Приговор от 28 мая 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года р.п. Ишеевка
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Абрамочкина Е.В.,
 
    подсудимого Резюкова А.В.,
 
    защитника адвоката Ревенко В.Е., представившего удостоверение № 831 от 14 декабря 2006 года и ордер № 12 от 11 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Резюкова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего *** в ООО «***», проживающего по месту регистрации: ***, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Резюков А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    19 марта 2014 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 20 минут в салоне автомашины «Skoda Oktavia», государственный регистрационный знак ***, припаркованной возле кафе «***» по адресу: ***, Резюков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у известного ему лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой не менее 6,084 г., то есть в крупном размере, после чего стал его незаконно хранить при себе в одежде и в салоне вышеуказанного автомобиля.
 
    В этот же день около 16 часов 20 минут вышеуказанный автомобиль «Skoda Oktavia» был остановлен возле остановки общественного транспорта «ФИО1», расположенной на 217 км + 745 метров автотрассы Цивильск-Сызрань, а находящийся в его салоне Резюков А.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    Часть вышеуказанного незаконно хранимого наркотического средства, а именно героин, массой 0,734 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области в ходе личного досмотра Резюкова А.В., проведённого в этот же день в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в помещении кафе «***», расположенном на автотрассе «Цивильск-Сызрань» в районе с. *** Ульяновского района Ульяновской области, оставшаяся часть, массой 5,350 гр. - в результате осмотра автомобиля «Skoda Oktavia», государственный регистрационный знак *** 73, проведенного в период с 18 часов 33 минуты до 18 часов 55 минут возле остановки общественного транспорта «***».
 
    В судебном заседании подсудимый Резюков А.В. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения участников процесса по наказанию Резюкова А.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый на учете в областной психиатрической больнице не состоит, сведений, подвергающих сомнению состояние его психического здоровья в материалах дела не имеется, его поведение в судебном заседании у суда таких сомнений также не вызывает, в связи с чем Резюков А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признается вменяемым.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступления.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении Резюкову А.В. наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в ООО «***» (в период с 01 апреля 2014 года по настоящее время) - положительно.
 
    Судом установлено, что Резюков А.В. ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
 
    Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Резюкова А.В. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Достаточных оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, также как для применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом степени его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения, суд не усматривает.
 
    Доводы стороны защиты о сложившейся в настоящее время в семье подзащитного тяжелой жизненной ситуации, вызванной нахождением на его иждивении сына родной сестры, а также выявленном у последней онкологическом заболевании не могут быть расценены как обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, поскольку общественно-полезной трудовой деятельностью он занимается лишь с 01 апреля 2014 года, какой-нибудь значимой материальной поддержки семье оказать не мог. Кроме того, сестре и племяннику способны оказать материальную помощь и содержание её муж, а также трудоспособные родители подсудимого.
 
    Вместе с тем, вышеуказанные обстоятельства, наряду с другими, смягчающими его наказание и связанными с его поведением после совершения преступления, учитываются судом в качестве исключительных, существенно снижающих степень общественной опасности самого подсудимого, позволяют назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Резюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резюкову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Ульяновской области. Срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с 28 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области наркотическое средство героин, массой 0,593 г. с элементами упаковки, изъятое 19 марта 2014 года в ходе личного досмотра Резюкова А.В., наркотическое средство героин, массой 5,183 г. с элементами упаковки, обнаруженное в результате осмотра автомобиля «Skoda Oktavia» 19 марта 2014 года – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении М.А.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев