Приговор от 11 марта 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2014 года                                                                                       город Тайшет
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И.Г., защитника Максимова А.И., представившей удостоверение № и ордер № №, подсудимого Таштемирова У. Х.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-161/2014 в отношении
 
    Таштемирова У. Х.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Таштемиров У.Х. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут местного времени командиром отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте прапорщиком полиции Б., назначенным на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ врио начальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте В., и инспектором службы отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте старшим лейтенантом полиции Л., назначенным на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте К., выполнявшими возложенные на них обязанности по обеспечению правопорядка на транспортных магистралях, в том числе в поездах дальнего следования, и предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, при сопровождении поезда № сообщением «Хабаровск-Москва», был установлен гражданин Республики Узбекистан Таштемиров У.Х., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, следовавший в 18 вагоне указанного поезда. Таштемиров У.Х. был приглашен сотрудниками полиции в служебное купе № 9 вагона № 7 поезда № 43 сообщением «Хабаровск-Москва» для составления протокола об административном правонарушении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут местного времени, Таштемиров У.Х., находясь в служебном купе № 9 вагона № 7 поезда № 43 сообщением «Хабаровск-Москва», следовавшего по участку ст. Облепиха - ст. Разгон Тайшетского района Иркутской области, с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что полицейские Б. и Л. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, являются представителями власти, решил передать им в качестве взятки, за совершение заведомо незаконных действий - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, деньги в сумме 1000 рублей и, реализуя свои преступные намерения, Таштемиров У.Х. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - лично передал Б. и Л. в качестве взятки десять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, положив их в папку для бумаг на поверхности столика купе.
 
    Данное обвинение было предъявлено подсудимомуТаштемирову У.Х. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Максимов А.И. поддерживает мнение своего подзащитного, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
 
    Судом установлено, что предъявленное подсудимому Таштемирову У.Х. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч.3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При решении вопроса о вменяемости подсудимого Таштемирова У.Х. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем,Таштемиров У.Х. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудную жизненную ситуацию, в которой оказался подсудимый, незадолго до совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый характеризуется только положительно, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Преступление, совершенное Таштемировым У.Х., относится к категории тяжких в силу ст. 15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправлениеТаштемирова У.Х. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд, учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагает, что назначенное ему наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Одновременно суд учитывает роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, трудную жизненную ситуацию, в которой он оказался, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительными и наказание назначает с применением ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 10 штук - следует передать в доход государства; миграционную карту - следует передать в УФМС России по Иркутской области.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника следует отнести за счет государства, Таштемирова У.Х. от уплаты освободить.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Таштемирова У. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 10 штук - передать в доход государства; миграционную карту -передать в УФМС России по Иркутской области.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу по оплате услуг защитника следует отнести за счет государства, Таштемирова У.Х. от уплаты освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Кузнецова Е.Г.