Приговор от 19 февраля 2013 года №1-16/13

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2013 года     р.п. Ишеевка
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Ульяновского района Филиппова М.В.,
 
    подсудимого Елкина А.В.,
 
    защитника адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 от 18.12.02 г. и ордер № 7 от 05 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
 
    а также с участием потерпевшей А.Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елкина А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по месту регистрации: ***, судимого:
 
    - 23 декабря 2005 года Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом пересмотра постановлением этого же суда от 12 февраля 2013 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 31 августа 2007 года Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом пересмотра постановлением этого же суда от 12 февраля 2013 года) по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, по правилам ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, 25 ноября 2009 года освобожденного по отбытию срока;
 
    - 05 апреля 2011 года Ульяновским районным судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей;
 
    - 21 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    - 06 июля 2012 года мировым судьей судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы, 31 января 2013 года постановлением этого же мирового судьи исправительные работы заменены лишением свободы сроком 4 месяца с отбыванием в ИК строгого режима,
 
    содержащегося под стражей с 25 декабря 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елкин А.В. виновен в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым в г. Новоульяновске Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
 
    26 августа 2012 года около 22 часов находящиеся возле *** по переулку *** г. Новоульяновска Ёлкин А.В. и Л.А.В. вступили между собой в предварительный сговор на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище А.Л.Н. (последний осужден за данное преступление 14 ноября 2012 года Ульяновским районным судом Ульяновской области).
 
    Вслед за этим, реализуя совместные преступные намерения, подсудимый и Л.А.В. проследовали к дому *** по переулку Коммунаров, где последний руками разорвал установленную на балконное окно *** москитную сеть, после чего оба проникли на балкон. Далее Ёлкин А.В. и Л.А.В. через открытую балконную дверь незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей А.Л.Н. DVD-проигрыватель «ВВК-DV138SI», стоимостью 528 рублей 00 копеек, механическую мясорубку «ЛАРМЗ», стоимостью 156 рублей 00 копеек, механическую мясорубку «КАТЭК», стоимостью 180 рублей, станок для лепки пельменей, стоимостью 60 рублей 00 копеек, музыкальные колонки от музыкального центра «SUPER» №№ Е 41104797, DR 105С-01S1, стоимостью 624 рубля 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 1 548 рублей.
 
    С похищенным имуществом Ёлкин А.В. и Л.А.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Ёлкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное после предварительной консультации с защитой по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного следствия ему понятны.
 
    Потерпевшая А.Л.Н. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Судом, с учетом позиции потерпевшей, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию Ёлкина А.В. с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
 
    Подсудимый на учете в областной психиатрической больнице не состоит, вместе с тем у врача-нарколога состоит с 2010 года с диагнозом: злоупотребление алкоголем.
 
    (л.д. 121)
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2223 от 10 сентября 2012 года Ёлкин А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
 
    (л.д. 52-53)
 
    Сомнений в объективности заключения экспертов у суда не возникает, подсудимый с их выводами также согласен, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Смягчающими наказание Ёлкина А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст.
 
    С учетом того, что данное преступление совершено подсудимым при неотбытом наказании по приговору Ульяновского районного суда от 05 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ суд признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил инкриминируемое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области от 21 декабря 2011 года, от исполнения приговоров Ульяновского районного суда Ульяновской области от 05 апреля 2011 года и мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска от 06 июля 2012 года уклонился, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Одновременно суд учитывает его роль в совершении группового преступления и позицию потерпевшей, не желающей привлекать его к строгой    ответственности.
 
    В своей совокупности приведенные данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления убеждают суд в отсутствии оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, также как применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в этой связи суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом правил рецидива в виде лишения свободы.
 
    Данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области от 21 декабря 2011 года, а также при неотбытом наказании в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска от 06 июля 2012 года, которые 31 января 2013 года были заменены судом на лишение свободы сроком на четыре месяца.
 
    С учетом изложенного, суд полагает необходимым отменить Ёлкину А.В. условное осуждение и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от 21 декабря 2011 года и от 06 июля 2012 года, в условиях изоляции от общества.
 
    В материалах дела имеются сведения о применении к Ёлкину В.А. в период с 28 августа по 21 сентября 2012 года меры пресечения в виде домашнего ареста, а также содержания под стражей в период с 25 декабря 2012 года по настоящее время, в связи с чем указанные периоды подлежат зачету в срок отбытого им наказания.
 
    Принимая во внимание незначительный размер похищенного, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него какого-либо источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 02 (два) месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ёлкину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области от 21 декабря 2011 года, окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от *** и от ***, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с 19 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с 28 августа по 21 сентября 2012 года, период содержания под стражей с 25 декабря 2012 года по 18 февраля 2013 года.
 
    Приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 05 апреля 2011 года исполнять в отношении осужденного Ёлкина А.В. самостоятельно.
 
    Ограничения по использованию потерпевшей вещественных доказательств – DVD-проигрывателя «ВВК-DV138SI», механических мясорубок «ЛАРМЗ» и «КАТЭК», музыкальных колонок от музыкального центра «SUPER» №№ Е 41104797 и DR 105С-01S1 - снять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев