Приговор от 04 апреля 2013 года №1-16(13)

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-16(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16 (13)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с.Викулово Тюменской области                 4 апреля 2013 года
 
    Викуловский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Шульгина А.М.;
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.;
 
    подсудимого Полханова А.В.;
 
    защитника Барашева А.И. адвоката Тюменской Межрегиональной Коллегии адвокатов предоставившего удостоверение №467 и ордер № 55 при секретаре Фаренбрух С.Ю., а так же потерпевшего Д. С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда с.Викулово Тюменской области уголовное дело по обвинению:
 
    Полханова А. В., ранее судимого: 31.07.2003 года приговором Сорокинского районного суда Тюменской области по ст.327 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 26.08.2004 г. приговором Сорокинского районного суда Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б»,ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 18.07.2005 г. приговором Сорокинского районного суда Тюменской области ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», 69 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден 31.08.2009 г. по Постановлению Ишимского ГС Тюменской области от 17.08.2009 года, условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 11 дней, наказание отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г » ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Полханов А.В., совершил тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем Д. С.И., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
        Полханов А.В., 09 ноября 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу1, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на диване Д. С.И., где из кармана ватной телогрейки одетой на потерпевшем, тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей принадлежащие потерпевшему Д. С.И., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. С.И. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным.
 
        В судебном заседании подсудимый Полханов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, дав показания в соответствии с обстоятельствами дела установленных судом в описательной части приговора пояснив суду, что в содеянном раскаивается, вред потерпевшему возместил частично.
 
        Вина подсудимого Полханова А.В., помимо его собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.
 
        Так из показаний потерпевшего Д. С.И. следует, что 09 ноября 2012 года к нему в гости приехала его дочь Д. Т.С. со своим сожителем Полхановым А.В. После употребления спиртных он уснул в доме на диване, в его одежде находились денежные средства в сумме 20000 рублей. Когда проснулся то обнаружил, что деньги пропали. Ущерб от кражи для него значительный, так как его среднемесячный доход составляет 5000 рублей. Просит строго не наказывать подсудимого, ущерб от кражи ему возмещен частично в сумме 5000 рублей, оставшуюся часть денег он просит взыскать с Полханова А.В.
 
    Из показаний свидетеля Д.Т.С. данных суду, следует, что 09 ноября 2012 года она со своим сожителем Полхановым А.В. была в гостях в доме у своего отца Д. С.И.Они употребляли спиртное после чего Д. С.И. в одежде уснул на диване. Утром они на такси уехали домой. Позднее от Полханова А.В. ей стало известно, что он похитил у её отца Д. С.И. денежные средства в сумме 20000 рублей.
 
    По ходатайству обвинения оглашены письменные материалы уголовного дела.
 
        В протоколе осмотра места происшествия / л.д.8-11 / отражена обстановка после совершенного преступления в доме №15 кв. 2 с. Викулово ул. Строительная Викуловского района Тюменской области принадлежащего Д. С.И.
 
        В протоколе осмотра места происшествия от 21.11.2012 / л.д.12-13 / отражена обстановка в доме по адресу2, где проживает Полханов А.В.
 
        Из протокола явки с повинной от 21.11.2012 года /л.д.40/ следует, что Полханов А. В. добровольно признался в совершенной кражи.
 
    Его признание подтверждено протоколом проверки показаний на месте совершения преступления /л.д.50-53/.
 
        Давая юридическую оценку действиям подсудимого Полханова А.В., суд квалифицирует его преступные действия по п.п. «В, Г » ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
        Квалифицирующие признаки причинение значительною ущерба гражданину, совершения хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
         Согласно представленных суду документов Д. С.И.органами соцзащиты населения оказывалась материальная помощь/л.д.19-21/. Д. С.И. является получателем незначительной пенсии согласно справки УПФР с.Викулово Тюменской области 3652 рубля 51 копейка/л.д.17/.
 
    Факт хищения денежных средств из одежды, находившейся при потерпевшем подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, и свидетеля Д.Т.С., оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
        При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, условия его жизни и жизни его семьи, уровень его психического развития, его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Смягчающим вину обстоятельством в отношении Полханова А.В., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба. Вместе с тем оснований, для признания их исключительными и применения в отношении него ст.64 УКРФ, суд не находит.
 
        Отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Полханов А.В. является наличие в его действиях - рецидива преступлений.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.
 
        Как установлено судом в действиях Полханова А.В. имеется отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений, а поэтому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания не могут быть применены.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления - на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Полханова А.В. и его состояние здоровья.     
 
    Из справки ИЦ при УМВД Тюменской области /л.д.72 / следует, что Полханов А.В. ранее судим, что также подтверждено копиями приговоров, судимости в установленном законом порядки не сняты и не погашены. Из представленных бытовой характеристики /л.д.74/ и характеристики участкового полиции (л.д.75), следует, что Полханов А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, замечаний на его поведение в быту не поступало. Согласно медицинской справки Полханов А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д.77-78/. Согласно справки о составе семьи /л.д.73/ женат, проживает отдельно.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого и решая вопрос о виде наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке /л.д.95/, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Полханов А.В. своим поведением должен доказать исправление. Оснований для применения дополнительного вида наказаний у суда не имеется.
 
            Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого Полханова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.    
 
    Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    С учетом доказанности вины подсудимого и частичного возмещения им ущерба суд считает возможным исковые требования потерпевшего Д. С.И. удовлетворить в сумме не возмещенного вреда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
        Признать Полханова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Полханова А. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
        Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Полханова А. В. в пользу Д. С. И. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения Полханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Шульгин А.М.