Приговор от 10 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                           10 января 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломийца В.О.,
 
    подсудимого Кузнецова В.А.,
 
    защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 170 от 16 ноября 2013 года,
 
    потерпевшего ФИО17,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Кузнецов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        29 октября 2013 года около 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у Кузнецова В.А., находящегося возле дома № 13 «а» <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, и, увидевшего там же малознакомого ФИО17, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. С целью реализации своего преступного умысла Кузнецов В.А. в вышеуказанные дату и время, находясь у указанного выше дома, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, со значительной силой нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область головы, и один удар кулаком левой руки в область головы, применив тем самым в отношении ФИО17 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевший потерпевший испытал физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал, ударившись при этом корпусом тела об асфальт. В этот момент Кузнецов В.А., убедившись, что воля потерпевшего ФИО17 к сопротивлению вследствие нанесенных ему ударов, сломлена, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО17, снял со среднего пальца правой руки последнего кольцо, изготовленное из золота 585 пробы весом 7,97 грамма стоимостью 6511 рублей 49 копеек, тем самым открыто похитив его. В доведение своего преступного умысла до конца, Кузнецов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевшему материальный ущерб на сумму 6511 рублей 49 копеек и физическую боль.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Кузнецов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.
 
    Свое согласие с ходатайством Кузнецова В.А. подтвердили государственный обвинитель Коломиец В.О. и потерпевший потерпевший
 
        Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
            На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кузнецова В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Кузнецова В.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он подлежит уголовной ответственности.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кузнецов В.А. по месту жительства в целом характеризуется положительно, однако ранее неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, путем розыска похищенного имущества, его состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного, по мнению суда, не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Кузнецову В.А. должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, а также мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания, суд назначает условное наказание, с применением ст.73 УК РФ.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности потерпевшему.
 
        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Кузнецова В.А. от выплаты процессуальных издержек в размере 2750 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Хоревой Г.И. по назначению в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, суд не находит оснований для взыскания с Кузнецова В.А. процессуальных издержек по уголовному делу в виде оплаты товароведческих экспертиз.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кузнецова В.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Для контроля за поведением осужденного - Кузнецову В.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу: кольцо, изготовленное из золота 585 пробы весом 7,79 грамма, передать потерпевшему потерпевшему и приговор в данной части считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий -                                          М.А. Черненко