Дата принятия: 15 июня 2020г.
Номер документа: 1-161/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 июня 2020 года Дело N 1-161/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Голощаповой Н.П.,
подсудимого Сабадашева А.Г.,
защитника - адвоката Сидорова К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сабадашева Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабадашев А.Г., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, осуществляя функции представителя власти, реализуя свои полномочия по расследованию находящегося у него в производстве уголовного дела N..., в рамках которого П. было предъявлено обвинение по ч.7 ст.159 УК РФ, п. "б" ч.4 ст.174.1 УК РФ, после поступившего ему от последнего в ходе личной встречи в период с 01.07.2019 года по 15.07.2019 года с 09 до 12 часов на парковке <адрес>, предложения о передаче Сабадашеву А.Г. взятки в сумме 5000000 рублей за прекращение в отношении П. уголовного преследования, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного корыстного обогащения, в период с 01.07.2019 года по 15.07.2019 года вступил в преступный сговор со своим непосредственным руководителем - <данные изъяты> (далее лицо N 1), осуществляющим процессуальный контроль за ходом расследования уголовных дел, законностью процессуальных решений следователей, а также с <данные изъяты> (далее лицо N 2), осуществляющим оперативное сопровождение расследования по указанному уголовному делу, о получении взятки в виде денег в указанном особо крупном размере от П. за совершение незаконных действий в пользу последнего, а именно, за незаконное прекращение в отношении последнего уголовного преследования.
Согласно достигнутой договоренности и распределенным лицом N 1 ролям, Сабадашев А.Г. был обязан осуществлять дальнейшее расследование уголовного дела N..., поддерживая контакт с П., не задерживать его и не применять меру пресечения, связанную с лишением свободы, получить от последнего взятку в размере 5 000 000 рублей и передать ее лицу N 1 для последующего распределения между членами преступной группы. Лицо N 2 должен был проводить оперативно-розыскные и другие мероприятия по отработке версии о непричастности П. к инкриминируемым последнему преступлениям, а также присутствовать при передаче П. Сабадашеву А.Г. взятки. Лицо N 1 должен был заниматься всеми организационными вопросами по прекращению в отношении П. уголовного преследования, согласовать решение о прекращении уголовного преследования в отношении последнего, убедить контролирующие и надзирающие органы в законности данного решения о прекращении уголовного преследования, а также распределить полученную Сабадашевым А.Г. от П. взятку в размере 5 000 000 рублей, из которых 2 000 000 рублей оставить себе, а по 1 500 000 рублей передать Сабадашеву А.Г. и лицу N 2.
В целях реализации указанного совместного преступного умысла, Сабадашев А.Г., действуя под контролем и по указанию лица N 1, 27.07.2019 года в период с 09 до 14 часов на парковке <адрес> в ходе личной встречи сообщил П. о согласованном со своим руководством решении о получении от последнего в качестве взятки 5 000 000 рублей за прекращение в отношении П. уголовного преследования.
Кроме того, в период с 09 до 21 часа 14.08.2019 года в ходе телефонного разговора с П. посредством мессенджера "Telegram" подтвердил наличие указанной договоренности о получении взятки в размере 5 000 000 рублей, заверив, что П. не будет задержан по уголовному делу N... в порядке ст.91 УПК РФ, а указанное дело в отношении П. не будет направляться в прокуратуру либо в суд.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сабадашев А.Г. и лицо N 2, назначенный в соответствии с приказом врио начальника УМВД России по Брянской области от <дата> N...л/с на должность <данные изъяты>, действуя в соответствии с предварительно достигнутой между ними и лицом N 1 договоренностью, под контролем последнего, находясь 21.08.2019 года с 14 часов 19 минут до 17 часов 55 минут в кафе <адрес>, в ходе личной встречи с П. сообщили последнему о необходимости привести к Сабадашеву А.Г. на допросы лиц, которые могут дать показания о непричастности П. к совершению инкриминируемых преступлений, после допросов которых, Сабадашев А.Г. обязался прекратить в отношении П. уголовное преследование, обозначив П. срок передачи всей суммы взятки в размере 5 000 000 рублей до 15.12.2019 года, при этом первую часть взятки около 1 000 000 рублей до 01.09.2019 года, на что П. согласился.
В период с 24.08.2019 года по 04.09.2019 года Сабадашев А.Г. в ходе неоднократных телефонных разговоров с П. посредством мессенджера "Telegram" сообщил о необходимости обеспечить к нему на допрос явку свидетелей, которые могут дать показания о непричастности П. к совершению инкриминируемых ему преступлений.
09.09.2019 года в неустановленное следствием время в ходе состоявшегося телефонного разговора посредством мессенджера "Telegram" Сабадашев А.Г. сообщил П., что прекращение в отношении него уголовного преследования по уголовному делу N... возможно при дальнейшем уголовном преследовании М.
После чего, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в соответствии с предварительно достигнутой с лицом N 1 и лицом N 2 договоренности и отведенной ему роли, Сабадашев А.Г. лично получил от П. 20.09.2019 года с 19 часов 02 минут по 19 часов 28 минут на парковке <адрес>, 2 200 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 20.09.2019 года составляет 141 283,78 рублей Банка России, являвшиеся первой частью взятки в сумме 5 000 000 рублей, из которых 800 долларов США 21.09.2019 года с 08 часов до 08 часов 15 минут передал лицу N 1 в рабочем кабинете последнего <адрес>, и 700 долларов США в тот же день с 08 часов 15 минут до 12 часов передал лицу N 2 в здании <адрес>.
А в дальнейшем, достигнув в ходе телефонных переговоров 08.10.2019 года и 17.10.2019 года с П. договоренности о передаче 17.10.2019 года денежных средств в размере не менее 1 000 000 рублей в качестве второй части взятки, в общей сумме составляющей 5 000 000 рублей, 17.10.2019 года в 13 часов 50 минут в сквере <адрес>, Сабадашев А.Г. лично получил от П., действовавшего под контролем сотрудников правоохранительных органов, денежные средства в размере 125 000 рублей и муляжи денежных средств в размере 980 000 рублей, что в сумме эквивалентно 1 105 000 рублей, составлявших вторую часть вышеуказанной взятки в особо крупном размере на сумму 5 000 000 рублей за совершение в пользу П. незаконных действий, а именно, за незаконное прекращение в отношении последнего уголовного преследования по уголовному делу N..., после чего, был задержан с поличным в здании <адрес>
Таким образом, в период с 19 часов 02 минут 20.09.2019 года по 13 часов 50 минут 17.10.2019 года <данные изъяты> Сабадашев А.Г., являясь должностным лицом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, лично получил от обвиняемого по находящемуся у него в производстве уголовному делу N... П. денежные средства в сумме 1 246 283,78 рубля Банка России, являвшиеся частью взятки в сумме 5 000 000 рублей, что относится к особо крупному размеру, за совершение, в нарушение пункта 2 части 1 статьи 6, части 4 статьи 7 УПК РФ, пунктов 8, 10, 18, 19, 24, 35 должностной инструкции <данные изъяты>, в пользу П. незаконных действий, а именно, за незаконное прекращение в отношении последнего уголовного преследования по ч.7 ст.159 УК РФ, п. "б" ч.4 ст.174.1 УК РФ.
Органом предварительного следствия действия Сабадашева А.Г. квалифицированы по ч.6 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Уголовное преследование лица N 1 и лица N 2 осуществляется в отдельном производстве в рамках уголовного дела N....
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Брянской области о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Сабадашева А.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, составленным в соответствии с требованиями ст.317.5 УПК РФ.
В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сабадашева А.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступной деятельности, а также содействие Сабадашева А.Г. установлению обстоятельств совершения иным лицом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ в рамках уголовного дела N..., и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Сабадашева А.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый и его защитник поддержали данную позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено Сабадашевым А.Г. добровольно и при участии защитников, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении.
После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимый Сабадашев А.Г. осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении положений ст.ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ, регулирующих порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядка составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что подсудимый Сабадашев А.Г. дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, сообщив неизвестные ранее органу следствия сведения о соучастниках преступной деятельности из числа должностных лиц <данные изъяты>, роли последних в совершении преступления, обстоятельства достижения с ними предварительного преступного сговора и передачи им части полученных в качестве взятки денежных средств, способствовал их изобличению. Свои показания подтвердил в ходе очных ставок с иными участниками уголовного судопроизводства. Оказанное Сабадашевым А.Г. содействие раскрытию и расследованию преступления способствовало изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступления, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Кроме того, Сабадашевым А.Г. даны показания в рамках содействия расследованию уголовного дела N... возбужденного <дата> в отношении иного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Сабадашевым А.Г. условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сабадашева А.Г. по ч.6 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Сабадашев А.Г. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, имеет малолетнего сына <дата> г.р. и несовершеннолетнюю дочь <дата> г.р., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен, с <дата> до <дата> состоял в должности <данные изъяты>, по месту службы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся руководством, имеет ведомственные награды, страдает заболеваниями <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сабадашеву А.Г., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие детей, в том числе, малолетнего, а также состояние его здоровья, здоровья его родственников, в связи с имеющимися заболеваниями.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сабадашева А.Г. и условия жизни его семьи, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, посягающего на основы государственной власти, имеющего коррупционный характер и повышенную степень социальной опасности, размер взятки и конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень фактического участия Сабадашева А.Г. в совершении преступления и значение такового для достижения его цели, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, при определении размера которого наряду с изложенным учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами, корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение Сабадашева А.Г. и его семьи, возраст и состояние его здоровья, трудоспособность, возможность получения им заработной платы или иного дохода, наличие двоих детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его взаимосвязь с занимаемой Сабадашевым А.Г. в период его совершения руководящей должностью в органе внутренних дел с осуществлением функций представителя власти, суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на определённый срок.
Кроме того, с учетом обстоятельств получения взятки, личности Сабадашева А.Г., продолжительное время проходившего службу в органах внутренних дел, совершившего с использованием значимости занимаемой им должности особо тяжкое преступление, чем подорвал авторитет сотрудников полиции, что нанесло ущерб интересам общества и государства, суд назначает подсудимому на основании ст. 48 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения специального звания - "подполковник юстиции ".
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сабадашеву А.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Сабадашева А.Г. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него в соответствии п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Сабадашева А.Г. под стражей в период с 17.10.2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 141 283,78 рублей (что эквивалентно по курсу Центрального банка РФ на 20.09.2019 года 2 200 долларов США), являвшиеся частью взятки, полученные Сабадашевым А.Г. в результате совершения преступления, подлежат конфискации, то есть, принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. Ввиду того, что данная денежная сумма в ходе предварительного следствия изъята не была, суд в соответствии с положениями ч.1 ст.104.2 УК РФ, считает необходимым взыскать 141 283,78 рублей с Сабадашева А.Г. в собственность государства.
Для обеспечения исполнения дополнительного наказания в виде штрафа и конфискации предмета взятки необходимо обратить взыскание на денежные средства Сабадашева А.Г. в сумме 13200 рублей, арестованные постановлением Советского районного суда г. Брянска от 26.11.2019 года и размещенные на счете "Средства во временном распоряжении" СУ СК РФ по Брянской области.
Кроме того, для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа и конфискации предмета взятки, до исполнения таковых, подлежит сохранению арест, наложенный постановлениями Советского районного суда г.Брянска от 11.11.2019 года, 26.11.2019 года и 22.01.2020 года на имущество, принадлежащее подсудимому Сабадашеву А.Г.: <данные изъяты>
Принимая во внимание необходимость соблюдения соразмерности стоимости арестованного имущества размеру подлежащего назначению дополнительного наказания в виде штрафа, арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 22.01.2020 года на нежилые помещения <данные изъяты>, право собственности на которые зарегистрировано на К.Д. и К.В., подлежит отмене.
Признанные вещественными доказательствами по делу DVD-R и CD-R диски, являющиеся дубликатами, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего. Судьбу остальных вещественных доказательств, а именно, ежедневника, копий 2200 долларов США, 125000 рублей и муляжа денежной купюры достоинством 5000 рублей, 196 муляжей денежной купюры достоинством 5000 рублей, рулонов марлевых бинтов, конверта, 25 билетов Банка России номиналом 5000 рублей каждый, образца препарата "Тушь-7" и куртки Сабадашева, ксерокопии его писем и их оригиналов, 9 билетов Банка России номиналом 5000 рублей каждый, DVD-R и CD-R дисков, хранящихся при уголовном деле N... (т.12 л.д.121-130) суд не разрешает, поскольку она должна быть решена тем органом, который последним примет решение по указанному уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабадашева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть, в размере 5 000 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, на основании ст.48 УК РФ с лишением специального звания "подполковник юстиции", с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сабадашеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Сабадашева А.Г. под стражей с 17.10.2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.104.1, ч.1 ст.104.2 УК РФ конфисковать 141 283,78 рублей, полученные Сабадашевым А.Г. в результате совершения преступления, взыскав указанную сумму с Сабадашева А.Г. в собственность государства.
Денежные средства в общей сумме 13200 рублей, на которые наложен арест постановлением Советского районного суда г. Брянска от 26.11.2019 года, размещенные на счете "Средства во временном распоряжении" СУ СК РФ по Брянской области, обратить в доход государства для обеспечения приговора в части конфискации 141 283,78 рублей и назначенного дополнительного наказания в виде штрафа.
Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа и конфискации предмета взятки меру процессуального принуждения в виде ареста на принадлежащее Сабадашеву А.Г. имущество: <данные изъяты>, по постановлениям Советского районного суда г.Брянска от 11.11.2019 года, 26.11.2019 года и 22.01.2020 года, сохранить до исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, назначенного настоящим приговором суда, конфискации у Сабадашева А.Г. 141 283,78 рублей и обращения их в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде ареста, наложенного постановлением Советского районного суда г.Брянска от 22.01.2020 года на нежилое помещение <данные изъяты>, право собственности на которое оформлено на К.Д., а также на нежилые помещения <данные изъяты>, право собственности на которые оформлено на К.В., отменить.
Признанные вещественными доказательствами по делу DVD-R и CD-R диски, являющиеся дубликатами, хранить при настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
Разрешение вопроса о судьбе других вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле N..., оставить до принятия по ним решения тем органом, который последним примет окончательное решение по указанному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка