Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-16/13
Уголовное дело № 1-16/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск РС (Я) 21 января 2013 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Пестрякова Д.В.,
потерпевших несовершеннолетних А., Б.,
законных представителей несовершеннолетних потерпевших - Г., Д.,
защитника адвоката Акчурина Р.З., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
подсудимого Чепизубова А.Н.,
педагога Романовой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:
ЧЕПИЗУБОВА А.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого Ленским районным судом РС (Я) 25.12.2007 г. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 11.10.2011 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепизубов А.Н. причинил физические и психологические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении трех лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.
[ДАТА] в период времени с 16 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. Чепизубов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения физической и психической боли, применяя насилие, причинил малолетним: А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], Б., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, выраженных в многократном и длительном причинении боли, а также сопровождаемое унижением их человеческих чувств, совершенное при следующих обстоятельствах.
Так, [ДАТА] в период времени с 16 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин., на стадионе «__», находящегося по адресу: г. Ленск РС (Я), [АДРЕС], Чепизубов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью причинения физических и психических страданий, из хулиганских побуждений, без какой-либо на то причины, желая повысить свой авторитет, продемонстрировать свое превосходство, добиться, путем запугивания, уважения и боязни со стороны малолетних А., Б. и В., а также, чтобы посмеяться над последними, путем угроз применения насилия, то есть причинения телесных повреждений, зная, что они не смогут оказать сопротивление и защитить себя в силу малолетнего возраста, заставил малолетних А., Б. и В. выполнять различные многократные физические упражнения, причиняя длительную физическую боль и психическое страдание.
Сначала Чепизубов А.Н., желая причинить физические страдания, сказал малолетним А., Б. и В. отжиматься, которые опасаясь причинения насилия, стали отжиматься. В это время, не понравившись как отжимается малолетний В., Чепизубов А.Н. схватил его руками за одежду и швырнул в сторону. После этого, малолетний Б. отжавшись несколько раз, сказал, что у него болит живот, тогда Чепизубов А.Н. заставил его подтягиваться на турнике 40 раз. В тот момент когда малолетний Б. подтянулся 20 раз, и повиснув на турнике от бессилия, перестал подтягиваться, то Чепизубов А.Н. нанес ему ногой не менее 2 ударов по ногам. После этого, Чепизубов А.Н. заставил малолетних А., Б. и В. приседать по 500 раз, не давая при этом им отдыхать. Далее, Чепизубов А.Н. заставил малолетних А., Б. и В. пробежать 38 кругов на стадионе. После этого, Чепизубов А.Н. не разрешая отдыхать, заставил малолетних А., Б. и В. вновь отжиматься на кулаках. Когда малолетний А. и В. отжимались, Чепизубов А.Н. подошел к ним и нанес им по ногам, множественные, не менее 2, ударов ногами. Тем самым, Чепизубов А.Н. причинил малолетним А., Б. и В. физическую боль и психические страдания.
После этого, продолжая свои преступные действия, Чепизубов А.Н., схватив малолетних А. и В. за шею, а Б. за одежду повел их на территорию двора [АДРЕС] г. Ленск РС (Я), примыкающего к стадиону «__».
Чепизубов А.Н. находясь на территории двора [АДРЕС] г. Ленск РС (Я), желая причинить физические страдания, заставил малолетних А., Б. и В. снять с себя верхнюю одежду и раздеться до пояса, после чего схватив деревянную палку, стал ей наносить последним (каждому) множественные, не менее 2, удары по рукам и ногам. После чего, нанес один удар рукой малолетнему В. по лицу, потом схватив малолетнего А. и Б. за одежду столкнул их лбами. Далее, Чепизубов А.Н. толкнул малолетних А., Б. и В. в кустарник крапивы. Тем самым, Чепизубов А.Н. причинил малолетним А., Б. и В. физическую боль и психические страдания.
После этого, Чепизубов А.Н., желая причинить физические страдания, повел малолетних А., Б. и В. обратно на стадион «__», где заставил последних отжиматься и бегать вокруг стадиона. При этом, Чепизубов А.Н. наносил руками и ногами множественные, не менее 2, удары малолетним А., Б. и В. по различным частям тела - по ногам, по шее. Также, Чепизубов А.Н. схватив руками малолетнего Черниговского С.И. за уши стал его раскручивать. Тем самым, Чепизубов А.Н. причинил малолетним А., Б. и В. физическую боль и психические страдания.
После этого, Чепизубов А.Н., желая причинить физические страдания, отвел малолетнего Б. на территорию двора [АДРЕС] г. Ленск РС (Я), примыкающего к стадиону «__», где снова толкнул его в крапиву и нанес удар кулаком по лицу. Тем самым, Чепизубов А.Н. причинил малолетнему Б. физическую боль и психические страдания.
При этом, Чепизубов А.Н. унизил чувства достоинства малолетних А., Б. и В., поскольку причинял истязания, то есть длительное время причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, когда заставлял их выполнять различные многократные физические упражнения, на стадионе «__» в присутствии М., а также несовершеннолетних З., И., К., Л., которые видели истязания малолетних А., Б. и В..
Чепизубов А.Н., заставляя малолетних А., Б. и В. на протяжении длительного времени, не менее 4 часов, выполнять указанные различные многократные физические упражнения, и не разрешая при этом им отдыхать, длительное время лишал пищи и питья, а также нанося им множественные удары руками, ногами, деревянной палкой по различным частям тела, причинил им физическую боль и психические страдания, сопровождаемые унижением их чувств и обидой.
В результате умышленных действий Чепизубова А.Н., выразившихся в истязании, согласно заключению судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] малолетнему Б. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на лице, ссадина на передней поверхности шеи, множественные кровоподтеки в области рук (5) и ног (2).
В результате умышленных действий Чепизубова А.Н., выразившихся в истязании, согласно заключению судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] малолетнему А. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтек на левом плече, гематома (кровоизлияние) мягких тканей на правой голени, множественные кровоподтеки (4) на левой голени.
В результате умышленных действий Чепизубова А.Н., выразившихся в истязании, согласно заключению судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] малолетнему В. причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки (4) на лице, ушиб обеих ушных раковин, кровоподтек на передней поверхности шеи, три кровоподтека в области рук, ожог мягких тканей спины.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чепизубов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Акчурин Р.З. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Пестряков Д.В., потерпевшие А., Б. и их законные представители Г., Д. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевший В., его законный представитель Е. в суд не явились просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия виновного по п. «а,г» ч.2 ст. 117 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.
Из материалов дела следует, что Чепизубов А.Н. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, совершенное в отношении малолетнего, судимость не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 11 октября 2011г., выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступлении. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не усматриваются.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, оснований для изменения подсудимому категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое суд не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Чепизубову А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Акчурина Р.З. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепизубова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 117 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чепизубову А.Н. до вступления приговора в законную силу: подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ему исчислять с 21.01.2013 г..
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.