Приговор от 28 февраля 2013 года №1-16/13стр.23

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/13стр.23
Тип документа: Приговоры

дело № 1-16/13 стр. 23
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Волкова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
 
    подсудимого Оксенюка А.А.,
 
    защитника Закатовой Р.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Оксенюка А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ ),
 
установил:
 
 
    Подсудимый Оксенюк А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах Оксенюк А.А. для личного потребления незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав, которой входит амфетамин, общей массой не менее 1.27 г., которое с целью незаконного хранения положил в свои личные вещи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Оксенюк А.А., незаконно храня в принадлежащем ему кошельке сверток из фольги с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,58 г., и сверток из фольги с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,69 г., общей массой не менее 1,27 г., выехал в качестве пассажира автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4 из <адрес> в <адрес>. Данные свертки со смесью, в состав которой входит амфетамин, Оксенюк А.А. незаконно хранил при себе до 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра на <адрес>, после того как автомобиль пол управлением ФИО4 был остановлен для проверки инспектором 16 роты 2 полка ДПС «Южный» ГУ МВД России по Московской области, два вышеуказанных сверткас психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,58г. и 0,69 г. соответственно, были обнаружены и изъяты.
 
    Психотропное вещество - амфетамин входит в «Список психотропных веществ» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г № 681 с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486). Согласно данному Постановлению, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами. Психотропное вещество -смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,27 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18.05.2012 года) является особо крупным размером.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Оксенюк А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Оксенюк А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Оксенюку А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Оксенюка А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение Оксенюка А.А.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оксенюком А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оксенюка А.А.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Оксенюка А.А., а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Оксенюком А.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Оксенюку А.А. наказание связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Оксенюка А.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Оксенюка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Оксенюку А.А. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Оксенюка А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оксенюку А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из фольги с психотропным веществом – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,49 г. и 0,6 г. (масса вещества после исследования №/и от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оксенюка А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Оксенюком А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.