Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-161/2014
Дело № 1- 161/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Филиппова Н.А., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Коптяевой О.А. (удостоверение № 883 от 14.09.2007, ордер № 029785 от 02.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении:
Филиппова Н.А., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Н.А., 29 апреля 2014 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в столярном помещении хозяйственного двора <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Тюменская область, город Ишим, улица Курганская, 83, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания последнего, держа в руках топор, и, находясь в непосредственной близости, замахнулся на <ФИО1> данным топором и высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав: «Я тебя зарублю». В сложившейся обстановке <ФИО1>, видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Филиппова Н.А., учитывая предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, данную угрозу убийством воспринимал реально и опасался ее осуществления.
Действия Филиппова Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Филиппов Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно в связи с признанием вины, характера причиненного преступлением вреда, и его согласием с правовой оценкой деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд удостоверился, что дознаватель разъяснил подсудимому, потерпевшему порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Подсудимый заявил ходатайство после консультация с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Н.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Филиппов Н.А. является несудимым, вину в преступлении признал, заявил о своем раскаянии, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, принес потерпевшему свои извинения, тем самым совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Филиппов Н.А. имеет действующие административные наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения, преступление совершил в состоянии опьянения, общественно - опасным способом, с применением орудия преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
На основании изложенного, а также учитывая, что Филиппов Н.А. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая личность и совершенное, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым применить к нему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что, выполняя бесплатные общественно полезные работы, в свободное от основной работы время Филиппов Н.А. сделает соответствующие выводы, и цели наказания будут достигнуты.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказаниев виде обязательных работсроком на 250 (двести пятьдесят) часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - топор, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья Камерзан М.И.