Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-161/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
№1-161-2014/1м город Тюмень 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В. при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени О.Н.Тищенко, защитника адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер № 001124,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Лаврентьева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-161-2014/1м в отношении Лаврентьева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лаврентьев М.Н., 08.05.2014, около 14 часов 00 минут, находясь в квартире <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО1>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, стал наносить множественные удары своими руками по полове <ФИО1>, от полученных ударов последняя упала на пол. Лаврентьев М.Н. воспользовавшись тем, что <ФИО1> лежит на полу, и осознавая, что она физически его слабее и находится в закрытом пространстве, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на выражение угрозы убийством, действуя умышленно, стал наносить множественные удары своими ногами по голове и телу <ФИО1>, сопровождая свои действия словами, обращенными в адрес последней: "я тебя сейчас убью, ты живой не выйдешь", выразив тем самым угрозу убийством. <ФИО1> данную угрозу убийством в создавшейся обстановке, восприняла реально, как угрозу убийством и опасалась приведения данной угрозы в исполнение, поскольку Лаврентьев М.Н. был настроен агрессивно и не контролировал своих действий.
В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным актом и материалами дела подсудимый Лаврентьев М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 79).
В судебном заседании подсудимый Лаврентьев М.Н., защитник адвокат Изотов А.В. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства сознает.
Государственный обвинитель Тищенко О.Н. не возражала против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> также не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лаврентьева М.Н. в особом порядке.
В действиях подсудимого Лаврентьева М.Н. содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев М.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении меры наказания подсудимому Лаврентьеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
Исходя из изложенного, мировой судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому Лаврентьеву М.Н. наказания в виде лишения свободы.
С учетом содеянного и личности Лаврентьева М.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаврентьева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Лаврентьева М.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 Центрального АО г.Тюмени от 25.02.2014 в отношении Лаврентьева М.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лаврентьеву М.Н. в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени.
Мировой судья Е.В. Вайсберг