Приговор Брянского районного суда от 01 октября 2019 года №1-161/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 01 октября 2019г.
Номер документа: 1-161/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 октября 2019 года Дело N 1-161/2019
именем Российской Федерации
"01" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
подсудимого Федосова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федосова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 01.10.2008 года (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 27.06.2011 года) по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 20.07.2015 года условно-досрочно на 1 год 14 дней;
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 14.03.2017 года по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 13.03.2018 года по отбытии наказания,
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2019 года по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Фокинского районного суда г.Брянска от 16.11.2017 года, вступившим в законную силу 28.11.2017 года, в отношении Федосова В.Н. установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011 года.
21.03.2018 года в МО МВД России "Брянский" в отношении Федосова В.Н. заведено дело административного надзора на лицо, освободившееся из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ. В тот же день Федосов В.Н. был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями, за неявку 05.01.2019 года, 20.01.2019 года, 05.02.2019 года, 20.03.2019 года, 05.04.2019 года, 05.05.2019 года, 20.05.2019 года без уважительной причины на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный по адресу: п.Путевка Брянского района Брянской области, ул.Рославльская, д.4, Федосов В.Н. постановлениями мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 13.02.2019 года, вступившим в законную силу 25.02.2019 года; от 07.03.2019 года, вступившими в законную силу 19.03.2019 года; от 13.06.2019 года, вступившими в законную силу 25.06.2019 года, был привлечен к административной ответственности за повторные умышленные нарушения административных ограничений, установленных в отношении него решением Фокинского районного суда г.Брянска от 16.11.2017 года, по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему были назначены административные наказания.
Кроме этого, Федосов В.Н. умышленно, с целью уклонения от административного надзора в периоды с 22 часов 07.02.2019 года по 06 часов 08.02.2019 года, с 22 часов 08.02.2019 года по 06 часов 09.02.2019 года, с 22 часов 25.02.2019 года по 06 часов 26.02.2019 года, с 22 часов по 22 часа 50 минут 29.03.2019 года, с 22 часов по 23 часа 15 минут 06.04.2019 года, с 22 часов 25.05.2019 года по 06 часов 26.05.2019 года без уважительной причины не находился по месту жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил установленное в отношении него решением Фокинского районного суда г.Брянска от 16.11.2017 года административное ограничение. За данные нарушения Федосов В.Н. постановлениями мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 13.02.2019 года, вступившим в законную силу 25.02.2019 года; от 07.03.2019 года, вступившими в законную силу 19.03.2019 года; от 13.06.2019 года, вступившими в законную силу 25.06.2019 года, также был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему были назначены административные наказания.
Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями, будучи ранее в течение года привлеченным к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за неоднократные несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, Федосов В.Н. 05.07.2019 года вновь нарушил установленное в отношении него решением Фокинского районного суда г.Брянска от 16.11.2017 года административное ограничение - не находился в период с 22 часов до 06 часов по месту жительства по адресу: <адрес>. Данное нарушение было сопряжено с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 05.07.2019 года в 22 часа 10 минут Федосов В.Н. находился в состоянии опьянения в общественном месте возле <адрес>, за что постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области, от 08.07.2019 года, вступившим в законную силу 19.07.2019 года, был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ с назначением административного наказания.
Эти действия Федосова В.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Федосов В.Н. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Гарбуз Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Федосову В.Н., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федосова В.Н. по ч.2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Федосов В.Н. ранее судим, на учете у врача-психиатра не состоит<данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Федосовым В.Н. своей вины.
Федосов В.Н. имеет судимости по приговорам от 01.10.2008 года, от 14.03.2017 года за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Судимость по приговору от 25.02.2019 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, осуждение за которое признано условным, и условное осуждение не отменялось, в соответствии с п.п."а,в" ч.4 ст.18 УК РФ при определении рецидива не учитывается.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья; наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Федосову В.Н. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Исходя из данных о личности Федосова В.Н., который совершил преступление при рецидиве, не имеет устойчивых социальных связей, а также из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, количества допущенных осужденным нарушений административных ограничений, установленных ему судом, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для применения ст.53.1 УК РФ. Оснований для назначения Федосову В.Н. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Федосов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного ему приговором Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2019 года, которым он осужден по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно. С учетом поведения осужденного в период испытательного срока, в течение которого он также нарушал условия и порядок отбывания наказания, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, за оказание юридической помощи Федосову В.Н. в ходе предварительного расследования выплачены 1800 рублей; за оказание юридической помощи Федосову В.Н. в судебном заседании адвокатом по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Федосову В.Н. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2019 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 25.02.2019 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Федосову В.Н. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Наказание Федосову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Федосову В.Н. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Федосова В.Н. под стражей с 01.10.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать процессуальными издержками 3600 рублей, связанные с оказанием Федосову В.Н. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка