Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Дело № 1-16/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 13 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Свердюкова В.А.,
защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свердюкова В.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свердюков В.А. 11.10.2013 г., в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, на <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная о содержании в растении конопля наркотического средства, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, без дополнительной обработки, получил - незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, постоянной массой 1091,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до 16 часов 00 минут 11.10.2013 г.
11.10.2013 г., в 16 часов 00 минут, он (Свердюков В.А.) на <адрес> сотрудниками правоохранительных органов задержан.
11.10.2013 г., в 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1091,72 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.) у него (Свердюкова В.А.) обнаружено и изъято.
Подсудимый Свердюков В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого Свердюкова В.А., защитника Ахтиманикину И.Н., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Свердюков В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
Действия Свердюкова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Свердюкову В.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Свердюкову В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Свердюкову В.А., судом не усматривается.
Изучением личности подсудимого Свердюкова В.А. установлено, что <данные изъяты>.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № Свердюков В.А. <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 66-68)
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Свердюкову В.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.
Однако, назначая наказание Свердюкову В.А., суд учитывает его способствование в расследовании преступления, характеристику личности подсудимого, поведение Свердюкова В.А. после выявления сотрудниками полиции совершенного преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, поэтому считает, что указанные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными, что предусмотрено ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), принимая во внимание обстоятельства преступления и сведения о его личности.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой 1091,23 грамма; след пальцев рук Свердюкова В.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свердюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Свердюкову В.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания с момента заключения его под стражу, т.е. с 13 января 2014 года.
Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой 1091,23 грамма; след пальцев рук Свердюкова В.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 27.03.2014 года, дело возвращено из Оренбургского областного суда 24.04.2014 года