Дата принятия: 15 августа 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-161/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камень-Рыболов 15 августа 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К.,
 
    защитника Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииИвановой Ю.Д., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    Иванова Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь около палатки «Балтика», расположенной на берегу оз. Ханка в 200 метрах в восточном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана брюк, находящихся на К., денежные средства в сумме <иные данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Иванова Ю.Д. с места совершения преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Иванова Ю.Д. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Действия Ивановой Ю.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.
 
    Из обвинения Ивановой Ю.Д. следует исключитьуказание на хищение из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, как излишне вменные.
 
    Подсудимой Ивановой Ю.Д. обвинение понятно, с обвинением она согласна, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает тот факт, что Иванова Ю.Д. не судима, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления на менее тяжкую, предусмотренныеч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Признать Иванову Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой Ю.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Ивановой Ю.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    ОбязатьИванову Ю.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ханкайский районный суд.
 
    Председательствующий: