Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-16/13
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. г. Заречный Пензенской области
Мировой судья судебного участка №2 г. Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Пензенской обл.- Занадолбина С.Я.,
подсудимого Юдина И.А.,
адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата1> г.
при секретаре Шевыриной Н.Н.,
с участием потерпевшей <данные изъяты1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей
г.Заречного Пензенской области в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Юдина И.А.1, <данные изъяты3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Органом дознания Юдин И.А. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Юдин И.А., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, являясь родителем несовершеннолетней <данные изъяты4>, <дата6> рождения и обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <данные изъяты5> Пензенской области № <номер> от <дата7> выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, в пользу ФИО1 на содержание <данные изъяты7>, начиная с <дата8> до достижения ребенком совершеннолетия, в период с <дата9> по <дата10> злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу ФИО1, предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенные ему <дата11>, <дата12>, игнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, на работу не устроился, на учет в Центр занятости населения <адрес> в качестве безработного не зарегистрировался. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя <адрес>, у Юдина И.А. задолженность по алиментам в период с <дата9> по <дата10> составила 35682,38 рублей, а с учетом прежней задолженности, общий долг по алиментам на <дата10> составляет 269 190,42 рублей.
Подсудимый Юдин И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лизунова С.В. поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевшая <данные изъяты1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Занадолбин С.Я. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Юдину И.А.
предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Все условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юдина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность подсудимого характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, начальником ЖЭУ№<данные изъяты8> удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку им совершено преступление против своего ребенка.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Юдина И.А. усматривается рецидив преступлений, т.к. он, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юдину И.А. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации , п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации, только в условиях изоляции его от общества, в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юдина И.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации, признав в соответствии со ст. 18 УК Российской Федерации в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Юдину И.А. меру пресечения в виде содержанияпод стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Юдину И.А. исчислять с 28 мая 2013г.
Приговор может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судьи судебного участка №2 г.ЗаречногоПензенской области, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Юдину И.А. , что в случае подачиапелляционной жалобы, он
вправе ходатайствовать об участии в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Балашова Н.В.