Приговор от 05 апреля 2013 года №1-16/13

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                             05 апреля 2013 года
 
    Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимых Орлова А.О. и Мартынова В.А., защитников Поздышева А.Б. и Пильщиковой С.В., представивших удостоверения №№, 901 и ордера №№, 038815, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края, <данные изъяты> проживающего в с. Новоегорьевское по <адрес>, не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
 
    МАРТЫНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> фактически проживающего в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) (далее – ТКС Банк (ЗАО) зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>, 1-й<адрес> ст. 1, на основании свидетельства УФНС России по <адрес> о государственной регистрации данного юридического лица №. В конце февраля 2012 года, точные время и дата следствием не установлены, Орлов А.О. находился в доме « 23-«а» по <адрес> в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края, где предложил Мартынову В.А. помочь оформить кредит на имя ФИО1 В это время у Мартынова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - путем оформления кредита на имя ФИО1, не осведомленного о его преступных намерениях, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Мартынов, в конце февраля 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, посвятил в свой преступный план Орлова, которому предложил совместно совершить указанное преступление. Орлов, нуждаясь в денежных средствах, движимый корыстными побуждениями, на предложение Мартынова согласился. Во исполнение своего преступного умысла, Мартынов и Орлов по обоюдной договоренности вступили в предварительный сговор между собой и совместно разработали план преступных действий, согласно которому Орлов должен был взять паспорт гражданина РФ у ФИО1, на которого будет оформлен кредит, после чего совместно с Мартыновым на официальном сайте ТКС Банк (ЗАО) по адресу www.tcsbank.ru должны были оформить анкету-заявку на получение кредита по паспорту ФИО1, с указанием в анкете-заявке фиктивного места работы и при необходимости иных сведений, вводивших сотрудников банка в заблуждение относительно платежеспособности заемщика, с целью получения положительного решения относительно предоставления кредитной организацией кредитной карты. После чего, Орлов должен был собственноручно поставить необходимые подписи в анкете-заявке от имени ФИО1 ГЛ., на которого будет оформлена кредитная карта. В случае предоставления ФИО1 кредита, Орлов и Мартынов намеревались вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, ТКС Банк (ЗАО) и желая их наступления, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Орлов, действуя согласно разработанного плана и отведенной ему роли, взял паспорт гражданина РФ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 01 07 №, выданный на имя последнего ДД.ММ.ГГГГ ТП в с. Новоегорьевское МРО № УФМС России по Алтайскому краю, не посвящая последнего в свой преступный план. После чего, Орлов и Мартынов, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ТКС Банк (ЗАО) и желая их наступления, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения, находясь в доме у Мартынова, расположенном по <адрес>«а» в с. Новоегорьевское, используя паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 01 07 № выданный на его имя ДД.ММ.ГГГГ ТП в с. Новоегорьевское МРО № УФМС России по Алтайскому краю, посредством компьютера через интернет на официальном сайте Банка по адресу www.tcsbank.ru оформили анкету-заявку, необходимую для получения кредитной карты в ТКС Банк (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>, ст.1, которой был присвоен номер 0025092610, в которой указали ложные сведения о месте работы и иные сведения ФИО1, вводившие сотрудников банка в заблуждение относительно платежеспособности заемщика; с целью получения положительного решения по кредиту.
 
    Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана, Орлов и Мартынов, действуя согласно разработанного плана и отведенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Мартынова В.А., расположенном по <адрес>«а» в с. Новоегорьевское, посредством электронной связи отправили данную анкету-заявку в адрес ТКС Банк (ЗАО), тем самым Орлов и Мартынов обманули работников ТКС Банк (ЗАО) относительно лица, которое желает оформить кредитную карту, а также о его материальном положении и намерении рассчитываться по кредиту.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ТКС Банк (ЗАО), будучи введенные в заблуждение и не осведомленные о преступных намерениях Мартынова и Орлова похитить путем обмана принадлежащие Банку денежные средства, при этом не имя намерения исполнять свои обязательства по погашению задолженности по кредиту, выпустили кредитную карту с тарифом 7.2 на имя ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ была направлена ФИО1 письмом с объявленной ценностью. ДД.ММ.ГГГГ ТКС Банк (ЗАО) и ФИО1 заключили договор № о выпуске и обслуживании кредитной карты №****8730, в котором Орлов собственноручно поставил подпись от имени ФИО1, согласно которому ФИО1 получил от Банка кредитную карту №****8730 с лимитом задолженности 36000 рублей, которую ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях Мартынова и Орлова похитить путем обмана принадлежащие Банку денежные средства, передал ее Орлову. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 48 минут, Орлов и Мартынов активировали кредитную карту с номера +79237976022, принадлежащего Мартынову.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 04 минуты, с кредитной карты №****8730 ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 5 000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 05 минут, с кредитной карты №****8730ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 05 минут, с кредитной карты №****8730ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 06 минут, с кредитной карты №****8730ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 07 минут, с кредитной карты №****8730ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ТКС Банк (ЗАО), Орлов и Мартынов, находясь в помещении Сбербанка России, расположенного по <адрес>, в с. Новоегорьевское, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 24 минуты, с кредитной карты №****8730ТКС Банк (ЗАО) похитили денежные средства в сумме 3000 рублей, сняв их в банкомате.
 
    В дальнейшем ФИО1, не осведомленный о том, что на его имя Орловым и Мартыновым был оформлен кредит в «Тинькофф Кредитные системы» на сумму 36000 рублей, ежемесячные платежи не осуществлял, а Орлов и Мартынов мер к погашению задолженности по кредиту также не принимали. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Мартынов В.А. и Орлов А.О. путем обмана похитили у «Тинькофф Кредитные системы» Банк (ЗАО) денежные средства на общую сумму 33000 рублей, причинив тем самым «Тинькофф Кредитные системы» Банк (ЗАО) материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые Орлов А.О. и Мартынов В.А. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Орлову А.О. и Мартынову В.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 207-ФЗ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Орлову А.О. и Мартынову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, объём и стоимость похищенного имущества, а также личности подсудимых, которые по месту жительства в основном характеризуются положительно.
 
    Смягчающими наказание Орлова А.О. и Мартынова В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Орлова А.О. двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же как явку с повинной их объяснения на л.д. 19, 20, 27, 34 и учитывает данные обстоятельства при назначении им наказания.
 
    Отягчающих наказание Орлова А.О. и Мартынова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Орлова А.О. и Мартынова В.А., а также их молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Орловым А.О. и Мартыновым В.А. преступления, а также данные о их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Орлова А.О. и Мартынова В.А. и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания каждому подсудимому только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимым Орлову А.О. и Мартынову В.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Орлов А.О. и Мартынов В.А. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ОРЛОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА и МАРТЫНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 207-ФЗ) и назначить им наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года каждому, в течение которого обязать осужденных Орлова А.О. и Мартынова В.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Орлову А.О. и Мартынову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Орловым А.О. и Мартыновым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
Судья В.Е. Зацепин