Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-161/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 апреля 2019 года Дело N 1-161/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Барсуковой А.И.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
потерпевшей Дятловой И.В.,
подсудимого Ишутина Д.А.,
его защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ишутина Дениса Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г.Брянска по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов Ишутин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 телевизор марки "Sony KDL32R4338", стоимостью 8000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Ишутин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Ишутиным Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Ишутина Д.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
Орган предварительного следствия инкриминировал Ишутину Д.А. хищение покрывала.
Однако из предъявленного обвинения, следует, что указанное имущество не представляет материальной ценности. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ишутина Д.А. хищение покрывала, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Ишутина Д.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Ишутина Д.А. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей: не работает, совокупный ежемесячный доход составлял на момент хищения 16 000 руб., и суммы похищенного, превышающей 5000 руб.
При назначении Ишутину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: судим, не работает, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, по месту жительства и содержания под стражей - удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении двоих малолетних детей; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому наличие малолетних детей; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах его совершения, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, - принесение извинений; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейное положение, связанное с воспитанием без родителей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ишутина Д.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору от 20.07.2016.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд также признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Ишутина Д.А., который на учетах в лечебных учреждения не состоит, судим за совершение преступления против собственности, совершил аналогичное преступление спустя около года после отбытия наказания по предыдущему приговору; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ишутину Д.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.
В тоже время наличие установленных смягчающих обстоятельств в их совокупности, дает суду основания назначить подсудимому Ишутину Д.А. наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, применения в отношении подсудимого ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено, равно как и для назначения дополнительного наказания.
Поскольку Ишутин Д.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 900 руб., а также в ходе предварительного расследования - в сумме 3600 руб. подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишутина Дениса Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ишутина Д.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Ишутину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Ишутина Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 4 500 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- инструкцию по эксплуатации, товарный и кассовый чеки - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка