. Жалоб по состоянию здоровья от него и его защитника также не поступало, внешних признаков какого-либо заболевания заметно не было;
- свидетель Ш.О. подтвердила, что по уходу следователя Т.Н. в отпуск расследованием указанного дела занималась она. Все следственные действия с участием Заливнёвой О.Н. и Петрова А.В. (допросы, ознакомление с постановлениями о назначении судебных экспертиз, ознакомление с экспертизами) проводились в присутствии их защитников. У неё сомнений в адекватности фигурантов по делу не возникло ни в одном случае, по их внешнему виду не было заметно, что кто-либо из них находится в болезненном или одурманенном состоянии, жалоб и заявлений подобного рода от участников процесса со стороны защиты в её адрес не поступало. Все изготовленные ею процессуальные документы предоставлялись им для прочтения, ни адвоката, ни подозреваемые заявлений о несоответствии отмеченных документов не делали;
- свидетель М.А. дала сходные показания, отметив, что на завершающем этапе расследования дело находилось у неё в производстве. Действительно, несколько раз проведение следственных действий с участием Заливнёвой О.Н. переносилось, поскольку она сообщала о том, что плохо себя чувствует. Между тем, в момент проведения следственных действий по которым составлены соответствующие протоколы, на состояние своего здоровья та не жаловалась, а по её внешнему виду не было заметно, чтобы Заливнёва О.Н. находилась в болезненном состоянии. Адвокаты во всех случаях присутствовали реально, замечаний по ходу осуществления того или иного мероприятия с участием обвиняемых ими не делалось, как не было каких-либо жалоб и возражений со стороны самих обвиняемых. Петров А.В. во всех случаях был трезв, вёл себя адекватно, последовательно и детально излагая свою позицию по существу предъявленного ему обвинения. Возможность ознакомления с протоколами обвиняемым предоставлялась, о том, что они её воспользовались, свидетельствуют подписи и собственноручные записи указанных лиц в протоколах. Замечаний по поводу неполноты или неверной фиксации данных ими показаний ни Петров А.В., ни Заливнёва О.Н. не делали.
Судом принимается во внимание, что после дачи свидетелями (следователи УФСКН) показаний Петров А.В. свою позицию изменил и пояснил, что в момент проведения следственных действий с участием следователей Ш.О. и М.А. он был трезв и происходящее понимал.
Помимо изложенного вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.
Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых задокументированы ход и результаты ОРМ «наблюдение», проведённых **.** 2013 года, а также ОРМ «проверочная закупка», проведённого **.** 2013 года.
Нижеперечисленные материалы ОРД легализованы на основании постановлений от **.**.2013 года о рассекречивании (т.1 л.д. 51, 52) и переданы следователю по постановлению от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 48 – 50), которые вынесены начальником Управления ФСКН России по Псковской области.
Суд приходит к выводу, что процедура передачи указанных материалов следователю соблюдена, поскольку соответствующее решение принято уполномоченным на то лицом, оформление проведено надлежащим образом, а нарушений порядка их предоставления, установленного законодательством, регламентирующим ОРД, не допущено, вследствие чего они правомерно признаны следователем доказательствами по делу и воспринимаются судом в данном качестве.
Самими материалами ОРД, приводимыми судом ниже в совокупности с иными доказательствами, явившимися производными от указанных материалов (экспертизы, осмотры):
- рапортом от **.**.2013 года об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ (т. 1 л.д. 2), согласно которому оперуполномоченный П.Е. сообщил, что по результатам медицинского освидетельствования Ж.М., Г.А., З.В., проведённого **.**.2013 года, подтверждён факт употребления ими опиатов. Поскольку из объяснений вышеперечисленных лиц следовало, что приобретение и употребление наркотиков состоялось в жилище Заливнёвой О.Н. по адресу: г. Псков, ул. А., д. № **, кв. № **, в 14 часов **.**.2013 года было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе мероприятия закупщиком под псевдонимом «С.» было выдано два свёртка, содержащих в своём составе наркотические средства (в одном свёртке 3-метилфентанил, массой 0,064 грамма, в другом смесь героина и 3-метилфентанила, массой 0,072 грамма), которые были приобретены им по вышеуказанному адресу у Петрова А.В., являющегося братом Заливнёвой О.Н. **.**.2013 года по результатам медицинского освидетельствования Ж.М., Г.А., З.В., выявлен факт употребления ими опиатов. По объяснениям указанных лиц следовало, что наркотики были приобретены и употреблены ими в жилище у Заливнёвой О.Н.;
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от **.** 2013 года, из которого следует, что в целях проверки информации о содержании Заливнёвой О.Н. по месту своего проживания по адресу: г. Псков, ул. А., д. № **, кв. № **, притона, оперативным сотрудникам Управления поручено проведение названного мероприятия в целях документирования преступной деятельности разрабатываемого лица (т. 1 л.д. 53);
- актом проведения ОРМ «наблюдение» (т. 1 л.д. 54), согласно которому названное мероприятие проведено **.** 2013 года в период с 19 часов 30 минут (начато у подъезда № ** д. № ** по ул. А.) до 20 часов 50 минут (окончено у д. № ** по ул. А.). Из акта следует, что около 20 часов 10 минут в указанный подъезд зашёл З.В., а в 20 часов 25 минут два молодых мужчины, подъехавшие на автомобиле В.. Спустя 25 минут указанные мужчины вышли из подъезда и сели в автомобиль, после чего к ним присоединился З.В. Названное транспортное средство начало движение в сторону пр. Э. и было остановлено сотрудниками УФСКН, находящиеся в автомобиле лица направлены на медицинское освидетельствование;
- протоколом медицинского освидетельствования № ** от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 61), которым подтверждён факт употребления опиатов З.В.;
- протоколом медицинского освидетельствования № ** от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 62), которым подтверждён факт употребления опиатов Ж.М.;
- протоколом медицинского освидетельствования № ** от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 60), которым подтверждён факт употребления опиатов Г.А.;
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.** 2013 года (т. 1 л.д. 69), утверждённого начальником Управления ФСКН по Псковской области, из которого следует, что располагая информацией о сбыте героина Заливнёвой О.Н. и Петровым А.Н., проживающими по адресу: г. Псков, ул. А., д. № **, кв. № **, в целях документирования преступной деятельности названных лиц оперуполномоченным П.Е. принято решение о проведении указанного мероприятия,
- заявлением лица, действующего под псевдонимом «С.» от **.**.2013 года давшего согласие оказать содействие органам УФСКН в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» для выявления преступлений (т. 1 л.д. 70);
- подписками о неразглашении сведений, полученными от незаинтересованных лиц (К.А., А.А.), привлечённых к участию в ОРМ **.**.2013 года (т. 1 л.д. 71, 72);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка» транспортного средства от **.** 2013 года, из которого следует, что **.** 2013 года в период времени с 13 часов 02 минут до 13 часов 24 минут, около дома № ** по ул. И. г. Пскова сотрудником УФСКН России по Псковской области в присутствии незаинтересованных лиц и закупщика был досмотрен служебный автомобиль марки «Ф.», в ходе досмотра которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т. № 1 л.д.74);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи технических и денежных средств от **.** 2013 года, из которого следует, что **.** 2013 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут, в салоне служебной автомашины марки «Ф.», припаркованной у д.№ ** по ул. И. г. Пскова, сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области лицо, выступившее в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «С.», перед проведением ОРМ, в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. При проведении досмотра, у «С.» находился мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего «С.» была вручена денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей (№ **), для оплаты за наркотическое средство героин (т. № 1 л.д. 75-76);
- актом добровольной выдачи от **.** 2013 года, из которого следует, что в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут **.** 2013 года, «С.», выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь салоне служебной автомашины, припаркованной у д. № ** по ул. И. г. Пскова, по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал два свертка из фрагментов бумаги, в каждом свертке находится вещество светлого цвета порошкообразного вида, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у Петрова А., проживающего в квартире № ** дома № ** по ул. А. г. Пскова, за 1000 рублей, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Отражены сведения об упаковывании свёртков, отмечено, что в ходе последовавшего затем личного досмотра «С.» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. № ** л.д. 77);
- актом досмотра используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка» транспортного средства, от **.** 2013 года, из которого следует, что **.** 2013 года в период времени с 15 часов 16 минут до 15 часов 33 минут, у дома № ** по ул. И. г. Пскова сотрудником УФСКН России по Псковской области был досмотрен служебный автомобиль марки «Ф.», в результате мероприятия предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. № 1 л.д.78);
- справкой об исследовании № ** от **.** 2013 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свёртках № 1 и № 2, содержит в своем составе наркотическое средство- 3-метилфентанил и является наркотическим средством. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,064 гр. и 0,072 гр. соответственно. Отмечено, что в процессе исследования израсходовано по 0,015 гр. вещества из каждого свертка. Указано, что упаковка поступивших на исследование объектов повреждений не имеет, приведены сведения об упаковывании объектов по завершению исследования(т. № 1 л.д. 83-84);
- заключением эксперта № ** от **.** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке №1, содержит в своем составе наркотическое средство- 3-метилфентанил и карфентанил и является смесью наркотических средств. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,049 гр. Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке №2, содержит в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин) и карфентанил и является смесью наркотических средств. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,060 гр. Отмечено, что в процессе исследования израсходовано по 0,020 гр. вещества из каждого свертка. Приведены сведения о состоянии упаковки, отмечено, что на момент начала экспертизы целостность её нарушена не была. Отражено, что по завершению исследования произведено упаковывание объектов (т. 2 л.д.150 – 152);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали вышеперечисленные наркотические средства. Отражено, что целостность упаковки не нарушена (т. 2 л.д.155 – 156).
Наркотические средства, выступавшая объектом осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 2 л.д. 157 – 160);
- справкой об исследовании № ** от **.** 2013 года (т. 1 л.д. 86 – 87), из которой следует, что на представленных на исследования объектах (два фрагмента бумаги, первоначальная упаковка наркотических средств) следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено, в то же время, отражены частные признаки упаковки (цветные рисунки и печатный текст, в тексте исследования имеются фотоиллюстрации);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, из существа которого следует, что в результате осмотра первоначальной упаковки наркотических средств, выданных закупщиком, выявлены характерные особенности, присущие указанным предметам. Так, отмечено, что оба объекта размерами 72х52 и 72х57 мм. изготовлены из бумаги, на которой типографским способом исполнены текст и рисунки, а также рукописным способом красителем синего цвета исполнены надписи «0,5» (т. 1 л.д.88 – 89);
Первоначальная упаковка, выступавшая объектом осмотра, признана вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещена на хранение (т. 1 л.д. 90 – 91);
- справкой от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 92), согласно которой в ходе ОРМ «проверочная закупка» велось негласное видеодокументирование;
- материалами ОРД – сообщением от **.**.2013 года (т. 4 л.д. 87), согласно которому для использования в процессе доказывания следователю передан диск DVD-R№ ** c видеозаписью, полученной в ходе негласного видеодокументирования от **.**.2013 года, а также постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. Указанные материалы ОРД легализованы на основании постановления от **.**.2013 года о рассекречивании (т.4 л.д. 88) и переданы следователю по постановлению от **.**.2013 года (т. 4 л.д. 89), которые вынесены заместителем начальника Управления ФСКН России по Псковской области.
Суд приходит к выводу, что процедура передачи указанных материалов следователю соблюдена, поскольку соответствующее решение принято уполномоченным на то лицом, оформление проведено надлежащим образом, а нарушений порядка их предоставления, установленного законодательством, регламентирующим ОРД, не допущено.
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.2013 года, в ходе которого осмотрен диск DVD-R№ **. В указанном документе отражены отличительные признаки объекта осмотра, воспроизведена видеозапись (со звуком), находящаяся на данном носителе информации (2 файла), подробно отражено запечатлённое на ней, приведена продолжительность записи (т. 4 л.д. 90 – 97);
Указанный диск, выступавший объектом осмотра, признан вещественным доказательством по делу на основании постановления от **.**.2013 года и приобщён к делу (т. 4 л.д. 98);
- самим диском DVD-R№ ** с видеозаписью.
При обозрении видеозаписи с указанного диска в настоящем процессе суд удостоверился, что запечатлённое на нём соответствует времени, месту проведения ОРМ «проверочная закупка» (день, запись ведётся на кухне квартиры, которая легко узнаваема, поскольку запечатлённое соотносится с обстановкой, предметами мебели, зафиксированными на фототаблице к протоколу обыска). Закупщик сидит лицом к столу, в объектив камеры попадают два молодых мужчины, каждый из которых делает себе внутривенно по одной инъекции при помощи шприцев (в области локтевого сгиба руки). При этом видеозапись начинается, когда один из них находится в верхней одежде и головном уборе, что свидетельствует об их недавнем приходе. До начала инъекции находящийся в положении стоя спиной к окну Петров А.Н., а он легко узнаваем, поскольку черты его лица запечатлены отчётливо, удерживает в руках и пересчитывает бумажные предметы (напоминающие деньги), после чего начинает звать «О.». По приходу на кухню Заливнёва О.Н., лицо которой отображается на записи отчётливо, вступает в разговор с мужчинами (делающими себе инъекции). Собеседники сообщают, что они будут вдвоём «полтора» и интересуются, «долго ли делать?» (лексика беседующих). Заливнёва О.Н., приняв в руки какой-то предмет (передающий в объектив камеры не попадает, находится за спиной закупщика, где ранее располагался Петров А.Н.), заверяет, что долго ждать не придётся и уточняет «полтора?». Собеседники говорят, что отдали 1,5 тысячи и ожидают именно «полтора грамма». Заливнёва О.Н. покидает кухню, после чего мужчины и делают себе инъекции. В дальнейшем Заливнёва О.Н. возвращается на кухню, проходит в сторону окна. Чуть позже в помещение заходит малолетняя светловолосая девочка и отдаёт кружку. В дальнейшем один из мужчин, ранее сделавший себе инъекцию торопит Заливнёву О.Н., спрашивая у неё, «скоро?». Петров А.Н. выходит из кухни на несколько секунд, по возвращению в руках одного из мужчины появляются свёрток, стеклянный флакон, который разогревается при помощи зажигалки, после чего указанные лица вновь делают себе по одной инъекции способом, аналогичным описанному выше.
Сопоставляя видеозапись с показаниями подсудимых и свидетеля под псевдонимом «С.», суд приходит к выводу, что запечатлённое на диске соответствует сведениям, сообщённым названным лицом в объёме его показаний.
Суд находит, что высказанная подсудимыми версия о получении Заливнёвой О.Н. от Петрова А.Н. денег на покупку 1,5 литров пива несостоятельна, поскольку содержание разговоров, действия, как подсудимых, так и потребителей наркотиков, совершенно определённо указывают на существо происходящего и иначе, нежели как совершение сделки по приобретению наркотических средств, истолкованы быть не могут. При этом потребители обеспечиваются наркотиками, подручными средствами именно подсудимыми за плату, после чего незамедлительно употребляют их. То, что данное событие происходит не впервые, совершенно очевидно, так как потребители общаются с подсудимыми фамильярно, развязно, участниками происходящего обильно используется нецензурная лексика, рассказывается о подробностях своего времяпрепровождения. Они свободно ориентируются на кухне и в квартире (один из них по ходу записи покидает кухню). Заливнёва О.Н. легко понимает собеседников, уточняя у них размер приобретаемого наркотика, произносимая ими расценка, свидетельствует о том, что это устоявшаяся такса. По мимике подсудимой отчётливо видно, что происходящее, в том числе и употребление наркотиков в жилище, её не удивляет, реакция Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. позитивна, они не протестуют, а свободно общаются с собеседниками.
Суд приходит к выводу, что первый сеанс инъекций (запечатлён на файле №1), совершён потребителями с использованием наркотиков, принесённых с собой, поскольку процесс пересчёта денег Петровым А.Н. сопровождается подготовкой к употреблению без какого-либо перерыва, причём один из мужчин уже удерживает снаряженный шприц, который достаёт из одежды. Второй сеанс, имеющий место после характерного диалога, существо которого приведено выше, происходит с использованием наркотиков и приспособлений, предоставленных подсудимыми, что прямо следует из побуждающих слов потребителей, торопящих Заливнёву О.Н., средства же для их употребления появляются только после её возвращения на кухню, а также после краткосрочного оставления данного помещения с последующим возвращением обратно Петровым А.Н.
Истолковав происходящее соответствующим образом, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимыми признана достоверность событий, зафиксированных на видеозаписи (хотя и дана несколько иная трактовка). Ими подтверждено, что мужчинами, употребляющими наркотики, являются Ж.М. и Г.А., девочка – это дочь подсудимой, себя на видеозаписи они также узнают.
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.2013 года, в ходе которого с участием свидетеля под псевдонимом «С.» осмотрен диск DVD-R№ **. В указанном документе отражены отличительные признаки объекта осмотра, воспроизведена видеозапись, находящаяся на данном носителе информации (2 файла) и продолжительность записи. После просмотра видеозаписи свидетелем сделано заявление о том, что на ней запечатлено приготовление и употребление приобретённых у Петрова А.Н. наркотиков Ж.М. и Г.А. в помещении кухни кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова (т. 4 л.д. 9 – 10);
- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.2013 года, в ходе которого с участием свидетеля Г.В. осмотрен диск DVD-R№ **. В указанном документе отражены отличительные признаки объекта осмотра, воспроизведена видеозапись, находящаяся на данном носителе информации (2 файла) и продолжительность записи. В ходе просмотра видеозаписи свидетелем сделано заявление о том, что на ней запечатлено приготовление и употребление приобретённых у Петрова А.Н. наркотиков Ж.М. и Г.А. в помещении кухни кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова. Сообщено, что видеозапись получена в результате негласного видеодокументирования **.**.2013 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», момент приобретения закупщиком наркотиков у Петрова А.Н. не запечатлён, что связано с особенностями использованной аппаратуры (т. 4 л.д. 99 – 103);
- актом проведения ОРМ «наблюдение» (т. 1 л.д. 63), согласно которому названное мероприятие проведено **.** 2013 года в период с 11 часов 40 минут (начато у подъезда № ** д. № ** по ул. А.) до 14 часов 48 минут (окончено у д. № ** по ул. И.). Из акта следует, что около 13 часов 50 минут в указанный подъезд зашёл закупщик, а около 14 часов Г.А. и Ж.М. По выходу последних из подъезда в 14 часов 45 минут они были задержаны у д. № ** по ул. А. и направлены на медицинское освидетельствование. Спустя 3 минуты из подъезда вышел закупщик, который направился к д. № ** по ул. И.;
- протоколом медицинского освидетельствования № ** от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 64), которым подтверждён факт употребления опиатов Г.А.;
- протоколом медицинского освидетельствования № ** от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 65), которым подтверждён факт употребления опиатов Ж.М.;
- постановлением по делу об административном правонарушении от **.**.2013 года (т.1 л.д. 66), согласно которому Ж.М. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в связи употреблением им героина без назначения врача в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова **.** 2013 года, т.е. совершением деяния, квалифицированного по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ;
- постановлением по делу об административном правонарушении от **.**.2013 года (т.1 л.д. 67), согласно которому З.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в связи употреблением им героина без назначения врача в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова **.** 2013 года, т.е. совершением деяния, квалифицированного по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ;
- постановлением по делу об административном правонарушении от **.**.2013 года (т.1 л.д. 68), согласно которому Г.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в связи употреблением им героина без назначения врача в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова **.** 2013 года, т.е. совершением деяния, квалифицированного по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ;
- обобщённым сообщением от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 93 – 94), в котором оперуполномоченным П.Е. приведены сведения о реализации посредством проведения ОРМ «наблюдение» от **.** 2013 года и «проверочная закупка» от **.**.2013 года оперативной информации в отношении разрабатываемых Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. Подробно изложены ход, результаты названных мероприятий, приведены сведения о полученных доказательствах;
- протоколом обыска от **.** 2013 года в жилище Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. (т. 1 л.д. 98 – 124), из существа которого следует, что в ходе названного следственного действия в кв. № ** д. № ** по ул. А. г. Пскова, после отрицания указанными лицами наличия у них запрещённых к обороту предметов (отдельно оговорены наркотики и приспособления для их изготовления и потребления), обнаружены и изъяты: в комнате № 2 (слева от коридора) – упаковки (типа «киндер-сюрприз»), куски бумаги, стеклянный флакон, вата, два шприца, мерная ложечка, весы с находящимся внутри свёртком, относительно которого Заливнёвой О.Н. заявлено, что внутри него находится героин, который предназначен для личного употребления, принадлежность всех вещей, за исключением весов (принадлежат мужчине по имени Стас), ею признана, даны пояснения об использовании ряда обнаруженных предметов для употребления наркотиков; в помещении кухни – в ведре с мусором обнаружено 5 свёртков из бумаги с исполненными на них надписями (на 3-х надписано от руки «0,5», на 2-х надписано от руки «1,0») в которых находился порошок светлого цвета, также обнаружены куски бумаги с исполненным типографским способом текстом, относительно обнаруженных предметов (5 свёртков) принадлежность их Заливнёвой О.Н. и Петровым А.Н. первоначально отрицались, перед завершением обыска в квартире последним признано, что обнаруженные в ведре свёртки содержат наркотик, приобретённый им для личного употребления; в помещении – ванной шприц с отрезанным носиком, шприц с жидкостью розового цвета и кусок бумаги с надписью, исполненной типографским способом, относительно которых Заливнёвой О.Н. сделано заявление о принадлежности указанных предметов.
Суд обращает внимание, что в протоколе не содержится каких-либо замечаний от присутствовавших лиц по процедуре проведения обыска, каждое заявление, сделанное Заливнёвой О.Н. и Петровым А.Н., удостоверено их подписями. В тексте документа имеется упоминание о разъяснении им прав, отдельного оговорено разъяснение им возможности воспользоваться помощью адвоката, от чего они отказались. Помимо изложенного в протоколе имеются собственноручные записи о получении его копии как Заливнёвой О.Н., так и Петровым А.Н.;
- рапортом от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 7), согласно которому следователем Т.Н. сообщено, что по результатам обыска в квартире № ** д. № ** по ул. А. по месту проживания Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. обнаружено и изъято 5 свёртков с порошкообразным веществом, являющимся смесью наркотических средств героин и 3-метилфентанил общей массой 0,902 гр. В действиях Петрова А.Н. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ;
- рапортом от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 25), согласно которому следователем Т.Н. сообщено, что по результатам обыска в квартире № ** д. № ** по ул. А. по месту проживания Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом, являющимся смесью наркотических средств героин и 3-метилфентанил общей массой 0,314 гр. В действиях Заливнёвой О.Н. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ;
- рапортом от **.**.2013 года (т. 1 л.д. 36 – 37), согласно которому следователем М.А. сообщено, что по результатам расследования в действиях Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ в связи с содержанием ими притона в квартире № ** д. № ** по ул.А.;
- протоколом выемки от **.**.2013 года (т. 2 л.д. 162 – 164), согласно которому из комнаты хранения доказательств следователем изъяты: полимерный пакет с 5 фрагментами бумаги; полимерный пакет с 3 фрагментами полимерной плёнки, 2 полимерными контейнерами жёлтого цвета, фрагментом фольгированной бумаги, 10 фрагментами бумаги; полимерный пакет с 18 фрагментами бумаги; полимерный пакет с электронными весами;
- заключением эксперта № ** от **.** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в комнате № 2, содержит в своем составе наркотическое средство- 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) и является смесью наркотических средств. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,314 гр. Отмечено, что в процессе исследования израсходовано по 0,015 гр. вещества. Приведены сведения о состоянии упаковки, отмечено, что на момент начала экспертизы целостность её нарушена не была. Отражено, что по завершению исследования произведено упаковывание объекта (т. 3 л.д. 9 – 10);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали вышеперечисленные наркотические средства (т. 3 л.д. 13 – 14).
Наркотические средства, выступавшие объектом осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 3 л.д. 15 – 16);
- заключением эксперта № ** от **.** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящиеся в пяти свёртках, изъятых в ходе обыска в помещении кухни, содержит в своем составе наркотическое средство- 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) и является смесью наркотических средств. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет (по свёрткам) 0,212 г., 0,137 г., 0,254 г., 0,172 г., 0,127 г., а совокупно 0,902 гр. Отмечено, что помимо указанного наркотического средства с составе смеси зафиксировано присутствие карфентанила, не являющегося наркотическим средством на момент проведения исследования. Указано, что в процессе исследования израсходовано по 0,020 гр. вещества из каждого свертка. Приведены сведения о состоянии упаковки, отмечено, что на момент начала экспертизы целостность её нарушена не была. Отражено, что по завершению исследования произведено упаковывание объектов (т. 3 л.д. 34 – 35);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали вышеперечисленные наркотические средства. Отражено, что целостность упаковки не нарушена (т. 3 л.д. 38 – 39).
Наркотические средства, выступавшие объектом осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 3 л.д. 40 – 41);
- заключением эксперта № ** от **.** 2013 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях флакона, ватных тампонах, изъятых в ходе обыска в жилище, обнаружены наркотические средства героин и 3-метилфентанил в следовых количествах (т. 2 л.д. 5 – 7);
- протоколом осмотра предметов от **.**2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали флакон с пробкой, фрагменты ваты и полимерной плёнки, описаны отличительные признаки указанных предметов, отмечено, что в донной части флакон имеет следы окопчения. (т. 2 л.д. 19 – 20).
Указанные предметы, выступавшие объектами осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 2 л.д. 21 – 23);
- заключением эксперта № ** от **.** 2013 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях обоих шприцов, изъятых в ходе обыска в комнате № 2, обнаружены наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 2 л.д. 28 – 29);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали упомянутые выше шприцы, описаны отличительные признаки указанных предметов (т. 2 л.д. 41 – 42).
Указанные предметы, выступавшие объектами осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 2 л.д. 43 – 44);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.2013 года (т. 3 л.д. 2), согласно которому получены образцы следов пальцев рук и ладоней Заливнёвой О.Н.;
- заключением эксперта № ** от **.**.2013 года, из которого следует, что на лицевой крышке электронных весов, изъятых в ходе обыска в комнате № 2, обнаружены два следа пальцев рук, оставленные пальцами левой руки Заливнёвой О.Н. (т. 3 л.д. 129 – 137);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали весы, изъятые в ходе обыска жилища, описаны отличительные признаки указанного предмета (т. 3 л.д. 140 – 141).
Указанный предмет, выступавший объектом осмотра, признан вещественным доказательством по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещён на хранение (т. 3 л.д. 142 – 144);
- заключением эксперта № ** от **.**.2013 года, из которого следует, что на фрагменте бумаги с печатным текстом и цветными изображениями наибольшими размерами 79х72, изъятом в ходе обыска в комнате № 2, обнаружен след пальцев левой руки, оставленный Заливнёвой О.Н. (т. 3 л.д. 165 – 174);
- заключением эксперта № ** от **.**.2013 года, из которого следует, что на одном из фрагментов бумаги наибольшими размерами 89х67 мм., изъятом в ходе обыска в ванной комнате, обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т. 3 л.д. 185 – 191);
- заключением эксперта № ** от **.**.2013 года, из которого следует, что два пригодных для идентификации следа пальцев рук, выявленные на одном из фрагментов бумаги наибольшими размерами 89х67 мм., изъятом в ходе обыска в ванной комнате, оставлены пальцами правой руки Заливнёвой О.Н. (т. 3 л.д. 203 – 207);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали фрагменты бумаги, обнаруженный в ходе обыска в жилище (т. 3 л.д. 219 – 220).
Указанные предметы, выступавшие объектом осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 3 л.д. 221 – 223);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступал шприц, обнаруженный в ходе обыска в жилище, описаны отличительные признаки указанного предмета (т. 2 л.д. 62 – 63).
Указанный предмет, выступавший объектом осмотра, признан вещественным доказательством по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещён на хранение (т. 2 л.д. 64 – 65);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступал шприц с жидкостью, обнаруженный в ходе обыска в ванной комнате, описаны отличительные признаки указанного предмета (т. 2 л.д. 84 – 85).
Указанный предмет, выступавший объектом осмотра, признан вещественным доказательством по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещён на хранение (т. 2 л.д. 86 – 87);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступали фрагменты бинта со спиртовыми смывами с рук Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н., описаны отличительные признаки указанных предметов (т. 2 л.д. 106 – 107).
Указанные предметы, выступавшие объектами осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 2 л.д. 108 – 110);
- протоколом осмотра предметов от **.**.2013 года, согласно которому объектом осмотра выступала мерная ложка и полимерный пакет, обнаруженные в ходе обыска в жилище, описаны отличительные признаки указанных предметов (т. 3 л.д. 241 – 242).
Указанные предметы, выступавшие объектом осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2013 года и помещены на хранение (т. 3 л.д. 243 – 244).
Оценивая приведённые выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства совершённых Заливнёвой О..Н. и Петровым А.Н. преступлений надлежащим образом исследованы и определены точно, их причастность к данному деянию доказана и сомнений не вызывает, мотив преступления установлен.
Добытые доказательства являются допустимыми, поскольку получены из надлежащих источников с соблюдением процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством, и относятся к исследуемым событиям.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, выводам экспертов, протоколам следственных действий и документам, т.к. они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, вследствие чего признаются достоверными.
Из показаний Петрова А.Н. следует, что им отрицается факт продажи наркотического средства закупщику. Кроме того, оба подсудимых, по сути, сообщают о совершённом в отношении Петрова А.Н. преступлении, настаивая на том, что наркотическое средство, обнаруженное в результате обыска (на кухне), было привнесено извне, т.е. подброшено оперативными сотрудниками с целью наращивания доказательственной базы обвинения. Также они дают иную трактовку своих действий применительно к содержанию притона, сообщая, что запечатлённое на обозрённой видеозаписи событие, являлось едва ли не единственным случаем, когда в их жилище осуществляется употребление наркотиков.
Разбирая доводы защиты, суд приходит к следующему.
Вопреки утверждению подсудимого, применительно к эпизоду покушения на сбыт 3-метилфентанила, на него, как на лицо, причастное к совершению данного преступления, прямо указывает свидетель под псевдонимом «С.», выдавший приобретённое у подсудимого наркотическое средство спустя не очень продолжительный промежуток времени с момента начала оперативного мероприятия. Из показаний участников ОРМ (П.Е., К.А., А.А.), следует, что разрыв во времени между тем, когда закупщик вышел из поля их зрения, до его возвращения к служебному автомобилю составил около часа, что объективно соотносится с наличествующими в деле документами (актами досмотра и добровольной выдачи). При движении к жилищу подсудимых и возвращении обратно закупщик шёл один, в контакт ни с кем не вступал, наркотических средств и денег, помимо 1000 рублей, которые он вручил подсудимому, у него не имелось, что удостоверено документально. Сведения об обстоятельствах приобретения наркотиков, сообщённые свидетелем, совпадают в деталях (например, относительно посещения квартиры подсудимых Ж.М. и Г.А., употребления ими наркотиков), объективно подтверждаются видеозаписью, достоверность которой подсудимыми не оспаривается. Описание наркотического средства (его вид, количество, упаковка) сообщённые суду «С.» соотносится с показаниями свидетелей П.Е., К.А., А.А., упомянутыми актами, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, протоколом осмотра первоначальной упаковки наркотического средства.
Характерно, что индивидуальные особенности упаковки выданного им средства (изготовлена из рекламных буклетов), исполненные на ней от руки надписи («0,5», красителем синего цвета) в полной мере соответствуют упаковке пяти свёртков с наркотиками, обнаруженными **.** 2013 года в ходе обыска в жилище подсудимых (на кухне). Более того, аналогичные фрагменты бумаги, обнаружены и в иных помещения квартиры, их принадлежность подсудимой подтверждены как ею лично в ходе обыска, так и результатами дактилоскопических экспертиз.
Суд обращает внимание и на химический состав вещества, несмотря на сложность и многокомпонентность которого все входящие в него элементы (3-метилфентанил, героин, карфентанил) присутствуют как в объектах, выданных закупщиком, так и в обнаруженных в жилище подсудимых, что, несомненно, свидетельствует об их тождественности. Данное обстоятельство в полной мере соотносится с показаниями Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н., собщёнными ими в период предварительного расследования, когда они последовательно и детально рассказывали о том, что приобретаемые наркотики частично использовалось ими на личные нужды, для чего пересыпались в свёртки, изготовленные из бумаги.
Судебные химические экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, квалификация и объективность экспертов сомнений не вызывает, поэтому оснований не доверять изложенным в них выводам у суда не имеется.
Идентичность фрагментов первоначальной упаковки с точки зрения материала изготовления и нанесённых на них надписей, суд находит несомненной. При таких обстоятельствах, выводы экспертиз, а также протоколы осмотров вещественных доказательств, судом признаются достоверными и положены в основу настоящего приговора.
Наличие общих признаков (внешний вид, химический состав) изъятого у закупщика и в жилище подсудимого, его упаковки, прямо свидетельствуют о едином источнике их происхождения.
Временной промежуток, в течение которого свидетель «С.» находился в жилище подсудимых (с момента входа и до оставления подъезда № 3) установлен чётко – с 13 часов 50 минут до 14 часов 48 минут. Наблюдение за подъездом в указанный период времени оперативными службами велось, что удостоверено соответствующим актом. Его содержание соотносится с существом упомянутой видеозаписи, где зафиксировано употребление Ж.М. и Г.А. наркотиков в присутствии Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. По оставлению потребителями квартиры они были задержаны в непосредственной близости от места происшествия, в результате освидетельствования факт употребления ими опиоидов подтверждён. В течение указанного времени закупщик подъезд не покидал, по выходу из него в 14 часов 48 минут незамедлительно направился к служебному автомобилю, где выдал приобретённое вещество.
В такой ситуации суд находит, что в сложившихся условиях приобрести наркотик в ином месте и иным способом закупщик не мог, поскольку у него отсутствовали необходимые для этого денежные средства, а равно недоставало времени для их отыскания у другого лица, возможность же для скрытного оставления подъезда у него отсутствовала. С учётом исследованных доказательств показания приобретателя «С.» об источнике поступления 3-метилфентанила суд признаёт бесспорными. При этом принимаются во внимание и доказательства, свидетельствующие о предшествующем криминальном поведении подсудимых – легализованные материалы ОРД, что также соотносится с показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом.
Отсутствие люминисцирующего вещества на смывах с рук подсудимого его причастность к преступлению не исключает.
Будучи допрошенной по обстоятельствам, связанным с невыявлением следов люминисцирующего вещества на смывах с рук подсудимых, эксперт М.С. пояснила, что применяемое для нанесения на денежные средства вещество, будучи перенесённым на контактирующую с объектом-носителем поверхность (например, ладони рук) уже после единичного взаимодействия указанной поверхности с агрессивной средой (мытьё рук водой с мылом) утрачивает способность к перенесению на иные предметы. В такой ситуации, в случае получения с использованием водно-спиртовой смеси смывов с рук подозреваемого, обнаружение следов люминисцентного вещества на представляемых на исследование образцах (тампонах) не возможно.
Поскольку обыск в жилище подсудимых состоялся спустя более чем 12 часов с момента закупки, отсутствие характерных следов вещества на смывах с конечностей Петрова А.Н. вполне объяснимо.
Оснований полагать, что наркотики были приобретены у Ж.М. и Г.А., как это видит себе защита, не имеется, поскольку из содержания видеозаписи следует, что указанные лица договорились с подсудимыми о приобретении 1,5 граммов опиата на двоих, который тут же и употребили. Закупщик же в указанный период времени никаких действий по приисканию наркотиков не совершал, какие-либо предметы ему не передавались.
Разбирая вопрос о правомерности проведения полицейской операции, суд приходит к следующему.
Согласно практике как национальных, так и международных правоприменительных органов, определяющими критериями, отграничивающими провокацию преступления от правомерной полицейской операции, является наличие у субъектов ОРД достаточной информации, дающей основание полагать о причастности фигуранта к противоправной деятельности, а также наличие данных, позволяющих утверждать, что преступления были бы совершены и без вмешательства правоохранительных органов.
В рассматриваемом случае таковыми сведениями должностные лица УФСКН располагали в достаточном объёме. Как достоверно установлено в судебном заседании, по состоянию на **.** 2013 года оперуполномоченный Г.В. уже обладал полученными из конфиденциальных источников данными о вовлечённости Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. в незаконный оборот запрещённых к свободному обращению веществ. При этом органы правоохраны имели данные о предрасположенности указанных лиц к совершению преступлений именно в названной сфере, поскольку их поведение ранее не было правопослушным, они привлекались к уголовной ответственности за совершение сходных деяний.
Характерно, что употребление запрещённых веществ самими подсудимыми не оспаривается, подтверждением чему являются и заключение наркологической экспертизы, согласно которой на момент её проведения наркотики Заливнёвой О.Н. и Петровым А.Н. потребляются около семи и трёх лет соответственно. О том же говорят и лица из их окружения – свидетели под псевдонимами «Ж.» и «С.», настаивавшие, что на протяжении их знакомства неоднократно употребляли совместно с ними героин.
Круг общения подсудимых, их предрасположенность к употреблению запрещённых веществ, однозначно свидетельствуют о степени их вовлечённости в процесс незаконного оборота наркотиков, при этом умысел на таковые действия формировался без какого-либо влияния извне, т.е. со стороны должностных лиц оперативных служб.
Обоснованность проведения **.** 2013 года ОРМ «наблюдение» подтверждается его результативностью, поскольку непосредственно после оставления жилища подсудимых Ж.М., Г.А., З.В. у названных лиц было выявлено состояние наркотического опьянения, что подтверждало обоснованность подозрений правоохранителей. С учётом полученной от потребителей информации об источнике поступления к ним наркотиков, складывающаяся обстановка требовала незамедлительной реакции. Указанное мероприятие в силу присущей ему особой природы является пассивным, так как сводится к стороннему наблюдению сотрудников субъекта ОРД за разрабатываемым лицом.
Последующие активные действия (ОРМ «проверочная закупка»), направленные на реализацию полученной в ходе ОРМ «наблюдение» информации, преследовали своей целью дальнейшую углубленную проверку полученных данных, документирование преступной деятельности фигурантов, а также изъятии запрещённых веществ из незаконного оборота, которые поступили в обладание Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. без вмешательства сотрудников УФСКН. Суд обращает внимание, что в ходе названного ОРМ полученные из негласных источников, а также в ходе самостоятельных действий наркополиции сведения подтвердилась в полном объёме, вследствие чего закономерным развитием ситуации явилось последующее проведение обыска в жилище подсудимых.
Будучи, в силу положений ч. 1 ст. 252 УПК РФ, связанным объёмом предъявленного обвинения суд, тем не менее, отмечает, что ряд обнаруженных при обыске предметов (весы, мерная ложка, фрагменты бумаги, в отношении которых имелись все основания полагать о том, что это заготовки упаковки, а равно сама расфасовка обнаруженных в мусорном ведре свёртков с нанесёнными на них надписями) подтверждает обоснованность суждения о причастности фигуранта именно к сбыту наркотических средств, так как таковой вывод основывается на разумной оценке добытых доказательств и ни в чём не противоречит содержанию видеозаписи, показаниям свидетелей, изобличающих подсудимых, равно как и показаниям Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. в период досудебного производства по делу.
Основываясь на доказательствах, уместных и достаточных, подробный разбор и анализ которых приведён выше, суд приходит к выводу об отсутствии провокации со стороны работников УФСКН, полагая, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. осуществлялись в точном соответствии с законом. Суд полагает, что умысел на совершение преступления возник у Петрова А.Н. безотносительно к действиям сотрудников наркоконтроля, которые в настоящем случае действительно ограничивались только сторонним наблюдением, присоединившись к противоправным действиям подсудимого лишь на заключительном этапе операции (на момент совершения закупки вещество уже находилось в обладании подсудимого, было расфасовано). При этом рассматриваемое преступление должно оцениваться безотрывно от его действий, имевших место как до, так и после исследованных событий, поскольку являлось для него привычной моделью поведения, направленной на достижение желаемого результата – распространение одурманивающих средств с корыстной целью.
Рассмотрев вопрос о доказанности вины подсудимого в хранении пяти свёртков с 3-метилфентанилом, суд приходит к следующему.
Несмотря на отрицание Петровым А.Н. своей вины, на него, как на лицо, причастное к совершению данного преступления, прямо указывают свидетели Г.В., Л.О., И.Д., Т.Н. непосредственно принимавших участие в обнаружении и изъятии наркотического средства, а также А.А. и К.А., привлечённых к следственному действию в качестве понятых. Сведения об обстоятельствах, связанных с проведением обыска в целом совпадают в деталях (относительно места, времени, процедуры его осуществления, полученных результатов и особенностей их фиксации и проч.), объективно подтверждаются документами – протоколом обыска с фототаблицей к нему. Описания наркотических средств (его вид, цвет, упаковка), изъятых сопутствующих предметов (шприцы, мерная ложка, весы, фрагменты бумаги), которые даны названными свидетелями, также идентичны. Они соотносятся с заключениями экспертов (см. химические, дактилоскопические экспертизы), протоколами осмотров предметов. В такой ситуации суд констатирует, что показания вышеперечисленных лиц существенных противоречий по обстоятельствам, подлежащим доказыванию, не содержат.
Наличие незначительных расхождений в показаниях допрошенных относительно обстоятельств, связанных с процедурой проведения обыска (месторасположение Петрова А.Н. в квартире), количественным и персональным составом участников, значения для правильного разрешения дела не имеют, так как не свидетельствуют о неправомерности действий сотрудников УФСКН и не ставят под сомнение его результаты. Суд находит убедительным суждение о том, что отдельные неточности в сообщённых работниками наркоконтроля сведениях вполне объясняются характером их служебной деятельности, однотипностью проводимых мероприятий и их относительной частотой.
Оба незаинтересованных лица настаивали, что являлись очевидцами обнаружения свёртков именно на кухне в ведре с мусором, возможность их подбрасывания категорически исключали. Вопреки мнению подсудимого, заявлявшего об отсутствии у понятых возможности лично наблюдать происходящее по причине их месторасположения в квартире и конфигурации кухонного помещения, суд приходит к выводу о несостоятельности подобных утверждений. На фотографии к протоколу обыска, а равно на видеозаписиОРМ «проверочная закупка»явственно видно, что кухня не велика по размерам, мебелью не загромождена, следовательно, находясь в дверном проёме на входе в указанное помещение, понятые располагали возможностью беспрепятственно наблюдать за происходящим, что ими и было подтверждено в настоящем процессе.
Сделанное в суде Петровым А.Н. заявление о том, что наркотические средства были подброшены в мусорное ведро на кухне в момент проведения обыска в большой комнате, в расчёт не принимаются, т.к. противоречат доказательствам, исследованным при рассмотрении дела. Из существа протокола обыска, а также показаний его участников и присутствующих при данном действии следует, что обыск в помещении большой комнаты (с точки зрения добывания доказательств обвинения) результативным не оказался. Последующие обысковые мероприятия в комнате № 2 (слева от коридора) привели к обнаружению фрагментов бумаги, обладающих специфическими отличительными признаками (рекламные буклеты сети магазинов «Магнит»). Между тем, обыск в этой комнате проводился только после завершения мероприятий в комнате № 1. Соответственно, при таких обстоятельствах, т.е. до обнаружения фрагментов бумаги, удаление Г.В. в сторону кухонного помещения привести к изготовлению обладающих столь специфическими чертами свёртков не могло, поскольку на тот момент информацией о наличии таковых предметов в квартире он не обладал.
В обоснование своей невиновности подсудимый сослался на свидетеля А.З., которая была допрошена в судебном заседании по ходатайству стороны защиты и сообщила, что, являясь соседкой подсудимых, занимает квартиру на той же лестничной площадке. Примерно год назад около 05 часов 30 минут в т.н. «глазок» своей двери она видела стоящих у входа в жилище подсудимых двух ранее незнакомых ей мужчин (один высокого роста, второй более плотного телосложения и имевший залысины), которые курили и общались между собой. В течение примерно 5 минут она ещё раз смотрела в глазок и видела, как эти люди спускались по лестнице вниз, больше их она не видела. Спустя час она выходила на улицу и видела стоящую у подъезда автомашину чёрного цвета, рядом с которой находилась женщина в форме с собакой. Спустя несколько дней она повстречала в магазине мать подсудимых, которая плакала и сказала, что к ним приходили «гости» (лексика свидетеля), однако каких-либо иных подробностей ей не сообщила. Около 2 месяцев назад подсудимый пояснил ей, что в отношении него в суде рассматривается уголовное дело, в связи с чем она рассказала ему о тех событиях, которым являлась очевидцем.
В целом суд с недоверием относится к показаниям указанного свидетеля, которая является соседкой подсудимых и поддерживает отношения как с ними, так и их матерью, обращая при этом внимание на момент привлечения указанного лица для участия в деле. Примечательно, что со слов подсудимого о том, что она является очевидцем обыска, ему стало известно от неё через 5 суток после обыска, хотя свидетель утверждает, что соответствующий разговор между ними произошёл во время настоящего процесса, около 2 месяцев назад. Вместе с тем, сопоставляя утверждения А.З. с показаниями подсудимого, суд находит, что оставление квартиры участниками обыска на завершающем его этапе, в том случае, даже если бы подобное событие и имело место, о фальсификации ими доказательств свидетельствовать не может. Обыск в комнате № 1, когда Г.В. якобы уходил на некоторое время в сторону кухни, производился в первую очередь. Согласно показаниям Петрова А.Н., кухонное помещение выходило из под его контроля только в упомянутый момент, лишь единожды и не более чем на полчаса. При таких обстоятельствах сообщённые свидетелем сведения указывают на то, что в момент предположительного оставления оперуполномоченными квартиры, кухонное помещение уже находилось под контролем подсудимого.
Так как сведения об обнаруженных предметах и их упаковывании незамедлительно фиксировались в протоколе, который следователь Т.Н. вела по ходу обыска, возможность изыскания аналогичных буклетов в ином месте, с учётом периода, в течение которого кухонное помещение оставалось вне поля зрения подсудимого (утверждает, что около получаса) практически исключалась. Данное предположение абсолютно неправдоподобно ввиду того, что мероприятие проводилось в ночное время, в связи с чем отыскание подобных буклетов, подбор наркотиков, сходных по составу с выданным закупщиком, при заданных условиях являлись невозможными. Следует учесть, что подобного рода действия подразумевали, помимо прочего, расфасовывание 3-метилфентанила, нанесение характерных надписей на упаковку. Однако, как бесспорно установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» проводилось накануне оперуполномоченным П.Е., который участия в обыске не принимал. В силу указанных причин Г.В. не располагал сведениями о характерных особенностях свёртков (буклеты с нанесёнными на них цифровыми надписями красителем синего цвета).
Примечательно, что нарезанная бумага от буклетов обнаружена и в ванной комнате, согласно заключению дактилоскопической экспертизы на её фрагменте выявлен след пальца руки, оставленный подсудимой.
Касаясь вопроса относительно доказанности вины Петрова А.Н. в покушении на сбыт 3-метилфентанила суд уже подробно разбирал доказательства, свидетельствующие о его причастности к данному преступлению и подробно указывал в силу каких причин приходит к отмеченному выводу. Более не возвращаясь детально к этому вопросу, суд отмечает, что суждения относительно химического состава обнаруженного вещества, тождественности упаковки, выданной закупщиком и обнаруженной в жилище подсудимых (см. описательную часть и фотоиллюстрации к заключениям вышеперечисленных исследований и экспертиз), равно справедливы и учитываются при принятии настоящего решения применительно к хранению указанного вещества подсудимым в личных целях.
Достоверность протокола обыска, с точки зрения сделанного Петровым А.Н. заявления, относительно принадлежности именно ему обнаруженных в ведре с мусором 5 свёртков, сомнений не вызывает. Этот протокол подписан самими Петровым А.Н. и Заливнёвой О.Н., каждое из высказанных ими пояснений в тексте названного документа обособлено, правильность зафиксированных сведений удостоверена ими лично, что подсудимые и не оспаривают.
Убедительных доводов в пользу утверждения о том, что указанное признание сделано им в результате психологического воздействия со стороны сотрудников УФСКН, не приведено и опровергнуто свидетелями А.А. и К.А.
Высказанное им в процессе обоснование относительно мотивации его действий, продиктованных намерением облегчить участь сестры, суд находит неубедительным. Как следует из текста протокола, на момент фиксации поступившего от подсудимого соответствующего признания, у Заливнёвой О.Н. уже был обнаружен и изъят свёрток с героином, о принадлежности которого она высказалась, следовательно, его заявление никоим образом на её положении сказаться не могло.
Привлечение к досмотру лиц, ранее принимавшего участие в иных ОРМ, в связи с чем один из них знаком с оперуполномоченным, их заинтересованность в исходе дела не предопределяет. Убедительных аргументов в опровержение данного суждения стороной защиты не приведено, как нет их и в материалах дела. Как вышеуказанные свидетели, так и подсудимые наличие каких-либо отношений между ними как ранее, так и в настоящее время отрицали, неприязни друг к другу не испытывают, фактов, свидетельствующих об их зависимости от сотрудников наркоконтроля, не приведено.
С учётом изложенного суд находит, что фундаментальных процедурных нарушений, связанных с фиксацией обыска, влияющих на оценку его результатов, не допущено, вследствие чего оспариваемый документ исключению из числа доказательств обвинения не подлежит.
По мнению суда, сделанные в ходе судебного заседания заявления об обстоятельствах проведения обыска и причастности к фальсификации доказательств сотрудников УФСКН неубедительны, вследствие чего показания подсудимых в этой части расцениваются судом как недостоверные, продиктованные желанием избежать ответственности.
Оценивая вышеизложенное, с учётом показаний вышеперечисленных свидетелей, соотносящихся с содержанием протокола обыска, суд приходит к выводу о принадлежности обнаруженных в кухонном помещении квартиры свёртков именно Петрову А.Н. Оснований для иного вывода суд не находит, исходя из существа сделанного им в ходе обыска заявления, конкретного местонахождения указанных объектов, идентичности предметов преступления, предрасположенности подсудимого к употреблению наркотиков, о чём подробно указано выше.
Относительно доказанности вины подсудимых в содержании притона суд приходит к следующему.
Несмотря на позицию подсудимых, заключающуюся в признании только единичного факта употребления наркотиков в их жилище Ж.М. и Г.А., запечатлённого на видеозаписи от **.**.2013 года, доказанность их вины в указанном деянии в объёме, предъявленном стороной обвинения, несомненна.
Разумная оценка существа происходящего, запечатлённого на видеозаписи, подробный разбор которой приведён выше, позволяет прийти к безусловному выводу о том, что случившееся отнюдь не является единичным фактом. Манера общения, существо разговоров, характер поведения потребителей и подсудимых говорит в пользу того, что отношения между ними по поводу употребления наркотических средств в жилище Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. сложились достаточно давно. Степень участия в происходящем подсудимых, безусловно, является определяющей, поскольку для употребления наркотиков используется часть их квартиры, по поведению наркозависимых лиц видно, что без содействия подсудимых намеченное ими не произойдёт.
Суд обращает внимание, что возможность осуществить внутривенные инъекции у Ж.М. и Г.А. (файл № 2) появляется лишь после многочисленных обращений к Заливнёвой О.Н. При этом, рассчитавшись с Петровым А.Н. и поставив в известность подсудимую о том, что они намерены употребить «1,5 грамма», они ожидают её возвращения на кухне, фамильярно обращаясь к ней и торопя её («О., скоро»). Введение наркотиков происходит лишь после возвращения подсудимой, когда в руках у потребителей появляются ёмкость для разведения раствора, свёрток, шприцы.
Попытка подсудимых опорочить показания залегендированных лиц ссылками на их зависимость от наркотических средств, вовлечённость в процесс незаконного оборота наркотиков, во внимание не принимаются. В силу специфики оперативно-розыскной деятельности к участию в соответствующих мероприятиях с их согласия могут привлекаться и лица, в той или иной мере причастные к незаконному обороту наркотиков и психостимуляторов. Мотивы же, которыми руководствуются указанные лица в период сотрудничества, могут быть любыми. В то же время подобные данные об их личности не должны и не могут восприниматься в качестве обстоятельства, ставящего под сомнение сообщаемые ими сведения, не свидетельствуют о заведомой дефектности данных ими показаний. Участие в качестве свидетеля со стороны обвинения в данном конкретном деле, в условиях привлечения к уголовной ответственности за совершение иного, хотя бы и аналогичного преступления, доказательственной силы сообщённые таким лицом сведения не лишает.
Сопоставляя видеозапись с показаниями свидетелей под псевдонимами «С.», «Ж.», а также показаниями З.В. суд приходит к выводу, что зафиксированное на носителе в полной мере соотносится с сообщёнными названными свидетелями сведениями в объёме их показаний.
Соответственно, показания Заливнёвой О.Н. и Петрова А.Н. в период досудебного производства по делу принимаются судом за основу, поскольку ни в чём не противоречат доказательствам, исследованным в настоящем процессе.
Свидетели З.И. и З.Н. в квартире, где употреблялись наркотики, не находились, сообщённые ими сведения информации, необходимой для правильного разрешения дела, не несут. Между тем, то обстоятельство, что от жильцов подъезда поступали жалобы на наличие в подъезде использованных шприцев, подсудимым не отрицается.
То, что в помещении употребляются именно наркотики, бесспорно, так как состояние наркотического опьянения подтверждено результатами инструментальных исследований, ранее потребители привлечены к административной ответственности именно за указанное правонарушение, причём в постановлениях отмечено, что место его совершения – жилище подсудимых.
Подтверждением систематичности действий является то обстоятельство, что, несмотря на состоявшееся **.** 2013 года задержание Ж.М. и Г.А. вновь **.** 2013 года появляются в квартире подсудимых, где опять употребляют наркотики.
Единичный факт фиксации происходящего на кухне с использованием технических средств не позволяет говорить о недоказанности обвинения по ч. 2 ст. 232 УК РФ. В силу положений уголовно-процессуального закона ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, в связи с чем, проанализировав содержание видеозаписи и показания потребителей, суд приходит к убеждению о достаточности доказательств для вывода о том, что Петров А.Н. и Заливнёва О.Н. содержали притон по месту своего жительства.
О наличии между ними предварительной договорённости на содержание притона указывает сам характер их общения и действий, когда каждый из соучастников слаженно выполняет свою, присущую ему функцию (Петров А.Н. получает деньги, которые передаёт подсудимой, далее практически безотлучно находится в помещении, что соответствует его показаниям на предварительном следствии, когда он утверждал, что таким образом контролировал состояние потребителей с тем, чтобы не допустить передозировки; Заливнёва О.Н. по получению денег от брата предоставляет компоненты и предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотических средств). Соответственно, происходящее является для них совместным желаемым результатом, привычной моделью поведения, направленной на создание максимально комфортных условий для немедицинского потребления опиатов наркозависимыми лицами.
В детальную оценку виновности Заливнёвой О.Н. в совершении хранения 3-метифентанила для личных целей суд не входит, поскольку данное обстоятельство ею не отрицается, подтверждается показаниями свидетелей, участвовавших и присутствовавших при проведении обыска, самим протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколом осмотра вещественных доказательств. Подсудимая ранее привлекалась к ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, испытывает зависимость от них, состоит на специализированном учёте в наркологическом диспансере. Таким образом, обнаружение при ней наркотиков случайным признано быть не может, так как соотносится с её образом жизни и поведением. Вследствие указанных причин оснований для иной трактовки происходящего суд не находит.
Вместе с тем, приходя к выводу о доказанности вины Петрова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд находит, что фабула обвинения применительно к указанным действиям подлежит изменению, поскольку наличествующее в ней упоминание о приобретении им при определённых условиях наркотических средств подлежит исключению из объёма обвинения как обстоятельство, не подтверждённое в судебном заседании.
Из существа предъявленного обвинения усматривается, что органы предварительного следствия считали доказанным, что упомянутые наркотические средства были приобретены Петровым А.Н.: по эпизоду покушения на сбыт – у неустановленного следствием лица в срок до 13 часов 45 минут **.** 2013 года путём его закладки последним под трубами теплосетей, находящимися около д. № ** по ул. И. г. Пскова; по эпизоду хранения – у неустановленного следствием лица в срок с 14 часов 55 минут **.** 2013 года до 03 часов 37 минут **.** 2013 года вышеуказанным способом и в том же месте.
Соглашаясь с указанной квалификацией и фабулой обвинения, государственный обвинитель сослался в обоснование своей позиции на протокол следственного действия – осмотра места происшествия с участием обвиняемого Петрова А.Н.(т. 4 л.д. 122 – 126). По тексту указанного документа следует, что в присутствии иных участников следственного действия обвиняемый на месте происшествия сообщил о приобретении им **.** 2013 года у мужчины, известного ему как С., наркотиков, которые он в последующем сбыл закупщику «С.», а также наркотиков, обнаруженных в свёртках на кухне в ходе обыска.
В судебном заседании, как и указывалось выше, подсудимый свою вину в сбыте и хранении наркотических средств не признал, утверждая, что закупщику их не сбывал, изъятое в ходе обыска было подброшено ему сотрудниками УФСКН. Относительно сообщённых им в ходе досудебного производства по делу показаний пояснил, что дал их под воздействием следователя, опасаясь за судьбу сестры.
Таким образом, подсудимым фактически было заявлено об отказе от первоначальных показаний.
Между тем, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления силу положений ч. 2 ст. 77 УПК РФ может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.
Помимо упомянутого протокола каких-либо иных доказательств, подтверждающих обоснованность обвинения в части приобретения наркотических средств, суду представлено не было.
Несмотря на то, что при проведении осмотра помимо обвиняемого обеспечено участие иных лиц (понятые), участие которых в силу УПК РФ являлось необходимым, данный документ в качестве доказательства восприниматься не может, поскольку, исходя из п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, является недопустимым.
В соответствии с названной нормой показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтверждённые в последующем в суде в процессе доказывания использоваться не могут.
Из текста протокола и заявления (т. 4 л.д. 120, 121) следует, что следственное действие проводилось в отсутствие защитника по причине заявления Петровым А.Н. ходатайства о проведении осмотра без участия адвоката, что следователем было удовлетворено.
Поскольку осмотр места происшествия, в ходе которого обвиняемый делал соответствующие заявления, является производным от его показаний, положения вышеуказанной нормы закона применимы и в данном случае.
Иных доказательств, при помощи которых были бы установлены место и время совершения преступлений, данные об источнике происхождения наркотиков, суду не представлено. Личность «С.» не установлена, канал поступления наркотиков к подсудимому не выявлен.
В такой ситуации одних лишь показаний, данных Петровым А.Н. в период досудебного производства по делу, в условиях отсутствия иных доказательств, подтверждающих его первоначальные утверждения от которых он на настоящий момент отказался, недостаточно.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73, п. 1 ст. 307 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения), описание которого подлежит изложению в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. Отсутствие необходимых сведений, либо их несоответствие фактическим обстоятельствам дела в условиях отрицания подсудимым своей вины, не позволяет должным образом изложить существо преступного деяния, чем вынесение обвинительного приговора в соответствующей части исключается.
В отличие от приобретения признак «хранение» подтверждается самим фактом обнаружения наркотических средств по месту жительства подсудимого.
Применительно к существу обвинения, предъявленного подсудимой, суд исходит из того, что в судебном заседании показания в части, касающейся приобретения ею наркотических средств, Заливнёвой О.Н. подтверждены. Помимо этого стороной обвинения суду предъявлены и иные доказательства (протоколы следственных действий с её участием: обыск, допросы), где ею сообщались исчерпывающие сведения по указанному вопросу, при этом показания являлись последовательными, детальными и устойчивыми, в связи с чем взяты судом за основу. При этом принимается во внимание, что сам по себе признак «приобретение» в формулировку обвинения следствием не заложен. Соответственно, фабула обвинения по эпизоду хранения Заливнёвой О.Н. наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта остаётся неизменной.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Петрова А.Н. как: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч. 3 ст. 228 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ
Соответствующее определение стадии совершения преступления (покушение) применительно к сбыту обусловлено тем обстоятельством, что передача наркотического средства состоялась под контролем органов правоохраны лицу, привлечённому к сотрудничеству, о чём Петров А.Н. осведомлён не был, вследствие чего вещество оказалось изъято из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Заливнёвой О.Н. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч. 3 ст. 228 УК РФ.
Применительно к действиям каждого из подсудимых квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «особо крупном размере» определяются массой и видом изъятых по результатам реализации ОРМ «проверочная закупка» и обыска наркотических средств.
Помимо изложенного суд квалифицирует действия Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. (каждого) как содержание притона для потребления наркотических средств совершённое группой лиц по предварительному сговору, т.е. по ч. 2 ст. 232 УК РФ.
Изменения, внесённые Федеральным законом от 28.12.2013 года № 381-ФЗ в диспозицию ч. 1 ст. 232 УК РФ в расчёт не принимаются, поскольку, исходя из положений ст. 10 УК РФ, уголовный закон имеет обратную силу лишь в случае, если улучшает положение лица, совершившего преступление. Поскольку распространением уголовной ответственности на лиц, систематически предоставляющих помещения для употребления наркотических средств, положение подсудимых никоим образом не улучшается, его положения при квалификации действий Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. не применяются.
Наличие квалифицирующего признака «в особо крупном размере» применительно к эпизодам незаконного хранения 3-метилфентанила каждым из подсудимых, как это следует из текста обвинения, неверно увязано следователем с массой названного наркотического средства в диапазоне от 0,001 гр. до 0,2 гр., что является технической ошибкой и иначе истолковано быть не может. Фактические обстоятельства дела установлены верно, масса упомянутого наркотика в тексте обвинения прописана, как в случае с Заливнёвой О.Н., так и Петровым А.Н. она действительно превышает 0,2 грамма, что, в силу Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. и образует особо крупный размер. Следовательно, ошибочная ссылка на иные количественные показатели применительно к названному Постановлению в условиях, когда сам квалифицирующий признак указан верно и реально присутствует, в правовом смысле значения не имеет, так как в таковом случае определяющей будет являться норма, изложенная в самом подзаконном акте.
Основания для освобождения подсудимых от уголовного наказания и ответственности отсутствуют.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется ст. 60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимой Заливнёвой О.Н. наказание являются: частичное признание ею вины (по эпизоду хранения наркотиков), раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
Заливнёва О.Н. имеет постоянное место жительства (т.4 л.д. 178), по которому характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 203). Юридически к административной ответственности она не привлекалась (т. 4 л.д. 193). На специализированном учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 195). С **.** 2009 года находится на диспансерном учёте с диагнозом «опийная наркомания» (т. 4 л.д. 194). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от **.** 2013 года Заливнёва О.Н. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний к которому не имеет (т. 4 л.д. 199).
Приведённые выше сведения позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимая, испытывая зависимость от наркотиков, на протяжении длительного времени ведёт антиобщественный образ жизни, который она неспособна изменить, у неё сформировалась асоциальная установка, критика своих действий у неё отсутствует, о чём свидетельствует и её поведение в период рассмотрения дела.
По мнению суда особо предосудительным является факт содержания ею притона в жилище, где помимо неё и Петрова А.Н. проживают её малолетние дети, которые, несомненно, являются очевидцами происходящего (см. видеозапись), чем ставится под угрозу их нравственное развитие, что недопустимо и требует адекватной реакции.
Принимается во внимание, что ранее она дважды судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств как тяжких, так и небольшой категории тяжести, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (т.4 л.д. 179 – 180, 182 – 192). Вместе с тем, назначенное ей наказание в виде лишения свободы она не отбывала в связи с предоставлением отсрочки до достижения её малолетним ребёнком 14-летнего возраста. Совершение настоящих тяжкого и особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период предоставления отсрочки отбывания наказания уже само по себе негативно характеризует подсудимую, которая не оправдала доверия, оказанного ей судом.
Кроме того, учитывается и то, что ранее наказание ей уже назначалось с применением ст. 73 УК РФ, однако на её образе жизни это не сказалось.
Избрание ей иной меры государственного принуждения, нежели лишение свободы исключается, поскольку санкциями вышеуказанных статей иных видов наказания не предусмотрено. Поскольку принятые ранее меры оказались недостаточными для её исправления, суд приходит к выводу о стойкой криминальной направленности её личности, что существенно повышает степень общественной опасности ею содеянного.
Исходя из изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто лишь в случае избрания ей меры государственного принуждения в виде лишения свободы, которая подлежит реальному исполнению, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к ней не применяются, а отсрочка отбывания наказания по приговору от 02.06.2011 года на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих Петрову А.Н. наказание, не выявлено.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.
Петров А.Н. имеет постоянное место жительства (т.4 л.д. 204 – 206), по которому характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 223). Он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и в период рассмотрения настоящего дела в суде (т. 4 л.д. 207, 221, т. 6 л.д 23 – 28). На специализированном учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 219). С **.** 2010 года находится на диспансерном учёте с диагнозом «опийная наркомания» (т. 4 л.д. 218). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от **.** 2013 года Петров А.Н. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказания к которому отсутствуют (т. 4 л.д. 211).
Он не трудоустроен, семьёй не обременён, хроническими заболеваниями не страдает (т. 4 л.д. 220).
