Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 06 августа 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Сулейманова Р.А.,
его защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сулейманова ..., ... несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сулейманов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сулейманов Р.А. <дата обезличена> около ...., находясь у банкомата ... вставил принадлежащую ФИО2 банковскую карту ... в указанный банкомат, и, зная пин-код банковской карты ФИО2, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, произвел одну операцию по снятию с дебетового счета банковской карты ФИО2 денежных средств в размере 10000 руб. Таким образом, Сулейманов Р.А. тайно похитил с дебетового счета банковской карты ФИО2 денежные средства в размере 10000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Сулейманов Р.А. с места совершенного преступления скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сулейманов Р.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Сулейманов Р.А. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сулейманова Р.А.
В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшей ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сулейманова Р.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Сулейманова Р.А. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, частичное возмещение ущерба.
Объяснение, данное Сулеймановым Р.А. до возбуждения уголовного дела (л.д. 21-22), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично за вычетом возмещенной суммы в размере 8000 руб.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Сулейманова Р.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сулейманову Р.А. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сулейманова Р.А. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Взыскать с Сулейманова ... в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов