Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-16/13(№4-181/12)
дело № 1-16/13 (№ 4-181/12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Сарыг-Сеп 16 января 2013 года
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
подсудимого Монге С.Ю.,
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
переводчика Сымчаан С-С.С.,
при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Монге С.Ю., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Монге С.Ю. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2012 года около 11 часов Монге С.Ю. на автомашине подъехал к подножью горы, расположенной с южной стороны на расстоянии 4 км. от <адрес> Республики Тыва, где на поле произрастает дикорастущая конопля. Затем Монге С.Ю. в период времени с 11 часов по 13 часов в конце сентября 2012 года, умышленно, без цели сбыта, известным ему способом незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере - гашиш, массой 3, 348 грамма, и положил их левый внутренний карман своей куртки, тем самым, без цели сбыта, незаконно хранил их при себе до 15 часов 45 минут 05 октября 2012 года.
05 октября 2012 года в 15 часов 45 минут Монге С.Ю., в состоянии алкогольного опьянения на стадионе с.Бурен-Хем Каа-Хемского района Республики Тыва был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, в его левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере, а именно гашиш, массой 3, 348 грамма.
Подсудимый Монге С.Ю. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Монге С.Ю. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Пригарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Монге С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Монге С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18/ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которым ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 3, 348 грамма наркотического средства гашиш относится к значительному размеру.
В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Преступление Монге С.Ю. совершено в конце сентября 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
Указанные изменения не улучшают положения подсудимого в части предусматриваемого наказания по ч.1 ст.228 УК РФ.
Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Монге С.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Монге С.Ю. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 38, 40), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Монге С.Ю. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Монге С.Ю. совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Монге С.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 43, 45), судим (л.д. 35-36), холост, детей не имеет (л.д.42).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Монге С.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья- болезнь туберкулезом, положительные характеристики с места жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Монге С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Монге С.Ю. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Также, при определении размера наказания Монге С.Ю. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Монге С.Ю. преступления, направленного против здоровья населения, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В связи с наличием в действиях подсудимого Монге С.Ю. рецидива преступлений, принимая во внимание, что он, будучи ранее судимым, за совершение умышленного тяжкого преступления, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания подсудимому Монге С.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 13 ноября 2012 года, Монге С.Ю. страдает пагубным употреблением каннабиноидов, в связи с чем, нуждается в наблюдении и психологической коррекции у врача нарколога по месту жительства в течение одного года с периодическим химико-токсикологическим исследованием мочи на содержание наркотических средств и психотропных веществ (л.д.57-58).
В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Суд не находит оснований для применения ч.1 ст.82.1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Монге С.Ю. усматривается рецидив преступлений и он не является лицом впервые совершившим преступление.
Меру пресечения подсудимого Монге С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу из зала суда, поскольку имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 3, 276 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Монге С.Ю., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Монге С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Монге С.Ю. исчислять с 16 января 2013 года.
Меру пресечения Монге С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 3, 276 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Монге С.Ю., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш