Приговор от 13 января 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 13 января 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Петрова А.В., защитника – адвоката Еремеева В.М.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Петрова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Петров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, находясь на площади 3 Интернационала в городе Златоусте, с целью приобретения аналога наркотического средства передал денежные средства в сумме 300 рублей лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и незаконно приобрел аналог наркотического средства в значительном размере, который положил в карман своей одежды и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в парке «Аллея Славы Тружеников тыла»», расположенном по адресу: город Златоуст, вдоль домов <адрес> по <адрес>, Петров А.В. употребил часть аналога наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть незаконно приобретенного аналога наркотического средства продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента фактического изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-53 часов до 20-10 часов в ходе
личного досмотра сотрудником полиции у Петрова А.В. в присутствии
понятых был изъят аналог наркотического средства. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты>) и его производными, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование объекта составила № г. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения исследования было израсходовано 0.07 г. вещества. Согласно справки «Пермской фармацевтической академии» вещество-<данные изъяты> является аналогом наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса изъятого аналога наркотического средства <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Петровым А.В.
 
    Подсудимый Петров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Петрова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия Петрова А.В. в редакции ФЗ№ 18 от 1 марта 2012 года, который вступил в силу с 1 января 2013 года, так как преступление было совершено подсудимым в период действия указанного закона, а не в период действия ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, как вменяется в вину Петрову А.В. органами дознания. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, квалификация действия Петрова А.В. остается согласно обвинительного акта по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 18-ФЗ от 1 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петров А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: специальный полимерный пакет №№, в котором находится приспособление, вероятно, для курения, выполненное из металла желтого цвета на поверхностях приспособления которого присутствуют следовые количества вещества смеси, содержащее <данные изъяты>, которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ является аналогом наркотического средства <данные изъяты> специальный полимерный пакет №№ в котором находится курительная трубка с веществом растительного происхождения, в состав которой входят – смеси, содержащие <данные изъяты> которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ является аналогом наркотического средства <данные изъяты> масса представленного на исследование объекта, составила <данные изъяты> г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 24.01.2014