Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014(011410191)
Дело № 1-161/2014 (011410191)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 09 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимой Мокляковой Е.С.,
защитника ФИО7, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мокляковой Евгении Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Липецка, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Моклякова Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Моклякова Е.С., в неустановленное следствием время, но не позднее 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления пакетик с наркотическим средством – вещество, содержащее в своем составе ? – Пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пиролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,60 грамма, которое незаконно хранила при себе до задержания в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: город Липецк, улица Циолковского, дом 25, обнаружения и изъятия в период времени с 17 часов 35 минут до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № 8 УМВД России по городу Липецку пакетика с наркотическим средством – вещество, содержащее в своем составе ? – Пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пиролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,60 грамма, то есть в крупном размере.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - N-метилэфедрон и его производные - являются наркотическим средством.
Размер наркотического средства, вещество, содержащее в своем составе ? – Пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пиролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным N-метилэфедрона, общей массой 1,60 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.
Наказание по предъявленному Мокляковой Е.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Моклякова Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Мокляковой Е.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Мокляковой Е.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Характеризуется Моклякова Е.С. УУП ОП № 2 УМВД России по г. Липецку по месту жительства, соседями, братом ФИО5 - положительно (л.д. 85, 86, 74).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Моклякова Е.С. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, 84).
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновной, поведение Мокляковой Е.С. после совершения преступления, учитывая материальное положение подсудимой и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновной, суд считает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Мокляковой Е.С. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, оснований для назначения Мокляковой Е.С. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, а также ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом материального положения и данных о личности подсудимой Мокляковой Е.С. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Моклякову Евгению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мокляковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
Возложить на условно осужденную Моклякову Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
Меру пресечения Мокляковой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО7 на предварительном следствии в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей - принять на счет государства.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 8 УМВД России по городу Липецку: полимерный пакетик прозрачного цвета с наркотическим средством - вещество, содержащее в своем составе ? – Пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пиролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,58 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма), изъятые у Мокляковой Е.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева