Приговор от 21 января 2014 года №1-16(1)/2014(27/245)

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-16(1)/2014(27/245)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–16(1)/2014(27/245)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 января2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,
 
    подсудимой Барковской Н.А.,
 
    защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барковской Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции от 01.03.2012г. № 18-ФЗ),
 
установил:
 
    Барковская Н.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    30.05.2012г. в период с 09 часов до 11 часов 45 минут, Барковская Н.А., в неустановленном месте на территории г.Ртищево Саратовской области, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин весом в сухом остатке 0,172 грамма, то есть, в значительном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин она набрала в медицинский шприц объёмом 6мл., который поместила за пояс своих брюк, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до 01 часа 15 минут 31.05.2012г, когда данное наркотическое средство, в ходе её личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево в знании вокзала, расположенного по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Железнодорожная дом № 17 «а», было у неё обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Барковская Н.А. вину свою в инкриминируемых ей деянии признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Барковской Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
 
    Барковская Н.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает состояние её здоровья и приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции её от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Барковской Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Барковской Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: шприц, с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.