Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
№ 1-161/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «03» апреля 2014 года.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Шахты Овчинникова П.И.,
подсудимого Астафьева С.В.,
адвоката Яркова Ю.А.,
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
Астафьева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Астафьев С.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, зашел в комнату данного домовладения, откуда свободным доступом, из шкафа, тайно похитил шуруповерт «BOSCH», стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО.. После совершения кражи Астафьев СВ. покинул указанное домовладение, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, <данные изъяты>, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрёл согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 15,510 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 223.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое стал незаконно хранить присебе в <адрес> до 01:50 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часов он был задержан сотрудником полиции в районе <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и доставлен в <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 01:30 часов по 01:50 часов ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят, после чего помещён в прозрачный бесцветный полимерный пакет, газетный сверток с растительной массой зелено- коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 15,510 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Астафьев С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Астафьеву С.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Гос. обвинитель пом. прокурора г.Шахты Овчинников И.П. и потерпевший ФИО. согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Астафьева С.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астафьева С.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в части незаконного приобретения наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астафьева С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Астафьева С.В., требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом категории совершенных им преступлений, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Астафьева С.В., ранее не судимого, характеризующегося посредственно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Астафьева С.В., и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Астафьеву С.В., наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего ФИО. без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворения иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Поскольку Астафьев С.В., не изъявил желание пройти курс лечения от наркомании, оснований для применения в отношении него положений ч.1 ст. 821 УК РФ, не имеется.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Астафьева С.В., от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Астафьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафав размере 10000 (десять тысяч) рублей;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафав размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Астафьеву Сергею Васильевичу наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступленийв виде штрафав размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Астафьеву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>., упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 36) - уничтожить.
Вещественное доказательство: копия паспорта на имя Астафьева С.В., хранящаяся при уголовном деле (л.д. 110) - хранить при уголовном деле № 1-161/2014, до истечения срока хранения уголовного дела в архиве Шахтинского городского суда Ростовской области.
Признать за гражданским истцом ФИО. право на удовлетворения иска, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Освободить осужденного Астафьева С.В., от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова