Приговор от 27 мая 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-161/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                                27 мая 2014 года
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                        Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                               Мартынова М.Л.,
 
    подсудимого Митрофанова М.В.,
 
    защитника - адвоката Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454, выданное 18.12.2002 г. и ордер № 10 от 14.04.2014 г.,
 
    при секретаре       Зиганшиной Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Митрофанов М.В., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Митрофанов М.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        14.03.2014 г. около 18 час. 25 мин. Митрофанов М.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта аналога наркотического средства по указанию неустановленного в ходе следствия лица на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в <адрес> извлек из-за трубы кабельного телевидения сверток с веществом, содержащим в своем составе соединение (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон (THJ-2201), являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 1,74 грамм.
 
        В тот же день, т.е. 14.03.2014 г. в 18 час. 30 мин. около дома <адрес> Митрофанов М.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Митрофанова М.В., проведенного в отделе полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона Новый город) сотрудниками УФСКН у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вещество (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил] метанон (THJ-2201), являющееся аналогом наркотического с(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 1,74 грамм, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
            Тем самым, своими умышленными действиями Митрофанов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Митрофанов М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Митрофанов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Осташиной Л.К. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мартынов М.Л.
 
    Таким образом, подсудимый Митрофанов М.В.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Митрофанова М.В.      в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого    вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
 
    Митрофанов М.В.     по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих вину Митрофанова М.В.    обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Митрофановым М.В.       преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительных наказаний. При назначении наказания Митрофанову М.В.    суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Митрофановым М.В.     преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Митрофанов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить    наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Митрофанову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Для контроля за поведением осужденному Митрофанову М.В. регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Митрофанова М.В.    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) хранящийся в камере хранения УФСКН России по Ульяновской области аналог наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), - уничтожить; 2) сведения о телефонных соединениях с телефонного номера № и сведения о движении денежных средств по киви-кошельку, - хранить при уголовном деле; 3) сотовый телефон «НТС», - возвратить Митрофанову М.В. и в этой части приговор суда считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -                                        В.В. Копылов