Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 марта 2018 года №1-161/2018

Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-161/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 марта 2018 года Дело N 1-161/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Уткина А.А.,
защитника-адвоката Катамадзе О.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уткина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уткин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод на ущерб в размере 92518 рублей). Кроме того, Уткин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. (эпизод на ущерб в размере 48109 рублей). Кроме того, Уткин А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору(эпизод на ущерб в размере 39224 рублей).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале апреля 2016 года в дневное время В.Д. В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предложил Уткину А.А. совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив роли между собой. В начале апреля 2016 года в дневное время В.Д. В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и Уткин А.А., имея единый умысел на незаконную рубку деревьев породы "сосна", действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной рубки лесных насаждений, направились на автомобиле марки <данные изъяты> регион в лесной массив, расположенный на территории <адрес>. Находясь в указанном квартале и выделе, В.В. и Уткин А.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений: В.В. бензопилой марки "Штиль", которую использовал в качестве орудия преступления, спилил 43 дерева породы "сосна", общим объемом 20, 61 кубических метров, после чего вместе с Уткиным А.А. чокеровали спиленные деревья к автомобилю марки "<данные изъяты> регион для дальнейшего вывоза на территорию крестьянско - фермерского хозяйства В.Д. , расположенного вблизи детского оздоровительного лагеря "Парус" в Читинском районе Забайкальского края. Уткин А.А. с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убрал порубочные остатки, засыпал оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями В.В. и Уткин А.А. причинили лесному фонду Российской Федерации согласно таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации и установленным ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов - за древесину породы "сосна", стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, материальный ущерб в размере 95218 рублей, что превышает 50 000 рублей, и согласно примечанию к ст. 260 УК РФ признается крупным размером.
В первой половине апреля 2016 года в дневное время В.В. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предложил последнему совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", "лиственница" и "береза", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив роли между собой. В первой половине апреля 2016 года в дневное время В.В. и Уткин А.А., имея единый умысел на незаконную рубку деревьев породы "сосна" в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>, неоднократно приезжали на автомобиле марки <данные изъяты> в лесной массив, расположенный на территории указанного квартала, где совершили незаконную рубку лесных насаждений: В.В. бензопилой марки "Штиль", которую использовал в качестве орудия преступления, спилил 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8 кубических метров, 7 деревьев породы "лиственница" общим объемом 2, 928 кубических метров, 1 дерево породы "берёза" объемом 0,13 кубических метров, после чего вместе с Уткиным А.А. чекеровали спиленные деревья к автомобилю марки "ВАЗ" модель "2121", государственный регистрационный знак Е 667 УМ 75 регион для дальнейшего вывоза на территорию крестьянско - фермерского хозяйства В.Д. , расположенного вблизи детского оздоровительного лагеря "Парус" в Читинском районе Забайкальского края. Уткин А.А. с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружения следов преступления убрал порубочные остатки, засыпал оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями В.В. и Уткин А.А. причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб, согласно таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации и установленным ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов - за древесину породы "сосна", стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, за древесину породы "лиственница", стоимостью 51,84 рублей, за древесину породы "берёза", стоимостью 32,4 рублей, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, в размере 48109 рублей, что превышает 5000 рублей, и согласно примечанию к ст. 260 УК РФ признается значительным размером.
В апреле 2016 года в дневное время В.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предложил Уткину А.А. совершить совместно незаконную рубку сырорастущих деревьев породы "сосна", на что последний, преследуя корыстную цель, согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив роли между собой. В период с 15 по 18 апреля 2016 года в дневное время В.В. и Уткин А.А., имея единый умысел на незаконную рубку деревьев породы "сосна" в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, неоднократно приезжали на автомобиле марки "<данные изъяты> регион в лесной массив, расположенный на территории указанного квартала, где совершили незаконную рубку лесных насаждений: В.В. бензопилой марки "Штиль", которую использовал в качестве орудия преступления, спилил 16 деревьев породы "сосна", общим объемом 8, 49 кубических метров, после чего вместе с Уткиным А.А. чокеровали спиленные деревья к автомобилю марки <данные изъяты> регион для дальнейшего вывоза на территорию крестьянско - фермерского хозяйства В.Д. В.Д., расположенного вблизи детского оздоровительного лагеря "Парус" в Читинском районе Забайкальского края. Уткин А.А. с целью скрыть факт совершенного преступления и обнаружентя следов преступления убрал порубочные остатки, засыпал оставшиеся пни лесным грунтом.
Своими умышленными действиями В.В. и Уткин А.А. причинили лесному фонду Российской Федерации согласно таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации и установленным ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов - за древесину породы "сосна", стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, материальный ущерб в размере 39224 рублей, что превышает 5000 рублей и согласно примечанию к ст. 260 УК РФ признается значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Уткин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены его показаний на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний, данных Уткиным А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого следует, что с февраля 2016 года, то есть с момента его приезда на КФХ В.Д. он занимался заготовкой дров совместно с В.В., при этом В. показывал документ на заготовку дров. Примерно с апреля 2016 года он с В.Д. стали ходить в лесной массив, вблизи КФХ и пилить сырорастущий лес, спиливал деревья В.Д. постоянно бензопилой, какой марки не знает, а он собирал спиленные В.Д. сучья и скидывал в кучу. Распределили роли с В.Д. еще до того как пойти в лес. Он понимал, что лес они пилят незаконно, так как В. ему никаких документов не показывал, и пилили лес они вблизи детского лагеря, что как ему кажется, не положено по закону. Заготовленные деревья они не раскряжевывали, цепляя к автомашине "Нива" Желтого цвета, перевозили на территорию КФХ, он непосредственно цеплял деревья к багажнику, а В. отвозил на КФХ. Цепляли к багажнику по одному дереву. Незаконной заготовкой дров занимались с В. до середины апреля. Сколько было спилено деревьев не считал (т.6 л.д. 80 - 82, т.7 л.д.154- 161, т. 9 л.д. 159-164, т. 10 л.д. 133-135)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Н.В., данные ей в ходе предварительного следствия 10.08.2016 года, согласно которым с 12 апреля 2016 года она работает в должности <данные изъяты>. 20 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна. Рейд осуществлялся сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" совместно с о/у по ОВД УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю майором полиции В.Г. Рубка производилась выборочным методом и была совершена предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 43 дерева породы сосна, общим объемом 20,61 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 95 218 рублей и является крупным.
20 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна. Рейд осуществлялся сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" совместно с о/у по ОВД УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю майором полиции В.Г. Рубка производилась выборочным методом и была совершена предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 19 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,00 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 36 960 рублей и является значительным. 20 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в <адрес> была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы "лиственница" и "береза". Рейд осуществлялся сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" совместно с о/у по ОВД УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю майором полиции В.Г. Рубка производилась выборочным методом и была совершена предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 7 деревьев породы "лиственница", общим объемом 2,928 м3 и 1 дерево породы "береза", объемом 0,13 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 11 149 рублей и является значительным.
19 апреля 2016 года в ходе проведения патрулирования, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в <адрес>" была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы "сосна". Рейд осуществлялся сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" совместно с о/у по ОВД УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю майором полиции В.Г. Рубка производилась выборочным методом и была совершена предположительно в апреле 2016 года, о чем свидетельствуют состояние древесных опилок и отходов лесозаготовок. Верхушечные части и порубочные остатки были брошены на месте и сложены в кучу. Сотрудниками ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составлены документы о лесонарушении. В ходе незаконной рубки было спилено 16 деревьев "породы" сосна, общим объемом 8,49 м3. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконной рубки с гражданами или организациями не заключались. В ходе проверки показаний на месте от 19 апреля 2016 года с участием подозреваемого В.В., последний показал, что спил 17 деревьев породы "сосна". Таким образом, в ходе незаконной рубки было спилено 17 деревьев породы "сосна", общим объемом 8,9 м3. Ущерб, причиненный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" составил 41 118 рублей и является значительным. (т. 7 л.д. 64 - 68);
Из показаний, данных потерпевшей Н.В. 07.12.2016 года в ходе предварительного следствия, следует, что при обнаружении лесонарушения, в частности незаконной порубки, участковый лесничий, согласно своей должностной инструкции, обязан составить протокол о лесонарушении, расчет ущерба причиненного лесному фонду, сообщение в правоохранительные органы об обнаруженном лесонарушении. При расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". При незаконных рубках при расчете ущерба всегда берется за основу первый разряд таксы, то есть расстояние вывозки до 10 км, и средняя деловая древесина без коры. Расстояние вывозки определяется в зависимости от удаленности от лесничества. Также, согласно Постановлению Правительства N 947 к ставкам применяется коэффициент в 2015 году 1,37, в 2016 году 1,43. Поэтому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов в 2015 году с учетом коэффициента породу "сосна" составила 88, 5 рублей, "лиственница" 71 рублей, "береза" 44,4 рублей. В 2016 году с учетом коэффициента стоимость за один кубический метр породы "сосна" составила 92,4 рублей, за породу "лиственница" 74,1 рублей, за породу "береза" 46,3 рублей. Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. Однако, учитывая, что выявленные в ходе предварительного расследования по уголовному делу, по которому я представляю интересы Нижне - Оленгуйского лесничества, незаконные рубки были совершены ранее, чем составлены протоколы о лесонарушении, то причиненного лесному фонду материальный ущерб составляет следующие суммы. В начале апреля 2016 года в результате незаконной рубки на территории <адрес> - 43 деревьев породы "сосна", общим объемом 20, 61 кубических метров, стоимостью 64,62 рублей за один кубический метр, с учетом коэффициента 1,43, кратности 50, лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 95218 рублей. Договоры купли - продажи на лесной участок для заготовки древесины в районе незаконных рубок с гражданами или организациями не заключались. В сообщениях и протоколах о совершенных лесонарушениях указан примерный период совершения незаконных порубок, поскольку данные документы составлялись после выявления их в ходе проведения следственных действий. В результате указанных выше незаконных рубок лесных насаждений лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму 1 154 995 рублей 34 копеек. (т. 10 л.д. 45 - 50)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в <адрес> проживает в течении всей жизни. Семью В.Д. - двух братьев В. и Г., их мать знает давно. В 2010 году их отец В.В. начал незаконно строить свое крестьянско - фермерское хозяйство на территории лесного фонда, где произрастают сырорастущие деревья, вскоре он умер, а его дети начали производить незаконные рубки, установили на территории КФХ пилораму. С этого момента началось полное истребление живых деревьев. В Медвежьей пади никогда не было пожаров, лес был живой, достаточно хороший, деревья большие (диаметры больших размеров), то есть однозначно в данном месте нельзя пилить лес. Он заметил, что часто стала работать бензопила в той пади, а потом в зимнее время начали проходить машины ЗИЛ 130 либо ЗИЛ 131, которыми управляли братья В.Д.. Машины шли груженные круглым лесом, сортиментом по 4 м., лес был очень хороший. Эти машины проезжали недалеко от КФХ Шемелина, а потом уезжали в сторону трассы. На тот момент я вначале не запомнил, как часто проезжают эти машины, но заметил, что как только земля оттаяла, машины прекратили проезжать недалеко от КФХ Ш., при этом в пади бензопила так и продолжала работать, то есть он понял, что лес перевозят другой дорогой. Все те рубки, которые совершаются в указанной пади, осуществляются только братьями В.Д. , больше кроме них там никого нет, при этом даже поблизости, никто не арендует леса, поэтому их легко можно отследить, что он и начал делать. Происходило это таким образом - В.Д. либо вдвоем либо раздельно приезжали из поселка на ферму на своих личных машинах, затем садились в машину марки ЗИЛ 131, причем никогда они никому не доверяли водить свои грузовые машины, а бригада садилась в кузов машины, потом они проезжали примерно 1-2 километра от фермы в вверх по лесным дорого, где останавливались. А когда выходили из машин, то В. и Г. ходили вместе с рабочими и показывали какие нужно пилить деревья, парой оставались на рубках сами когда это происходило, то один из них, как правило это был В., так как после смерти своего отца, их мать именно доверила продолжить дело отца В.. Он руководил всеми на рубке, показывал и говорил что нужно делать. На рубках всегда были трактор, бензопилы красно-оранжевого цветов марки "Штиль". Работала бригада в составе 5-8 человек. Всего я подсчитывал, что они за один выезд в лес, срубали 25 деревьев, возможно чуть меньше, возможно чуть больше. В машины грузили примерно по 10-12 кубических метров. Всю древесину вывозили на ферму, где у них пилорама, там уже распиливали на пиломатериал, а потом вывозили либо в центральные поселки, либо в Читу. С первым снегом они не прекратили свои работы, а с ноября 2015 года до марта 2016 года начали готовить дрова. То есть точно также заезжали выше фермы в лес, где уже на месте не законно рубили живой лес и распиливали его на дрова. Опять же бригада была примерно из 5-8 человек, состав ее менялся. Пилили опять же деревья с большим стволом, то есть деловую древесину, в основном лиственницу. Никаких отводов на данном участке нет. В том месте, где В.Д. организовали рубки, они явно незаконные, лес там живой, весь зеленый, ни разу не было в том месте пожаров, поэтому ссылаться на пожары у них не получится.(т. 1 л.д.64 - 67);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Д. данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым в 2010 году при жизни ее супруг оформил на свое имя крестьянско - фермерское хозяйство, которое расположено в <адрес>. Основной вид деятельности КФХ - разведение скота. К выполнению работ привлекают работников, которые постоянно проживают на территории КФХ и выполняют необходимые работы, за выполнение которых их обеспечивают продуктами питания, сигаретами и одеждой. После смерти супруга КФХ она переоформила на сове имя, деятельностью руководит она, ее дочь Т.В. и младший сын В.В.., который постоянно проживает на территории КФХ. Для выполнения работ на КФХ используют грузовой транспорт, в том числе Ниву и ЗИЛ.(т. 2 л.д. 169 - 171);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В., данные им в ходе предварительного следствия 19.04.2017 года, согласно которым с января 2015 года стал постоянно проживать на территории КФХ В.Д.. На территории КФХ имеется установка для распиловки древесины с наименованием "Кедр". На данной установке А.М. работник КФХ занимается заготовкой пиломатериала из древесины, заготовленной В.В. и его бригадой из числа работников КФХ. Древесину на территорию КФХ привозят распилованную на сортимент. При этом у В.Д. он однажды спрашивал, по разрешению ли он заготавливает древесину. На что он ответил согласием, более он его не спрашивал, просто выполняет работы, которые ему говорят делать. Древесину на территорию КФХ привозили на автомашине ЗИЛ, управлял которой сам В.Д. , насколько ему известно, ему данная автомашина и принадлежит. Сам он лично никогда не видел, где и как заготавливают древесину, так как постоянно находится на ферме, но знает и видел, как для заготовки древесины с фермы уезжают Е.В., А.Н. и В.В., постоянно в одном и том же составе. С собой берут три пилы "Штиль", "Партнер", "Зубр", и продукты питания, выезжают на весь день, возвращаются по темноте. Также на территории КФХ строят сруб двухэтажный для В.Д. . Древесину заготавливает Е.В. с В.Д. в 50 метрах от фермы около ручья и выше ручья, В.Д. на "Ниве" притаскивает деревья - хлысты, данные хлысты Е.В. распиливает на сортимент по 6 или 7 метров, делает запилы, а он, А., фамилию которого он не знает, Н.И., Г., фамилию которого он также не знает, складывают сруб. Законно ли заготовлена древесина, он не знает. Заготовкой древесины для сруба В. и Е.В. занимаются на протяжении последних 5 дней. (т.2 л.д. 181 - 184);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале апреля 2016 года ему позвонил его знакомый В.В. и предложил поработать на территории КФХ, расположенной в районе <адрес>, а именно он предложил ему заниматься распиловкой древесины на пиломатериал и научить данному ремеслу другого человека, имя которого он узнал позже - Уткин А.. Около 1,5 лет назад он уже на работал на территории КФХ - занимался распиловкой древесины. Он согласился на предложение В.В. и они договорились, что он напилит заказ - необходимо было подготовить сороковку и брус, для кого, не знает. В. его работу оплатит машиной навоза и машиной дров. С 2 или 3 апреля 2016 года он стал работать на ферме В.В.. Когда он приехал работать на ферму, на территории фермы уже был сортимент по 4 метра, около 15 штук, приготовленные пиломатериалы. В дальнейшем пока он работал на пилораме, древесину привозил В. на автомобиле "Нива", которую он ездил заготавливать вместе с Уткин А., где именно, он не знает. (т. 2 л.д. 188 - 190);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале апреля этого года В.В. предложил ему сложить срубы, при этом пояснил, что всё у них законно, есть документы. На это предложение он согласился. Две недели назад В.Д. привез его на ферму, где он увидел 24 бревна, длиной по 7-6м., все породы сосна, 8 из которых бревен были породы лиственница, длиной 7м. Лиственницу он положил на нижнее венцы, а остальное наверх. Он клал 3 дня, как только все 24 бревна он сложил, то его увезли домой. Через 3 дня за ним снова приехали и привезли на ферму, где он вновь увидел 24 бревна, все длиной по 7м.- 6м., когда он уже ранее выезжал, то на ферме не оставалось ни одного бревна, то есть за 3 дня, которые его не было на ферме, вновь нарубили 24 бревна. Он снова сложил еще несколько венцов (каждый раз по 12 венцов), а потом снова его увезли домой, где он пробыл 2 дня, а потом снова за ним, уже в четвертый раз приехали на ферму. То есть каждый раз он приезжал на ферму, где уже лежали бревна в количестве 24 штук, всего он сложил за две недели апреля 4 стопы, либо два сруба. Он был уверен, что они работают законно, поэтому и согласился. Сегодня на ферму приехали сотрудники полиции, и он понял, что В.В. незаконно заготовил эти бревна. (т. 2 л.д. 191 - 192);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он живет на ферме В.В., эта ферма расположена возле пионерского лагеря "Парус",он ухаживает за скотиной, работает по хозяйству, а В.Д. кормят его, дают рабочую одежду. В 2014 году В.В. получил лесорубочный билет и начал заготавливать деловой лес для переработки на своей пилораме, расположенной на территории фермы. Он не умеет распоряжаться бензопилой, поэтому он редко участвовал в лесозаготовках. Он собирал сучья, жег их, участвовал в погрузке. Он не знал, что В.В. кроме выделенного участка леса еще занимался незаконной заготовкой леса, но он догадывался об этом. Он видел, как где-то 13-18 апреля 2016 года В. и один из новых работников по имени Саша на автомашине Нива два или три раза волоком привезли лес на пилораму (т. 2 л.д. 196 - 198);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым со 02 апреля 2016 года он работал на ферме В.В. - ухаживал за скотиной и убирал территорию. 16 или 17 апреля 2016 года он видел, как В.В. и молодой человек по имени А., ходили в лесной массив на расстоянии около 300-400 метров от фермы в западном направлении и пилили деревья породы сосна, которые в последствии на пилораме были распилены на брус и положены в сруб находящийся на ферме. Несколько бревен от этих деревьев остались не обработанными и до сегодняшнего дня лежали около пилорамы. В последующем он вместе с В.В.. сжигали сучки от вышеуказанных деревьев, которые в основном были с зелеными иголками. Некоторые кучи сучков лежали на пеньках спиленных деревьев. Кучи сучков плохо горели, в связи, с чем сгорели не полностью. Сучки сжигали с целью скрыть следы рубок деревьев. Точное количество спиленных деревьев он не считал, но видел, что их было более 30. (т. 2 л.д. 202 - 205)
Из показаний, данных свидетелем В.В. в ходе предварительного следствия 21.07.2016 года, следует, что с середины января 2015 года, постоянно проживает на территории крестьянско-фермерского хозяйства "В.Д. ", где неофициально работает разнорабочим. На территории фермы, кроме него, также проживали В.В., Э., А.Н. Н.И., А. (пастух), Е., Т. и А.М. который работал на пилораме и в середине марта 2015 года ушел с фермы. В конце января 2016 года на ферме появился Уткин А.. Он, Н.И., Г. и Л. занимались только хозяйством, в лес они не ездили. Вместе с В.В., на грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак, не запомнил, в лес ездили Э., А.Н., В.В. и Уткин А., при этом В.Д. демонстрировал им документы на заготовку древесины и говорил о законности рубок. О том, что В.В. совершает незаконные рубки лесных насаждений, он узнал 19 апреля 2016 года в ходе обыска. В начале апреля 2016 года, он видел, как В., на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, в корпусе желтого цвета, дважды буксировал из лесного массива, со стороны детского оздоровительного лагеря "Парус", на территорию крестьянско-фермерского хозяйства, бревна, дерева породы "сосна", какова судьба этих бревен, он не знает. Лес стали пилить с приходом тепла, пилили ежедневно, до тех пор, пока не сломался двигатель на пилораме, буквально за несколько дней до обыска. (т. 6 л.д. 192 - 194);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Я., данные им в ходе предварительного следствия 06.09.2016 года, согласно которым с 1996 года он работает в <адрес>, в должности мастера. В его обязанности входит защита, охрана, отвод, контроль за лесосеками и т.д. На основании распоряжения главы Забайкальского края, на территории <адрес> требовалось произвести уборку захламленности рядом с населенными пунктами, находящимися в лесном фонде, в связи с чем он пригласил В.В., которому 15 декабря 2015 года выдал товарно-транспортную накладную N 480 на уборку захламленности вокруг КФХ "В.В..". В этот же день, он вместе с В.В. приехали на территорию фермы, после чего объяснил ему, что территория уборки начинается от гаража, в радиусе 100 метров, которая захватывает квартал N 7 выдел N 8 указанного лесничества. Дальше указанной территории он осуществлять уборку не должен. Накладная была выписаны сроком на 5 дней, то есть с 15 по 20 декабря 2015 года. Находясь на территории уборки, он показал В.В., какие деревья, являющиеся сухостойными и буреломными, подлежат рубке. Таких деревьев было около 15 штук. После того как В.В.. произвел уборку и сообщил ему об этом, он приехал с целью освидетельствования участка, в ходе осмотра которого было установлено, что порубочные остатки сложены в кучи, с последующим сжиганием вне пожароопасного периода. О том, что В.В. совершает незаконные рубки лесных насаждений, расположенных на территории <адрес>, он не знал. 20 апреля 2016 года он участвовал в проверке показаний на месте с участием подозреваемого В.В.., который показал места совершенных им незаконных рубок лесных насаждений <адрес> В его присутствии, на В.В., какого - либо давления со стороны сотрудников полиции, не оказывалось, кроме того, лесничество, а равно и сами сотрудники полиции не знали о совершении показанных В.В.. рубок, иначе это было отражено в соответствующих документах. В ходе проверки показаний на месте, в квартале N 7 выдел N 4, участвующий в осмотре оперативный сотрудник, фамилию назвать затрудняется, предложил В.В.. показать другую рубку, совершенную в данном выделе, расположенную рядом с полем, однако В.В.., показал, что эту рубку он не совершал, после чего указал следующее место совершения незаконной рубки.(т. 8 л.д. 81 - 86);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым при обнаружении лесонарушения, в частности незаконной порубки, участковый лесничий, согласно своей должностной инструкции, обязан составить протокол о лесонарушении, расчет ущерба причиненного лесному фонду, сообщение в правоохранительные органы об обнаруженном лесонарушении. При расчете размера ущерба, причиненного лесному фонду, лесничий руководствуется Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2007 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" с применением Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2014 года N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Так, согласно Постановлению N 310 в 2015 году ставка одной сосны составляла 64, 62 рублей, в 2016 году. При незаконных рубках при расчете ущерба всегда берется за основу первый разряд таксы, то есть расстояние вывозки до 10 км, и средняя деловая древесина без коры. Расстояние вывозки определяется в зависимости от удаленности от лесничества. Также, согласно Постановлению Правительства N 947 к ставкам применяется коэффициент в 2015 году 1,37, в 2016 году 1,43. Поэтому ставка платы за единицу объема лесных ресурсов в 2015 году с учетом коэффициента за сосну составила 88, 5 рублей, лиственницу 71 рублей, березу 44,4 рублей. В 2016 году с учетом коэффициента за сосну составила 92,4 рублей, за лиственницу 74,1 рублей, за березу 46,3 рублей. Размер вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства, определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Расчет размера причиненного вреда производится по таксам, которые установлены на дату оформления незаконной рубки. (т. 9 л.д. 126 - 128);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания В.В. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с начала марта 2016 года по конец апреля 2016 года совершал незаконные рубки совместно с Уткиным А.А., в зависимости от навыков между ним и Уткиным А.А. распределили обязанности между собой при совершении незаконных рубок. Так, Уткин А.А., в виду того, что не имел навыка вальщика, убирал порубочные остатки и осуществлял погрузку незаконно заготовленной древесины, а он работал вальщиком. Поэтому каждый знал свои обязанности. Всеми вопросами, связанными с деятельностью незаконных рубкой, руководством, отысканием мест совершения незаконных рубок и сбыта заготовленной древесины, занимался лично он. Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, он распределял между собой и остальными членами группы, на содержание которой приобретал для них продукты питания и одежду, а также на оплату горюче - смазочных материалов и другие расходы, связанные с незаконной рубкой деревьев. Также он осуществлял ремонт автотранспорта, приобретая необходимые для его ремонта и обслуживания автозапчасти. (т. 8 л.д. 58 - 61);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2016 года осмотрена территория лесного массива, расположенная в <адрес>. На территории имеются лесные насаждения - деревья, кустарники с преобладанием породы "сосна", "береза" и "лиственница". От обнаруженных на пилораме сортимента в количестве 11 штук на земляном грунте обнаружены следы волока и транспортного средства, рисунок которого зафиксирован при помощи фотосъемки. Следы волочения ведут в лесной массив по лесной дороге, которые привели к месту рубки, где имеются пни от спиленных деревьев. В ходе осмотра обнаружены и изъяты легковой автомобиль марки <данные изъяты>, а также след транспортного средства, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 23 - 64, л.д. 65 - 73, л.д. 138 - 142);
Согласно заключению эксперта N 244 от 02 июня 2016 года два спила пней дерева породы "сосна" отделены от остальной части дерева в результате распила, пилящим инструментом (бензопила, электропила) с цепью крючкового типа, шириной рабочей поверхности цепи 6 мм, могли быть выполнены как одной из представленных на экспертизу пилами, изъятыми при обыске, так и любым другим пилящим инструментом с аналогичными параметрами. (т. 3 л.д. 42 - 45);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого В.В.. от 19.04.2016 года Иванов В.В. показал, что в период времени с 15 апреля по 18 апреля 2016 года он совместно с Уткиным А.А. вблизи территории КФХ, расположенного в районе <адрес>, совершили незаконную рубку лесных насаждений. В.В.. указал, что от территории КФХ В.Д. необходимо пройти в южном направлении на расстояние 50 метров, где он указал на пни спиленных им деревьев породы "сосна". К протоколу проверки прилагается фототаблица. (т. 4 л.д. 15 - 37);
Согласно ведомости пересчета деревьев от 19.04.2016 года, являющейся приложением к протоколу проверки показаний на месте от 19.04.2016 года, в квартале N 7 выделе N 8 осуществлена незаконная рубка лесных насаждений до степени прекращения роста в количестве 17 деревьев породы сосна.(т.4 л.д. 20);
Согласно протоколу явки с повинной В.В. от 20.04.2016 года В.В. добровольно сообщил о том, что им в апреле 2016 года совершенно три незаконных рубок на территории <адрес>. Первую рубку он совершил незаконно в начале апреля этого года, вторую рубку совершил через три дня после первой рубки, а третью рубку совершил либо 10 либо 11 апреля 2016 года. Он понимал, что совершает данные рубки незаконно, поэтому сейчас искренне раскаивается и желает показать места совершенных им рубок. (т. 4 л.д. 38);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого В.В.. от 20.04.2016 года подозреваемый В.В. указал, что необходимо проехать от КФХ В.Д. расположенного в <адрес>, в южном направлении на расстояние не более одного километра, где по прибытию он пояснил, что незаконно спиливал сырорастущие деревья. В.В.. указал, что в данном месте он совместно с А.Н., В.В. и А.А. в один день совершили незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений. При этом он и А.Н. валили деревья, В.В. и А.А. убирали ветки. В дальнейшем он раскряжевал спиленное, а заготовленное перевозили спустя некоторое время. В указанном месте В.В. указал на 21 дерево, два из которых породы лиственница, остальные породы сосна. Далее В.В. указал, что нужно перейти на другую сторону лесной дороги от указанного выше места, где он совместно с Уткиным А.А. совершали незаконную рубку сырорастущих деревьев в 2016 году. При этом он валил лес, а Уткин убирал ветки. Вырубку производили в течение двух - трех дней, а лес увозили волоком при помощи автомобиля "Нива". В указанном В.В.. лесном массиве он указал на пни деревьев в количестве 19 штук. Далее В.В. указал на место в лесном массиве, где указал на 8 пней и пояснил, что в указанном месте он спиливал сырорастущие деревья, а Уткин А.А. убирал ветки. Вырубку производили незаконно, спиливали сырорастущие деревья. Далее В.В.. указал, что в начале апреля 2016 года он совместно с Уткиным А.А. совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев вблизи детского лагеря "Парус".При этом он валил лес, а Уткин А.А чокеровал. Заготовленную древесину перевозили на автомобиле "Нива". В указанном месте В.В.. указала на 43 пня породы сосна. К протоколу проверки прилагается фототаблица. (т. 4 л.д. 39 - 134);
Согласно ведомости пересчета деревьев в <адрес>, являющейся приложением к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого В.В. от 20.04.2016 года, в результате незаконной рубки лесных насаждений спилено 7 деревьев породы "лиственница" и 1 дерева породы сосна. (т.4 л.д. 83);
Согласно ведомости пересчета деревьев в <адрес>, являющейся приложением к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого В.В.. от 20.04.2016 года, в результате незаконной рубки лесных насаждений спилено 7 деревьев породы лиственница и 1 дерева породы сосна. (т. 4 л.д. 88);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 22.04.2016 года в <адрес> В.В. совершена незаконная рубка деревьев породы "сосна" в количестве 43 штук, общим объемом 20, 61 кубических метров, в результате чего Государственной лесной службе Забайкальского края причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 95 218 рублей. (т. 4 л.д. 166);
Согласно сообщению Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 43 деревьев, общим объемом 20, 61 кубических метров, совершенной в квартале <адрес>. (т. 4 л.д. 167);
Согласно протоколу о лесонарушении от 21.04.2016 года зафиксирован факт незаконной рубки в квартале N <адрес>, совершенной В.В.., и обнаруженной 20 апреля 2016 года. (т. 4 л.д. 169);
Согласно расчету суммы ущерба от незаконной рубки от 20.04.2016 года в квартале N <адрес> размер ущерба составил 95 218 рублей. (т. 4 л.д. 170);
Согласно ведомости пересчета деревьев в <адрес> количество спиленной древесины породы сосны составляет 43 штук, общим объемом 20, 61 кубических метров.(т.4 л.д. 172);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.06.2016 года в апреле 2016 года, точное время следствием не установлено, В.В.. и Уткин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартале <адрес>, совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 19 штук, общим объемом 8,000 куб.м., в результате чего Государственной лесной службе Забайкальского края причинен ущерб на общую сумму 36960 рублей, который является значительным. Кроме того, 05.04.2016 В.В.. и Уткин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартале <адрес>, совершили незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 7 штук, объемом 2,928 куб.м., 1 дерева породы береза, объемом 0,13 куб.м., в результате чего Государственной лесной службе Забайкальского края причинен материальный ущерб на общую сумму 11149 рублей, который является значительным. (т. 5 л.д. 182);
Согласно сообщению Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года в <адрес> обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка лесных насаждений деревьев породы "сосна" в количестве 19 деревьев, общим объемом 8, 00 кубических метров. (т. 5 л.д. 187);
Согласно протоколу о лесонарушении от 21.04.2016 года зафиксирован факт незаконной рубки в квартале <адрес>, совершенной В.В.., и обнаруженной 20 апреля 2016 года. (т. 5 л.д. 189);
Согласно расчету суммы ущерба от незаконной рубки от 20.04.2016 года в квартале <адрес> размер ущерба составил 36 960 рублей. (т. 5 л.д. 190);
Согласно ведомости пересчета деревьев в <адрес> количество спиленной древесины породы сосны составляет 19 штук, общим объемом 8,00 кубических метров. (т. 5 л.д. 192);
Согласно сообщению Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года в <адрес> обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка лесных насаждений породы лиственница в количестве 7 деревьев, общим объемом 2, 928 кубических метров (т. 5 л.д. 193);
Согласно протоколу о лесонарушении от 21.04.2016 года зафиксирован факт незаконной рубки в <адрес>, совершенной В.В., и обнаруженной 20 апреля 2016 года.(т.5 л.д. 195);
Согласно расчету суммы ущерба от незаконной рубки от 20.04.2016 года в <адрес> размер ущерба составил 11 149 рублей. (т. 5 л.д. 196);
Согласно ведомости пересчета деревьев в квартале N 7 выдел N 11 Нижне - Оленгуйского участкового лесничества Оленгуйского территориального отдела количество спиленной древесины породы лиственница составляет 7 штук, общим объемом 2, 928 кубических метров, породы береза одна штука, объемом 0,13 кубических метров.(т. 5 л.д. 198);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 01.08.2016 года в период с 15 апреля 2016 года по 18 апреля 2016 года В.Д. В.В.. совместно с Уткиным А.А., находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы "сосна", в количестве 16 штук, общим объемом 8,49 м3, чем причинили ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" ущербна сумму 39224 рублей, который является значительным.(т.7 л.д. 20);
Согласно сообщению Государственной лесной службы Забайкальского края от 21.04.2016 года в <адрес> обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка лесных насаждений породы сосна в количестве 16 деревьев, общим объемом 8, 49 кубических метров, совершенной В.В.. (т. 7 л.д. 21);
Согласно протоколу о лесонарушении от 21.04.2016 года зафиксирован факт незаконной рубки в <адрес>, совершенной В.В.., и обнаруженной 19 апреля 2016 года. (т. 7 л.д. 23);
Согласно расчету суммы ущерба от незаконной рубки от 19.04.2016 года в <адрес>, размер ущерба составил 39 224 рублей. (т. 7 л.д. 24);
Согласно ведомости пересчета деревьев в <адрес> количество спиленной древесины породы сосны составляет 16 штук, общим объемом 8, 49 кубических метров. (т. 7 л.д. 26);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 05.09.2016 года между обвиняемыми Уткиным А.А. и В.В.., обвиняемый Уткин А.А. пояснил, что с начала марта 2016 года и по конец апреля 2016 года он работал в КФХ "В.Д. .". В.В. предложил ему совершать незаконные рубки, на территории, расположенной по соседству с фермой. Они совершали незаконные рубки совместно. Перед началом рубок он предупредил В., что не умеет валить деревья, поэтому рубкой деревьев породы "сосна", при помощи бензопилы, марку и цвет не помнит, занимался непосредственно В.В., а он убирал порубочные остатки и сжигал их. Рубки совершались неоднократно. Деревья перевозили при помощи волочения, а если место рубки было на удаленном расстоянии, то при помощи телеги. Управляли транспортным средством по очереди. Поиском мест рубок занимался В.. Они не обговаривали ситуации в случае их обнаружения на месте рубки сотрудниками полиции и лесничества. Они договорились, что В.В. будет платить ему результатом работы, но обозначить сумму они не успели, так как их задержали сотрудники полиции. Обвиняемый В.В. показания обвиняемого Уткина А.А. подтвердил в полном объеме. (т.8 л.д. 52 - 54);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 07.11.2016 года в <адрес> Уткиным А.А. совершена незаконная рубка деревьев породы "сосна" в количестве 43 штук, общим объемом 20, 61 кубических метров, в результате чего Государственной лесной службе Забайкальского края причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 95 218 рублей. (т. 9 л.д. 199)
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Уткина А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод на ущерб в размере 92518 рублей), также вина Уткина А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. (эпизод на ущерб в размере 48109 рублей), кроме того, вина подсудимого Уткина А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору(эпизод на ущерб в размере 39224 рублей), - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и действия Уткина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, предъявленный Уткину - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку как видно из показаний Уткина и В.Д. на предварительном следствии они заранее договаривались о совершении незаконных рубок лесных насаждений, при этом распределяя между собой роли.
Квалифицирующие признаки крупный и значительный ущерб подтверждены расчетами ущерба.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Уткин А.А. совершил тяжкие преступления по трем эпизодам. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Уткин А.А. - ранее не судим (т.10 л.д. 216-218), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.10 л.д. 221, 222), характеризуется положительно (т.10 л.д. 223).
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткину А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд назначает Уткину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, то, что на иждивении у Уткина А.А. имеются несовершеннолетний и малолетний ребенок, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду нецелесообразности.
При назначении наказания подсудимому Уткину А.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Уткина А.А., суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Уткина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
по ч.3 ст. 260 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний
по ч.3 ст. 260 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении немедленно в зале суда.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.02.2018 года по 19.03.2018 года.
Взыскать с Уткина А.А. в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" солидарно с В.В.. 182551 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →