Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
№ 1–161/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «17» апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Омска
в составе председательствующего – судьи Сторожука В.В.,
при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,
подсудимого Шекарева Н.С.,
защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Шекарева Н.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шекарев Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>более точное время не установлено) Шекарев Н.С., находясь у третьего подъезда <адрес> обнаружил один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,61 г, подобрал его и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления (без цели сбыта третьим лицам).
<данные изъяты> у <адрес> Шекарев Н.С. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного <данные изъяты> на расстоянии 10 метров от <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,61 г, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта (для собственного употребления).
Согласно результатам экспертных исследований вещество общей массой 0,61 г, изъятое <данные изъяты> в ходе личного досмотра гражданина Шекарева Н.С., содержит в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и является наркотическим средством.
Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения Шекаревым Н.С. преступления), изъятое у Шекарева Н.С. вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своём составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, запрещено к обороту в РФ, а его размер – 0,61 гр., относится к крупному.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шекарев Н.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Шекарев Н.С. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил не лишать его свободы. Пояснил, что никогда больше не свяжется с наркотиками, <данные изъяты>
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Шекарев Н.С. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шекарев Н.С., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник просил смягчить подсудимому размер наказания (в сравнении с предложением прокурора), учтя совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние.
По выводам суда, обвинение, с которым согласился Шекарев Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Шекарева Н.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетвоерительно, степень его социальной обустроенности <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также: конкретные обстоятельства дела, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы, но не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением положений ст. 73 УК РФ (в условной форме исполнения), с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для прекращения дела – суд не усматривает.
С учетом материального положения и обстоятельств дела суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы – не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шекарева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шекареву Н.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Шекареву Н.С. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Сторожук