Ранее он не судим, хотя поведение его не всегда было правопослушным (т. 4 л.д. 214 – 215, 217). Им совершены настоящие два особо тяжких и тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
Конкретные обстоятельства дела воспринимаются судом с учётом данных о зависимости Петрова А.Н. от наркотиков, его образе жизни, что позволяет придти к обоснованному выводу о социальной деградации подсудимого, его неспособности и нежелании изменить своё поведение. На отсутствие критики своих действий указывает и его поведение в период рассмотрения дела, когда, явившись в состоянии опьянения, он сорвал судебное заседание.
Как и Заливнёва О.Н. подсудимый принимал деятельное участие в содержании притона в их жилище, что происходило в присутствии малолетних детей его сестры, чем ставилось под угрозу их развитие, что заслуживает самой суровой оценки, иное же решение не будет являться справедливым.
Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, что подсудимый, как лицо, предрасположенное к незаконному обороту наркотиков, представляет исключительную опасность для общества, вследствие чего цели наказания и, прежде всего, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в условиях его строгой изоляции, т.е. путём назначения наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному исполнению. Вследствие указанных причин суд не находит оснований к применению положений ст. 73 УК РФ, что, во взаимосвязи с санкциями уголовного закона в нарушении которого он признан виновным, невозможно в силу прямого противопоказания, изложенного в части 1 отмеченной статьи.
Исключительные обстоятельства, которые бы были связаны с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением до и после совершения деяний, а равно иные обстоятельства, которые могли бы существенно уменьшить степень их общественной опасности и позволяли бы назначить Петрову А.Н. и Заливнёвой О.Н. наказание с учётом ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Поскольку сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведён Петровым А.Н. до конца в силу не зависящих от него обстоятельств (покушение), при назначении ему наказание за указанное деяние суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Индивидуализируя наказание Петрову А.Н. и Заливнёвой О.Н. согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ по эпизоду содержания притона группой лиц по предварительному сговору суд оснований для назначения им различающихся между собой сроков лишения свободы не находит, полагая, что степень фактического участия каждого из них была примерно одинаковой. У Заливнёвой О.Н. роль даже несколько более активна, однако, в отличие от подсудимого, у неё имеются смягчающие наказание обстоятельства.
Определяя размер наказания Петрову А.Н. и Заливнёвой О.Н., суд принимает во внимание, что, несмотря на наличие непогашенных судимостей, у последней наличествуют смягчающие вину обстоятельства, а также учитывается отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым. Немаловажен и тот факт, что сбытое Петровым А.Н. наркотическое средство выбыло из незаконного оборота в ходе полицейской операции, чем минимизированы негативные последствия от случившегося. Вследствие изложенного суд полагает, что достижение целей наказания может быть обеспечено, если назначенный им срок наказания за каждое из деяний будет минимальным.
С учётом семейного положения Заливнёвой О.Н, отсутствием у подсудимых стабильного заработка, их имущественного положения, штраф ни за одно из деяний им не назначается.
Назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как и наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью для Петрова А.Н., суд также считает нецелесообразным.
Исходя из принципа гуманизма, суд считает возможным при определении каждому из подсудимых наказания по совокупности преступлений в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного их сложения.
Отменяя Заливнёвой О.Н. в порядке ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания, предоставленную ей по приговору Псковского городского суда от 02.06.2011 года, при назначении наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ, суд руководствуется теми же мотивами, вследствие чего к вновь назначенному наказанию неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда присоединяется подсудимой частично.
Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую как для Петрова А.Н., так и для Заливнёвой О.Н., с учётом конкретных обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Петрову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Петрову А.Н. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Заливнёвой О.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как она осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Заливнёвой О.Н. в виде заключения под стражу должна быть сохранена.
Время содержания под стражей в период судебного разбирательства подлежит зачету Заливнёвой О.Н. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что: признанные таковыми предметы преступления, предметы, запрещённые к обращению (наркотические средства, их первоначальная упаковка, приспособления для изготовления и употребления наркотиков, их взвешивания и расфасовывания, заготовки упаковки и проч.), предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, - подлежат уничтожению; оптический носитель информации – диск DVD-R № **, содержащий видеозапись о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2013 года, - подлежит оставлению при материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Процессуальные издержки, а именно расходы, понесённые в связи с оплатой труда адвокатов на досудебной стадии, в силу положений ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осуждённых.
Принимая во внимание, что Заливнёва О.Н. имеет малолетних детей – ЗАД1, **.**.**** года рождения и ЗАД2, **.**.**** года рождения, суд, назначая Заливнёвой О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания отцом детей аналогичного наказания, приходит к убеждению о необходимости передачи детей органу опеки и попечительства – Территориальному управлению г. Пскова Главного государственного управления социального развития Псковской области, для последующего помещения в детское или социальное учреждение либо передачи на попечение близким родственникам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
- по ч. 3 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Петрову А.Н. к отбыванию 12 (двенадцать лет) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также без штрафа и без ограничения свободы.
Изменить Петрову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу – **.** 2014 года.
Признать Заливнёву О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Заливнёвой О.Н. к отбыванию 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания Заливнёвой О.Н. по приговору Псковского городского суда от 02 июня 2011 года отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору в виде 01 (одного) года лишения свободы, определив окончательно наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Заливнёвой О.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.Срок отбывания наказания исчислять с **.****.** 2014 года. Зачесть в срок наказания время, проведённое ею под стражей с момента фактического задержания, то есть с **.** 2014 года.
Малолетних детей Заливнёвой О.Н. – ЗАД1, **.**.**** года рождения и ЗАД2, **.**.**** года рождения, передать органу опеки и попечительства – Территориальному управлению г. Пскова Главного государственного управления социального развития Псковской области с последующим помещением в детское или социальное учреждение либо передачей на попечение близким родственникам.
Вещественные доказательства:
- смесь наркотических средств 3-метилфентанил и карфентанил массой 0,029 грамма, смесь наркотических средств 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин) и карфентанил массой 0,04 грамма, упакованные в два свертка и конверт (т. 2 л.д.159); смесь наркотического средства героин и 3-метилфентанил массой 0,299 грамма, упакованная в конверт (т. 3 л.д.16); смесь наркотического средства героин и 3-метилфентанил общей массой 0,802 грамма, упакованная в 5 свёртков и пакет (т. 3 л.д. 41) – (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Псковской области), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
- 2 фрагмента бумаги белого цвета, упакованные в пакет (т. 1 л.д. 91); флакон из бесцветного прозрачного стекла с ватным тампоном, фрагмент полимерной пленки светло- розового цвета, пробка из полимерного полупрозрачного материал белого цвета, упакованные в пакет (т. 2 л.д.23); шприц из полимерного материала с иглой в пластмассовом колпачке, шприц из полимерного материала, упакованные в пакет (т. 2 л.д. 44); шприц со вставленной металлической иглой в колпачке, упакованный в пакет (т. 2 л.д. 65); шприц с металлической иглой в пластмассовом колпачке, с жидкостью, упакованный в пакет (т. 2 л.д. 87); образец метящего средства, упакованный в конверт, смывы с рук Заливневой О.Н., смывы с рук Петрова А.Н., упакованные в конверт (т. 2 л.д. 110); шприц и фрагмент бумаги, упакованные в пакет (т. 2 л.д.132); 19 фрагментов бумаги с цветными изображениями и печатными надписями, упакованные в пакет (т. 2 л.д. 145); сверток из прозрачной полимерной пленки, упакованный в пакет (т. 3 л.д. 29); 5 фрагментов бумаги, упакованные в пакет (т. 3 л.д. 56, 76, т. 2 л.д. 168); 10 фрагментов бумаги полимерной пленки черного цвета, 9 бумажных салфеток, фрагмент упаковки таблеток, 3 фрагмента таблетки, таблетка белого цвета, упакованные в пакет (т. 3 л.д.100); электронные весы «BW 500», упакованные в пакет (т. 3 л.д. 124, 144, т. 2 л.д. 166); 3 фрагмента полимерной бесцветной пленки, 2 полимерных контейнера желтого цвета, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, 10 фрагментов бумаги, упакованные в пакет (т. 3 л.д. 161, 180, т. 2 л.д. 165); 22 фрагмента бумаги, упакованные в пакет (т. 3 л.д.198, 223, т. 2 л.д. 167); фрагмент полимерного материала и ложка из полимерного материала белого цвета, упакованные в пакет (т. 3 л.д. 244); хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Псковской области, по вступлению приговора в законную силу – о уничтожить;
- диск DVD-R № **, упакованный в конверт, содержащий сведения о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2013 года (хранящийся при уголовном деле), подлежит оставлению при уголовном деле на весь период его хранения.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 19600 (девятнадцати тысяч шестисот) рублей и 7840 (семи тысяч восемьсот сорока) рублей, понесённые в связи с оплатой труда адвокатов Чернобай Т.В. и Комарова В.Н. на предварительном следствии, взыскать с осуждённых Петрова А.Н. и Заливнёвой О.Н. соответственно.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: И.А. Горбань
Приговор обжаловался в апелляционном порядке, определением Судебной коллегии по уголовным делам приговор изменен.
Действия Заливневой О. и Петрова А. со ст. 232 ч. 2 УК РФ переквалифицированы на ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы каждому.
Петрову А. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, окончательно определить к отбытию 11 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заливневой О. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить 10 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 82 ч. 5 УК РФ Заливневой О. отсрочку отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 02 июня 2011 года – отменить, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 02 июня 2011 года в виде 1 года лишения свободы, определив окончательно к отбытию 11 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.