Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/13г.
Дело № 1-16/13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 05 февраля 2013 г.
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего - судьи Анисимова Н.Н.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,
подсудимого Захарченко Д.А.,
защитника - адвоката Котовой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарченко Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 18.08.2008 г. Головинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден из мест лишения свободы 15.12.2011г. по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так он (Захарченко Д.А.), в неустановленные время и месте, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,19 г. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он (Захарченко) незаконно хранил при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством с целью последующего сбыта примерно до 17 час. 30 мин. 13 августа 2012 г., когда он (Захарченко Д.А.), находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 указанный сверток с наркотическим средством массой 0,19 г., которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего он (Захарченко Д.А.) с места преступления скрылся.
Так он (Захарченко Д.А.), в неустановленные время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество массой 1,14 г, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он (Захарченко Д.А.), незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 20 час. 30 мин. 16 августа 2012 г., когда он (Захарченко Д.А.) 16 августа 2012 года примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, ФИО1 за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, однако реализовать свой преступный умысел и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников полиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого он (Захарченко Д.А.) был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.
Он же (Захарченко Д.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так он (Захарченко Д.А.), в неустановленные время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодин общей массой 3,85 г, то есть в особо крупном размере. Данный сверток с указанным наркотическим средством он (Захарченко Д.А.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 00.00.0000, когда он (Захарченко Д.А.), примерно в 20 час. 30 минут, был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего 00.00.0000, по адресу: <адрес> ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,85 г., то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Захарченко Д.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично.
По существу предъявленного ему обвинения показал, что 13 августа 2012 года он находился по адресу своего фактического проживания: <адрес>. В этот день он своей бывшей жене ФИО1 наркотического средства не продавал. Примерно числа 15-го августа 2012 г., точную дату он не помнит, в районе Щукино г. Москвы, он встретился с ФИО1 В ходе встречи она сказала, что ей нужно наркотическое средство для ее подруги, которая приехала из <адрес> О продаже наркотического средства они конкретно не договаривались. 16.08.2012 года ему позвонила ФИО1, которая просила его достать ей наркотическое средство, на что он отказался. После этого ФИО1 стала ему перезванивать, угрожать и требовать, что бы он (Захарченко Д.А.) привез ей наркотическое средство. Во второй половине дня, он приехал домой к ФИО1, где в <адрес>, передал ей наркотическое средство, за которое получил от нее <данные изъяты> рублей. После этого, когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены переданные ФИО1 денежные средства. Также в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство – героин, которое было им приобретено ранее для личного употребления.
Кроме частичного признание подсудимым Захарченко Д.А. своей вины, вина подсудимого Захарченко Д.А. в указанных выше преступлениях также нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО1 от 00.00.0000, в котором последняя выражает желание оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Захарченко Д.А., который занимается распространением наркотического средства – героин (л.д. 5);
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д. 3-4 );
- протоколом личного досмотра от 00.00.0000, согласно которому у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д. 7 );
- актом инструктажа понятых и вручения денежных средств от 00.00.0000, согласно которому сотрудником полиции в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО1 для производства проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> руб. (одна купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером № и пять купюр Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами №, №, №, №, №) (л.д. 8 );
- протоколом добровольной выдачи от 00.00.0000, согласно которому ФИО1 добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находится порошкообразное вещество, при этом ФИО1 пояснила, что данный сверток она приобрела 00.00.0000 за <данные изъяты> руб. по адресу: <адрес> Захарченко Д.А. (л.д. 14 );
- рапортом оперуполномоченного ФИО10 о выявлении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и установления причастности к свершению данного преступления Захарченко Д.А. (л.д. 17 );
