Дата принятия: 06 февраля 2019г.
Номер документа: 1-161/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2019 года Дело N 1-161/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по назначению,
подсудимого Гордеева О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гордеева Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего директором ООО "СтройМакс", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гордеев О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Гордеев О.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, из личной заинтересованности, в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часов 09 минут 06 сентября 2018 года, находясь в автомашине марки "TOYOTA CAMRY" государственный регистрационный знак У366ВХ 178 регион, припаркованной у <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у своего знакомого Ш., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин массой 0,82 грамма, после чего незаконно хранил его до момента задержания в 12 часов 20 минут 06 сентября 2018 года в помещении магазина "Bekker", расположенного в доме N 5/1 по ул. Заводской в г. Петрозаводск, и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в УНК МВД по РК по адресу: г. Петрозаводск, ул. Кондопожская, д. N 15/5 в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимый Гордеев О.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Гордееву О.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Гордеева О.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 06 сентября 2018 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Гордеев О.С. по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, трудоустроен, имеет семью.
Согласно заключению комиссии экспертов N 1392/1218 от 13 декабря 2018 года, <данные изъяты> (л.д. 198-199).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, первичность привлечения к уголовной ответственности, наличие дохода, исполненные административные наказания, суд находит возможным определить наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: 5 конвертов, с находящимися в них первоначальными упаковками, психотропным веществом (л.д. 75-78), конверт с находящимися в нем первоначальными упаковками (л.д. 90).
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гордееву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 5 конвертов с первоначальными упаковками, психотропным веществом, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- конверт с находящимися в нем первоначальными упаковками, хранящийся при уголовном деле, выделенном в отношении Ш., -оставить там же до принятия итогового решения по указанному уголовному делу.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия
Получатель
ИНН 1001041280
КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
КБК 18811621010016000140
ОКТМО 86701000
БИК 048602001
Сч. N
Назначение платежа: уголовный штраф от Гордеева Олега Сергеевича.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка