Приговор от 25 февраля 2013 года №1-16/13

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16/13
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-16/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области
 
    в составе:
 
    председательствующего : Гайдук Н.С.
 
    государственного обвинителя : Шилиной В.С.
 
    подсудимого : Овсяникова Д.М.
 
    защитника : Коноплева А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре : Степановой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого
 
    Овсяникова Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Овсяников Д.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Овсяников Д.М., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, принадлежащему ФИО16 и, путем разбития окна, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО15 имущество: фонарик стоимостью 130 рублей, два DVD диска по 100 рублей каждый, начатую бутылку водки стоимостью 20 рублей, на общую сумму 350 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же,ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в помещение принадлежащей ФИО8 бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО8 имущество: помидоры 2 кг по 60 рублей за кг, на сумму 120 рублей, упаковку сосисок 0,5 кг – 100 рублей, печень говяжья 1,5 кг по 120 руб. за кг на сумму 180 руб., сыр «Адыгейский» 300 гр. по 150 руб. за кг на сумму 45 руб., 1 бутылка водки «Бархатная» 0,5 л. стоимостью 150 рублей, пол бутылки водка «Бархатная» 0,5 л. стоимостью 75 руб., упаковка Чачи емкостью 10 л стоимостью 8000 руб. около 3,5 литров на сумму 2800 руб., 2 бутылки пива «Оболонь» емкостью 2 л. по 100 руб. каждая на сумму 200 руб., 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 л. по 35 рублей каждая на сумму 140 руб., магнитофон « SANYO» стоимостью 2000 рублей, комплект насадок для отвертки стоимостью 670 рублей, 2 дорожных набора 500 руб. каждый на сумму 1000 рублей, велосипед «SPRINT» стоимостью 17000 рублей, а так же не представляющие ценности: 3 банки компота из смеси смородины и малины, банка тушенки, бритвенный станок, спортивная сумка, 3 отвертки, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8 на общую сумму 24480 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение металлических изделий, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в помещение принадлежащей ФИО9, бани, однако, не обнаружил металлических изделий, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овсяников Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 ( л.д. 170) против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Овсяникова Д.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ( из дачного дома ФИО7) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( из бани ФИО8) суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно завладел и распорядился имуществом, принадлежащим потерпевшим, проникнув в дачный дом, принадлежащий ФИО7 и в помещение ( баню), принадлежащее ФИО8, без их ведома и согласия. Действия Овсяникова Д.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он, имея прямую цель похитить металлические изделия, в реализации своего преступного умысла без согласия потерпевшей ФИО9 проник в принадлежащую ей баню путем взлома дверных замков, однако довести умысел не смог до конца по независящим от него причинам, поскольку металлических изделий в указанном помещении не оказалось.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенных впервые умышленных преступлений средней тяжести, тяжкого;
 
    - личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно
 
    ( л.д.122), состоящего на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, не состоящего на учете у врача-психиатра ( л.д. 123);
 
    - позиции потерпевших, не имеющих к подсудимому никаких претензий, в том числе материального характера.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам Овсяникову Д.М., в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной ( л.д.20), признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, мнения потерпевших, не желающих лишать свободы подсудимого, не значительности размера причиненного ущерба, возмещенного потерпевшим и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также нахождение Овсяникова Д.М. под стражей три месяца, что указывает на его осознание и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу, что Овсяникову Д.М., следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие вину обстоятельства и мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Овсяникова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, применив ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Овсяникову Д.М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Овсяников Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Овсяников Д.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Федеральный судья                 Н.С. Гайдук