- протоколом личного досмотра и изъятия от 00.00.0000 проведенного в период времени с 20 час. 40 мин. по 20 час. 55 мин., согласно которому у Захарченко Д.А. были обнаружены и изъяты денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером аи <данные изъяты>, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, с серийным номером №, сим-карта сотового оператора «Мегафон», имеющая серийный номер №, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета № номер: № и №, банковская карта «Сбербанка России» имеющая номер: №, сверток из бумаги, в котором находится порошкообразное вещество (л.д. 62 );
- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены предметы изъятые у Захарченко Д.А. входе личного досмотра: 1) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 2) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 3)денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 4) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 5) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 6) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 7) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 8)денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 9) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 10) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 100 рублей, с серийным номером №, 11) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 12) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 13)денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 14) денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 15) сим-карта сотового оператора «Мегафон», имеющая серийный номер №, 16) мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей марки «<данные изъяты>» модель: №, тип: <данные изъяты>, S/N: №, № номер: № и №, №, 17) банковская карта «Сбербанка России» имеющая номер: № (л.д. 164-169 );
- заключением эксперта от 00.00.0000 № из выводов которого, следует что, «вещество массой 0,19 г предоставленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 37-39 );
- вещественными доказательствами в качестве которых признаны: 1) вещество массой 0,19 г, добровольно выданное ФИО1 13 августа 2012 года, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 2) вещество массой 1,14 г, добровольно выданное ФИО1 16 августа 2012 года, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 3) вещество массой 3,85 г, изъятое у Захарченко Д.А., являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 4) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 5) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 6) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 7) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 8)купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 9) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 10) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 11) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 12) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 13) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, 14) купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером № (л.д. 170-175 );
- заявлением ФИО1 от 00.00.0000 в котором последняя выражает желание оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Захарченко Д.А., который занимается распространением наркотического средства – героин (л.д. 49 );
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д. 47-48 );
- протоколом личного досмотра от 00.00.0000, согласно которому у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д. 51 );
- актом инструктажа понятых и вручения денежных средств от 00.00.0000, проведенного в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин., в ходе которого сотрудником полиции в присутствии понятых были осмотрены и вручены ФИО1 для производства проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> руб. (четыре купюры Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами №, №, №, №, одна купюра Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером №, и пять купюр Центрального Банка РФ достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами №, №, №, №, №) (л.д. 52 );
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Щукино г. Москвы ФИО5 от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000, примерно в 20 час. 30 мин. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Захарченко Д.А. (л.д. 61 );
- протоколом добровольной выдачи от 00.00.0000, согласно которому ФИО1 добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находится порошкообразное вещество, при этом ФИО1 пояснила, что данный сверток она приобрела 00.00.0000 за <данные изъяты> руб. по адресу: <адрес> Захарченко Д.А. (л.д. 65 );
- заключением эксперта от 00.00.0000 № из выводов которого, следует, что «вещество массой 1,14 г предоставленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 138-140 );
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного по НОРИ отдела МВД России по району Щукино г. Москвы ФИО10 от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000, примерно в 20 час. 30 мин. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан Захарченко Д.А. (л.д. 144 );
- заключением эксперта от 00.00.0000 №/СЗАО согласно выводов которого, следует, что «вещество общей массой 3,85 г предоставленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 160-162 );
- постановлением о выделении уголовного дела от 00.00.0000, согласно которого из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, совершившего незаконный сбыт Захарченко Д.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19г., 1, 14 и 3,85 г. и возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которому присвоен № (т.1, л.д. 189-191), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО14, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО15, данными ими в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности оперуполномоченного по НОРИ отдела МВД России по району Щукино г. Москвы. 13 августа 2012 года в отдел МВД России по району Щукино г. Москвы с заявлением обратилась ФИО1, в котором говорится о том, что последняя просит принять меры к Захарченко Д.А. и хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Захарченко Д.А., который занимается распространением наркотических средств и сообщила, что Захарченко Д.А. должен ей продать наркотическое средство 13 августа 2012 года по адресу: <адрес>. По данному заявлению руководством ОУР отдела МВД России по району Щукино г.Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 была разъяснена суть проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, и после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством в <данные изъяты> рублей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с этим был составлен соответствующий протокол. Также была сделана ксерокопия осматриваемых денежных купюр, которая была скреплена подписями понятых и ФИО1 После чего ФИО1 совместно с ним (ФИО10) и оперуполномоченным ФИО11 проследовали по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, они объяснили ФИО1, как она должна вести себя при встрече с Захарченко Д.А. и удалились на некоторое расстояние, при этом ФИО1 была в поле их видимости. Примерно в 17 часов 30 минут, они увидели, что к ФИО1 подошел ранее не знакомый ему (ФИО10) молодой человек, с которым ФИО1 о чем-то поговорила, после чего передала денежные средства. Как в последствии он (ФИО10) узнал, молодого человека зовут Захарченко Д.А. 00.00.0000 года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После получения денежных средств, Захарченко Д.А. что – то передал ФИО1, что именно было передано ФИО1, они не видели, но предположили, что было передано наркотическое средство. После этого они направились к Захарченко Д.А. и ФИО1, с целью его задержания, но задержать Захарченко Д.А. у них не получилось, так как он быстро скрылся с места встречи с ФИО1 в сторону станции метро «<адрес>» и пропал из поля их зрения. После этого ФИО1 подошла к нему (ФИО10) и ФИО11 и сообщила, что Захарченко Д.А. продал ей наркотическое средство. После чего, они направились в отдел МВД России по району Щукино г.Москвы, где ФИО1 в присутствии двух понятых выдала приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем материалы по проведению ОРМ были направлены в СО отдела МВД России по г.Москве. 16 августа 2012 года, года он (ФИО10) находился на рабочем месте, в отдел МВД России по району Щукино г.Москвы снова обратилась ФИО1, которая в своем заявлении снова просила принять меры к ФИО1 и хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО1, который занимается распространением наркотических средств. При даче объяснения ФИО1 сообщила, что Захарченко Д.А. снова готов продать ей наркотическое средство 16 августа 2012 года. По данному заявлению руководством ОУР отдела МВД России по району Щукино г.Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 была разъяснена суть проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, и после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с этим был составлен соответствующий протокол. Также была сделана ксерокопия осматриваемых денежных купюр, которая была скреплена подписями понятых и ФИО1 После чего ФИО1 совместно с ним (ФИО10) и оперуполномоченными ФИО12, ФИО5 и ФИО13 проследовали по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, ФИО1 пошла к себе в квартиру, так как должна была встретиться с Захарченко Д.А. дома, а они остались на улице. Примерно в 20 часов 00 минут, они увидели, что к подъезду, в котором проживает ФИО1 подошел Захарченко Д.А. и вошел в подъезд. Примерно в 20 часов 30 минут, когда Захарченко Д.А. вышел из подъезда дома, он был задержан, после чего доставлен в отделение полиции. После этого через несколько минут на улицу из подъезда вышла ФИО1, которая совместно с ним (ФИО10) проследовала в отделение полиции. В последующем он (ФИО10) узнал, что в ходе проведения личного досмотра у Захарченко Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, а так же часть денежных средств, которые были вручены ФИО1 для проведения ОРМ 13 августа 2012 года, а так же часть денежных средств, которые были вручены ФИО1 при проведении ОРМ 16 августа 2012 года. Так же ФИО1 добровольно выдала приобретенное у Захарченко Д.А. наркотическое средство. В ходе доставления Захарченко Д.А. в отдел МВД России по району Щукино г.Москвы, последнему никаких предметов не подкладывалось, физического и психического воздействия не оказывалось.
Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности оперуполномоченного в отделе МВД России по району Щукино г. Москвы. 16 августа 2012 года, он (Камицин) находился на рабочем месте, в отдел МВД России по району Щукино г. Москвы обратилась ФИО1, которая в своем заявлении просила принять меры к ФИО1 и хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО1, который занимается распространением наркотических средств. При даче объяснения ФИО1 сообщила, что Захарченко Д.А. снова готов продать ей наркотическое средство 16 августа 2012 года. По данному заявлению руководством ОУР отдела МВД России по району Щукино г. Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 была разъяснена суть проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, и после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с этим был составлен соответствующий протокол. Также была сделана ксерокопия осматриваемых денежных купюр, которая была скреплена подписями понятых и ФИО1 После чего ФИО1 совместно с ним (ФИО13) и оперуполномоченными ФИО12, ФИО5 и ФИО10 проследовали по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, ФИО1 пошла к себе в квартиру, так как должна была встретиться с Захарченко Д.А. дома, а они остались на улице. Примерно в 20 часов 00 минут, они увидели, что к подъезду, в котором проживает ФИО1 подошел Захарченко Д.А. и вошел в подъезд. Примерно в 20 часов 30 минут, когда Захарченко Д.А. вышел из подъезда дома, он был задержан, после чего доставлен в отделение полиции. Находясь в отделении полиции, он (ФИО13) произвел личный досмотр Захарченко Д.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сверток, с порошкообразным веществом, денежные купюры Центрального Банка РФ на общую сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон и банковская карта. На вопрос Захарченко Д.А., откуда у него указанные изъятые денежные средства, а так же что находится в свертке, последний пояснил, что часть обнаруженных у него денежных средств, принадлежат ему, часть ему передала ФИО1, а в свертке находится наркотическое средство. По данному факту им (ФИО13) был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (ФИО13), понятые и Захарченко Д.А. Изъятые у Захарченко Д.А. в ходе личного досмотра денежные средства, мобильный телефон и банковская карта, были упакованы в файл из полиэтилена прозрачного цвета, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском штампа «отдел МВД России по району Щукино г.Москвы Дежурная часть _________», на котором расписались понятые и Захарченко Д.А., сверток был упакованы в файл из полиэтилена, который был скреплен отрезком бумаги с оттиском штампа «отдел МВД России по району Щукино г.Москвы Дежурная часть _________», на котором расписались понятые и Захарченко Д.А. Указанный протокол был прочитан вслух всем участвующим лицам, замечаний по данному протоколу не поступило. В ходе проведения личного досмотра Захарченко Д.А., в его (ФИО13) присутствии, последнему никаких предметов не подкладывалось, физического и психического воздействия не оказывалось. После этого в присутствии двух понятых в служебном кабинете, ФИО1 добровольно выдала бумажный сверток, с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснила, что данный сверток она приобрела у Захарченко Д.А. за <данные изъяты> рублей, в ходе проведения оперативного мероприятии проверочная закупка 16 августа 2012 года. По факту добровольной выдачи, им (ФИО13) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданный ФИО1 сверток был упакован полиэтиленовый пакет (файл), который был скреплен отрезком бумаги с оттиском штампа «отдел МВД России по району Щукино г.Москвы Дежурная часть _________», на котором все расписались.
Свидетель ФИО14 показал, что 13 августа 2012 года, точного времени не помнит, он (ФИО14) был приглашен в ОМВД России по району Щукино г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес> качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО15. В ОМВД России по району Щукино г.Москвы он (ФИО14) увидел ранее не знакомую ему женщину, которая представилась как ФИО1 Затем ему (ФИО14), второму понятому и ФИО1 сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности. После этого ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство, при этом пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у своего мужа Захарченко Д.А. за <данные изъяты> рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО14), второй понятой и ФИО1 расписались.
Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, следуют из оглашенных и проверенных показаний свидетеля ФИО15, который дал показания (л.д. 22-24 ).
Свидетель ФИО16 показала, что 13 августа 2012 года, днем, точного времени не помнит, она (ФИО16) находилась недалеко от <адрес>. В это время к ней (ФИО16) обратился ранее не знакомый ей молодой человек, представился сотрудником полиции, при этом предъявил свое служебное удостоверение и попросил ее (ФИО16) присутствовать в качестве понятого при личном досмотре женщины, на что она (ФИО16) согласилась. Второй понятой была приглашена ФИО2. Проследовав в ОМВД России по району Щукино г. Москвы и пройдя в кабинет №, она (ФИО16) увидела ранее не знакомую ей женщину, которая представилась как ФИО1. После чего сотрудник полиции, разъяснил права и обязанности ей (ФИО16), второму понятому и ФИО1, преступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было, в связи с чем ни чего не изымалось, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После личного досмотра, сотрудник полиции попросил их присутствовать при вручении денежных средств ФИО1, для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка. В служебном кабинете № в ее (ФИО16) присутствии, а так же в присутствии ФИО2, ФИО1 была вручена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей купюра одна 1000 рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. С разъяснения сотрудника полиции, данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического вещества героин у мужчины по имени Захарченко Д.А.. По указанным действиям сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 32-34 ).
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в январе 2012 года она (ФИО1) узнала, что Захарченко Д.А. употребляет наркотические средства. В начале февраля 2012 года Захарченко Д.А. ушел из квартиры, и жил у своего знакомого. Из–за того, что Захарченко Д.А. употребляет наркотические средства, а так же их продает, она (ФИО1) решила сообщить о данном факте сотрудникам полиции. До 13 августа 2012 года, Захарченко Д.А. постоянно предлагал ей (ФИО1) приобрести наркотическое средство. Договорившись с Захарченко Д.А., что 13 августа 2012 года она (ФИО1) приобретет у него наркотическое средство, она (ФИО1) пришла в отделение полиции, где написала заявление, в котором просила принять меры к Захарченко Д.А., который распространяет наркотические средства. После написания заявления, она (ФИО1) была направлена к сотрудникам уголовного розыска. Находясь у сотрудников уголовного розыска, она (ФИО1) дала объяснение, после чего сотрудник полиции (девушка), провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее (ФИО1) ни чего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудники полиции выдали ей (ФИО1) денежные средства, для осуществления розыскных мероприятий. По всем мероприятиям сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы. После того, как ей (ФИО1) были переданы денежные средства, она (ФИО1) созвонилась с Захарченко Д.А. и договорилась о встрече. После этого она (ФИО1) совместно с сотрудниками полиции проследовала к дому № по <адрес>, где должна была встретиться с Захарченко Д.А. Когда он (Захарченко) находилась по указанному адресу, к ней (ФИО1) подошел Захарченко Д.А., сотрудники полиции находились на расстоянии от них, но видели все действия. Подойдя к ней, Захарченко Д.А. передал ей бумажный сверток, и пояснил, что в нем находится героин. После этого она (ФИО1) передала ему денежные средства, которые ей были вручены сотрудниками полиции. После того как Захарченко Д.А. взял денежные средства, он ушел в сторону станции метро «<адрес>». После того как Захарченко Д.А. ушел, она (ФИО1) подошла к сотрудникам полиции, сказала, что Захарченко Д.А. передал ей наркотическое средство. Затем она (ФИО1) с сотрудниками полиции поехала в отделение, где она (ФИО1) в присутствии понятых выдала приобретенное ей у Захарченко Д.А. наркотическое средство. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол.
После этого 15 августа 2012 года, она (ФИО1) снова созвонилась с Захарченко Д.А., в ходе телефонного разговора он спросил ее (ФИО1), нужно ли ей еще наркотического средства. Она (ФИО1) сказала, что ей нужно наркотическое средство, и договорились, что приобретет его 16 августа 2012 года. После этого 16 августа 2012 года она (ФИО1) опять пришла в отделение полиции написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Захарченко Д.А.. После этого сотрудник полиции произвела ее (ФИО1) личный досмотр, в ходе которого у нее ни чего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудники выдали ей (ФИО1) денежные средства, для приобретения наркотического средства. После этого она (ФИО1) совместно с сотрудниками полиции проследовала по адресу своего фактического места жительства, а именно: <адрес>. Сотрудники полиции остались на улице, а она (ФИО1) направилась в квартиру, где стала дожидаться Захарченко Д.А. Примерно в 20 часов 00 минут, к ней (ФИО1) домой пришел Захарченко Д.А. Зайдя в квартиру Захарченко Д.А. сразу же достал наркотическое средство в двух свертка. Находясь в квартире, он (Захарченко Д.А.) из большого свертка досыпал наркотическое средство в маленький сверток. После чего маленький сверток передал ей (ФИО1), она передала Захарченко Д.А. выданные ей сотрудниками полиции денежные средства. Второй сверток он (Захарченко) убрал к себе в сумку. После этого он вышел из квартиры. Через несколько минут она (ФИО1) вышла из дома на улицу, где ее (ФИО1) ждал сотрудник полиции, и вместе с ним она (ФИО1) направилась в отделение полиции, где в присутствии понятых она (ФИО1) выдала наркотическое средство, которое приобрела у Захарченко Д.А.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол. Хочет указать, что все описанные действия, по факту приобретения наркотических средств, проходили под контролем сотрудников полиции, в данных действиях она (ФИО1) принимала участие добровольно, ни кто ее (ФИО1) ни к чему не принуждал (л.д. 129-131).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 16 августа 2012 года, днем, точного времени не помнит, она проходила мимо <адрес> в <адрес>. В это время к ней обратился ранее не знакомый ей (ФИО6) молодой человек, который представился сотрудником полиции, при этом предъявил свое служебное удостоверение и попросил ее присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, на что она согласилась. Второй понятой была приглашена ФИО7. Проследовав в ОМВД России по району Щукино г.Москвы и пройдя в кабинет №, она (ФИО6) увидела ранее не знакомую ей девушку, которая представилась как ФИО1. После чего сотрудник полиции, разъяснил права и обязанности ей (ФИО6), второй понятой и досматриваемой, и преступила к личному досмотру. В ходе личного досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было, в связи с чем ни чего не изымалось, по данному факту сотрудник полиции составила соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После личного досмотра, сотрудник полиции попросила их присутствовать при вручении денежных средств ФИО1, для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка. В служебном кабинете в ее (ФИО6) присутствии, а так же в присутствии ФИО7, была вручена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. С разъяснения сотрудника полиции, данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического вещества героин у мужчины по имени Захарченко Д.А.. По указанным действиям сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 108-110 ).
Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, следуют из оглашенных и проверенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 111-113 ).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 16 августа 2012 года, днем, точного времени не помнит, он находился в непосредственной близости от <адрес> В это время к нему (ФИО8) обратился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился сотрудником полиции, при этом предъявил свое служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи, на что он (ФИО8) согласился. Вторым понятым был приглашен ФИО3, который так же находился с ним (ФИО8). Проследовав в ОМВД России по району Щукино <адрес> и пройдя в кабинет №, он (ФИО8) увидел ранее не знакомую ему (ФИО8) женщину, которая представилась как ФИО1. После чего сотрудник полиции, разъяснив права и обязанности ему (ФИО8), второму понятому и ФИО1 В ходе добровольной выдачи ФИО1 добровольно выдала сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. Так же ФИО1 пояснила, что данное вещество она приобрела за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей у Захарченко Д.А.. Так же ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин. По указанным действиям сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 114 ).
Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, следуют из оглашенных и проверенных показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 115 ).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 16 августа 2012 года, точного времени не помнит, он (ФИО9) был приглашен в ОМВД России по району Щукино г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес> качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО4. В ОМВД России по району Щукино <адрес>, он (ФИО9) увидел ранее не знакомого ему мужчину, который представился как Захарченко Д.А.. Затем сотрудник полиции, разъяснил права и обязанности ему (ФИО9), второму понятому и Захарченко Д.А. После этого был произведен личный досмотр Захарченко Д.А., в ходе которого у Захарченко Д.А., из правого кармана надетых на нем брюк были изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, из нагрудного кармана надетой на Захарченко Д.А. рубашки, был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «Мегафон», из сумки находившейся при Захарченко Д.А., из наружного кармана изъят сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, банковская карта «Сбербанка России», из второго наружного кармана сумки, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По факту изъятого Захарченко Д.А. пояснил, что денежные средства ему передала ФИО1, за то, что он передал ей наркотическое средство героин. Порошкообразное вещество, он приобрел в <адрес> у неизвестного мужчины. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором расписался он (ФИО9), второй понятой и Захарченко Д.А. (л.д. 156 ).
Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, следуют из оглашенных и проверенных показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 157 ).
Свидетель ФИО17 показала, что подсудимый Захарченко Д.А. приходится ей внуком. 13 августа 2012 года весь день она, вместе с внуком Захарченко Д.А. и его матерью ФИО18 находились в кваритре по адресу ее проживания: <адрес>. Они писали заявление в ОВД о выселении незаконно проживающей в ее квартире по <адрес> бывшей жены Захарченко Д.В. - ФИО1 В этот день к дому приезжала ФИО1 с ребеноком и Захарченко Д.А. выходил к ней примерно на полчаса. В тот день из кваритры Захарченко Д.А. больше не выходил.
Свидетель ФИО18 показала, что ее сын Захарченко Д.А. познакомился со своей будущей женой ФИО1 через интернет, когда отбывал наказание. Потом, в 00.00.0000 году, они раписались. В сентябре 00.00.0000 года их брак был расторгнут. Ей известно, что ФИО1 употребляет наркотики. 13 августа 2012 г. она находилась в квартире своей свекрови ФИО17 по адресу: <адрес>. Там также находился ее сын Захарченко Д.А. и свекровь - ФИО17 Они втроем писали заявление в ОВД о выселении ФИО1 из квартиры ее свекрови, располорженой на <адрес>. Сын Захарченко Д.А. все время находился в квартире. Он отсутствовал только минут 30, когда выходил из квартиры к ФИО1, приезжавшей к нему с малолетним сыном. Подсудимого Захарченко Д.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго человека, заботливого сына. Считает, что ФИО1 оговаривает ее сына Захарченко Д.А..
Оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Захарченко Д.А. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Виновность подсудимого Захарченко Д.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО15, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого Захарченко Д.А. со стороны указанных свидетелей, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, не установлено.
Показания подсудимого Захарченко Д.А. о том, что 13 августа 2012 года наркотическое средство – героин он никому не сбывал, что в этот день он находился по адресу: <адрес>. и своей бывшей жене ФИО1 наркотического средства не продавал, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание подсудимым Захарченко Д.А. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Захарченко Д.А. опровергаются вышеуказанными установленными по делу доказательствами, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО15
Суд также критически оценивает показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 о том, что 13.08.2012 г. они находились вместе с подсудимым Захарченко Д.А. по адресу: <адрес> за весь день Захарченко Д.А. выходил из квартиры один раз примерно на 30 минут, полагая, что давая такие показания, свидетели ФИО17 и ФИО18 пытаются помочь подсудимому Захарченко Д.А. избежать ответственности за истинно содеянное или смягчить ее, поскольку эти показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО15, а также другими вышеперечисленными, установленными по делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель Соболев Д.В., на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил суд действия Захарченко Д.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства от 13.08.2012 г. и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 16.08.2012 г., квалифицировать как одно преступление только по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, полагая, что в данном случае имело место одно продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, действия Захарченко Д.А. происходили под контролем сотрудников полиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», при этом наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота. Также просил суд исключить обвинения, предъявленного подсудимому Захарченко Д.А. по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку в обвинительном заключении не указана объективная сторона данного деяния, а именно: время, место обстоятельства.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Захарченко Д.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства от 13.08.2012 г. и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 16.08.2012 г., только по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом. Также суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Захарченко Д.А., по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку в обвинительном заключении не указана объективная сторона данного деяния, а именно: время, место обстоятельства.
Учитывая то обстоятельство, что статья уголовного закона, в действующей на момент постановления приговора редакции, предусматривает более строгое наказание, то есть ухудшает положение лица, совершившего преступление, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Захарченко Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 -ФЗ.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Захарченко Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также возраст, семейное положение подсудимого Захарченко Д.А., наличие у него <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого Захарченко Д.А., которому поставлен диагноз: <данные изъяты>, частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Захарченко Д.А. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Захарченко Д.А. особо опасного рецидива преступлений, поскольку Захарченко Д.А. совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее он осуждался за особо тяжкое преступление.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Захарченко Д.А. совершил преступления, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Захарченко Д.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимому Захарченко Д.А. надлежит избрать в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Поскольку Захарченко Д.А. совершил преступление, до вынесения приговора по данному делу, а именно: осужден приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11.09.2012 г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам, установленным ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимому Захарченко Д.А. в исправительной колонии особого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве где уничтожить; денежные средства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по району Щукино г. Москвы, оставить в ОМВД России по району Щукино г. Москвы по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарченко Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарченко Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания, по ранее постановленному приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 сентября 2012 года и по совокупности преступлений, назначить Захарченко Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Захарченко Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Захарченко Д.А. исчислять с 16 августа 2012 года, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,17 г.; 1,12 г. и 3,83 г., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району Щукино г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве где уничтожить; денежные средства Купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по району Щукино г. Москвы, - оставить в ОМВД России по району Щукино г. Москвы по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захарченко Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Захарченко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Анисимов Н.Н.