Приговор от 08 июля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск             «08» июля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,
 
    подсудимых Терехова С.Е., Терехова П.С.,
 
    защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Терехова С.Е., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Терехова П.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 марта 2014 года около 13 часов Терехов С.Е. совместно и по предварительному сговору с Тереховым П.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию ФИО1 расположенную <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из металлического контейнера с ломом металла, находящегося возле подсобного помещения компрессорной Западной механизированной горки, тайно похитили <...> б/у металлических изделий, числящихся на балансе ФИО1 как лом черного металла, общим весом 20 килограмм, стоимостью <...> рубля <...> копейки за <...> килограмм, общей стоимостью <...> рубля <...> копеек и <...> б/у подкладки марки <...>, числящихся на балансе ФИО1 как лом материалов ВСП, общим весом <...> килограмм, стоимостью <...> рублей <...> копеек за <...> тонну, общей стоимостью <...> рубля <...> копейки, причинив тем самым ФИО1 и ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Терехов С.Е., Терехов П.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Терехов С.Е., Терехов П.С. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.
 
    Представитель ФИО1 Весенний П.В. в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленные Тереховым С.Е., Тереховым П.С. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Терехова С.Е., Терехова П.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, тайно похитили металлические изделия, числящиеся на балансе ФИО1 и ФИО1, причинив тем самым материальный ущерб.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Терехову С.Е., Терехову П.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Терехову С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Терехов С.Е., Терехов П.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Терехов С.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту отбытия наказаний характеризуется положительно, Терехов П.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб возмещен, по месту жительства последние характеризуются удовлетворительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить Терехову П.С. наказание с применением ст.ст. 62 ч.5, 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества, а Терехову С.Е. наказание с учетом правил о рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, применив требования ч.5 ст. 62 УК РФ, тем не менее связанное с изоляцией от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Терехова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Терехову С.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Терехову С.Е. исчислять с <дата>.
 
    Терехова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терехову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Терехова П.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Терехову П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев