Приговор от 17 февраля 2014 года №1-16/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Самара «17» февраля 2014 года
    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Макогон Л.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    подсудимого Аглиуллова Р.М.,
 
    адвоката Зотова А.А.,
 
    потерпевшей КН
 
    при секретаре Бородиной И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/14 по обвинению
 
    Аглиуллова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Аглиуллов Р.М. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.
 
    20.06.2012 года Аглиуллов Р.М., являясь в соответствии с Решением Палаты адвокатов Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатом АК №, будучи согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ РФ № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре В РФ» лицом, уполномоченным участвовать в качестве представителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, по назначению следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района СУ Управления МВД России по г. Самаре, К. при производстве предварительного следствия по уголовному делу № по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, по фактам совершения мошеннических действий с имуществом С., Ю. и У., вступил в указанное уголовное дело в качестве защитника подозреваемой КН в порядке ст. 50 УПК РФ.
 
    15.08.2012 года и 23.11.2012 года Аглиуллов Р.М., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих КН в крупном размере, путем ее обмана, под предлогом получения указанных денежных средств для последующей их передачи сотрудникам следственных и надзирающих органов в качестве взятки за прекращение уголовного преследования в отношении КН по уголовному делу №, прибыл в ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Утевская, 18-а, где отбывала наказание КН Осознавая, что каких-либо договоренностей с должностными лицами следственных и надзирающих органов не имеет, будучи осведомленным следователем К. о принятии решения о прекращении уголовного преследования в отношении КН, о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу №, сообщил КН заведомо ложные сведения о возможности прекращения уголовного преследования в отношении нее в случае предоставления ему денежных средств в размере 500000 рублей для последующей их передачи сотрудникам следственных органов и прокуратуры в качестве взятки, не намереваясь при этом передавать указанные средства кому-либо, желая обратить их в свою пользу. Осознавая противоправный характер действий своего защитника в уголовном процессе, КН обратилась в правоохранительные органы.
 
    13.05.2013 года, в первой половине дня, более точное временем не установлено, Аглиуллов Р.М., находясь в ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, встретился с КН и, продолжая вводить ее в заблуждение и обманывая ее с целью завладения ее денежными средствами, продемонстрировал ей копию постановления о прекращении уголовного преследования в отношении нее, которую ранее получил от следователя К. пояснив, что указанное решение вынесено благодаря достигнутой им с сотрудниками следственных органов договоренности за незаконное денежное вознаграждение, после чего потребовал от КН передать ему денежные средства в размере 500000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки должностным лицам за прекращение уголовного преследования в отношении последней, на что КН согласилась передать ему денежные средства через сына – КП
 
    16.05.2013 года, примерно в 11.00 часов, Аглиуллов Р.М., находясь в салоне автомобиля Opel «Astra» гос. номер №, припаркованного на ул. Радио в 100 метрах от внешнего ограждения ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, ул. Утевская, 18-а, незаконно получил от КП денежные средства в размере 500000 рублей. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, Аглиуллов Р.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств от КП он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Аглиуллов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая КН не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Аглиуллова Р.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Действия подсудимого Аглиуллова Р.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать-инвалида 2 гр., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется положительно (том 3, л.д. 202), по бывшему месту работы, а также по бывшему месту службы характеризуется положительно (том 4, л.д. 161, 165, 166), на учете в психоневрологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 3, л.д. 196, 197), к уголовной ответственности ранее не привлекался.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аглиуллова Р.М. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Аглиуллова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: результаты ОРД в отношении Аглиуллова Р.М., хранящиеся при уголовном деле, 3 компакт-диска с материалами ОРД, компакт-диск с детализацией телефонных соединений Аглиуллова Р.М., хранящиеся в камере хранения СО по г. Самаре СУ СК РФ по Самарской области, - хранить в материалах уголовного дела; ежедневник с обложкой из картона темно-коричневого и темно-серого цветов с надписью «Brauberg» и «Ежедневник», ежедневник с обложкой из полимерного материала черного цвета с надписью «2012», мобильный телефон «Sony Ericson W 380», хранящиеся в камере хранения СО по г. Самаре СУ СК РФ по Самарской области, - вернуть Аглиуллову Р.М.; корешок ордера № от 20.06.2012 года, постановление следователя К. о прекращении уголовного преследования, 2 экземпляра квитанции №, жалобы адвоката Аглиуллова Р.М. от 11.04.2013 года, от 18.03.2013 года, ответ заместителя прокурора Советского района г. Самары на жалобу адвоката Аглиуллова Р.М., реестр ордеров на июнь 2012 года, изъятый 31.05.2013 года в АК № № хранящиеся в камере хранения СО по г. Самаре СУ СК РФ по Самарской области, - уничтожить; статистические карточки, изъятые 07.08.2013 года в ИЦ ГУ МВД России по Самарской области, 100 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей, надзорное производство по уголовному делу №, хранящиеся в камере хранения СО по г. Самаре СУ СК РФ по Самарской области, системный блок с надписью «Product Key: RQM4T-3DQWP-WCGN6-97TMW-7H8DB», уголовное дело №, хранящиеся в ОП № 3 У МВД России по г. Самаре, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Л.А. Макогон
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в силу ________________
 
    Судья:
 
    Секретарь: